Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока "Обьём прямоугольного параллелепипеда"

Конспект урока "Обьём прямоугольного параллелепипеда"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

общеобразовательная школа №5

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 Орехово-Зуевского городского округа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

«Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы измерения объёма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Составитель:

                                                                                    Колесникова Елена Николаевна,

                                                                                               учитель математики,

                                                                                    первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

2022 г.

Тема урока: Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы измерения объёма.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цель: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания

Цель урока: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания; формирование умения строить математические модели; совершенствование вычислительных навыков.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие

Задачи:

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Планируемый результат обучения: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики.

Основные понятия: объём прямоугольного параллелепипеда, объём куба.

Оборудование:

·         чертёжные принадлежности,

·         модели прямоугольного параллелепипеда и куба, заготовленные самими учащимися по различным размерам,

·         учебники по математике, тетради.

Межпредметные связи: геометрия, черчение

План урока:

1.      Организационный момент

2.      Актуализация опорных знаний. Блиц-опрос

3.      Изучение нового материала

4.      Физминутка

5.      Закрепление новых знаний (совместная и самостоятельная работа)

6.      Рефлексия

7.      Домашнее задание

 

Ход урока:

1. Организационный момент 2 мин.

Приветствие учителя. Проверка рабочего места, наличие заготовленных моделей прямоугольного параллелепипеда и куба у каждого учащегося. Создание положительной мотивации для работы на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть! Сегодня нам предстоит сделать маленькие, но очень важные открытия. Будьте внимательны в течение урока. Желаю вам всем успеха и хорошего настроения!

2. Актуализация знаний и умений. Блиц-опрос 7 мин.

Учитель: К уроку вы дома выполнили творческую работу: изготовили из различных материалов прямоугольный параллелепипед и куб заданной величины. Сейчас проведем устный блиц-опрос 

Предлагаю вам рассмотреть свои модели и ответить на вопросы:

1.      Какую фигуру называют прямоугольным параллелепипедом? (Ответ: Прямоугольный параллелепипед – это многогранник с шестью гранями, каждая из которых прямоугольник)

2.      Какую фигуру называют кубом? (Ответ: куб – это прямоугольный параллелепипед, у которого все рёбра равны)

3.      Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед? Какую форму они имеют? (Ответ: 6 граней, форма прямоугольника)

4.      Сколько вершин у прямоугольного параллелепипеда? (Ответ: 8 вершин)

5.      Сколько рёбер у прямоугольного параллелепипеда? (Ответ: 12 рёбер)

6.      Сколько рёбер сходится в одной вершине? (Ответ: 3 ребра)

7.      Приведите примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда. (Ответ: коробка, комната, аквариум,….)

 

 

3. Изучение нового материала 15 мин.

 

Учитель: - И так, Чем отличается прямоугольный параллелепипед от треугольника, прямоугольника, квадрата? 

Дети: - Прямоугольный параллелепипед – это объемная фигура, а треугольник, прямоугольник и квадрат – плоские фигуры.

Учитель: - Попробуйте сформулировать тему урока

Дети: - Объём прямоугольного параллелепипеда

Учитель: Правильно. Повсюду нас окружают объемные вещи: шкаф, тумбочка, аквариум, пенал, книга и т.д.

Важным свойством тела является его вместимость. Вместимость фигуры характеризуется его объемом.

Еще в глубокой древности у людей возникла необходимость в измерении количества различных веществ, например, жидкостей или сыпучих материалов.

 

Попробуем решить задачу. 

Возьмем 2 коробки и проверим: чей объем больше, т.е. какая из коробок имеет большую вместимость. Можно насыпать в одну коробку песок. Затем пересыпать его в другую коробку и посмотреть весь ли песок входит, а может быть остался лишний песок, или не хватает песка для заполнения всего объема коробки. Таким образом можно определить какая из коробок вместительней. Разумеется, это очень неудобно.

Однако решить эту задачу можно иначе. Необходимо вычислить объем каждой коробки.

Перейдем к правилу вычисления объема параллелепипеда. Для этого вспомним какие измерения имеет параллелепипед?

Дети: высоту, ширину и длину.

Учитель: Объем параллелепипеда равен произведению трех его измерений: длины, ширины и высоты.

Запомним формулы)! Запишите их в тетради:

Для вычисления объема прямоугольного параллелепипеда:        V = a∙b∙c

Если ребро куба равно а (все измерения прямоугольного параллелепипеда равны), то V=aaa=a3– куб числа.

Для вычисления объема куба:            V = a³

5. Физкультминутка 1 мин.

Наш кабинет имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Покажите головой грани: верхнюю, нижнюю, правую боковую, левую боковую.

. Закрепление новых знаний 10 мин.

Учитель: Познакомившись с правилами вычисления объема параллелепипеда и узнав формулы, давайте найдем объем наших коробок и выясним, какая из них вместительней

Объем фиолетовой коробки V = 3 дм * 2 дм * 5 дм = 30 дм3

Объем зеленой коробки V = 4 дм * 3 дм * 2 дм = 24 дм3

Вывод, делают дети: Фиолетовая коробка оказалась вместительнее.

 

Учитель: - Как Вы думаете, дети, будет ли новая величина «Объём» иметь другие единицы измерения?

Дети: Да, конечно.

Учитель: Единицы измерения объёма ): кубический миллиметр (1 мм3), кубический сантиметр (1 см3), кубический дециметр (1 дм3) = 1 л(литр), кубический метр (1 м3), кубический километр (1 км3).

Ребята! Укажем связь между единицами объема:

1 м³ = 1 000 дм³ = 10³ дм³

1 дм³ = 1 л = 1 000 см³ = 10³ см³

1 см³ = 1 000 мм³ = 10³ мм³

1 км³ = 1 000 000 000 м³ = 10³ м9

Работа в тетради и у доски:

1.Задание из учебника № 321, № 328

 

Практическая самостоятельная работа в тетради:

Найдите объемы заготовленных Вами прямоугольного параллелепипеда и куба согласно алгоритму действий:

- Измерить длину а=

- Измерить ширину b=

- Измерить высоту с=

- Определить объём фигуры по формуле V = abc или V= a3

- Записать ответ V=

Затем выполняется проверка путём «защиты» несколькими учащимися своей работы.

 

8. Рефлексия 3 мин. 

 

Учитель: Прошу вас теперь подвести итоги урока

На уроке:

·         Я узнал…

·         Я научился…

·         Мне понравилось…

·         Я затруднялся…

·         Моё настроение…



9. Домашнее задание 2 мин.

1) Стр. 101 (учить формулы)

№313, №329 (обязательно для всех)

2) Творческое задание: составить задачу на нахождение объёма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба (задание по желанию).

 

Спасибо, ребята, вам всем за урок,

Пусть эти знания будут вам впрок.

Пусть вам пригодятся все знанья объема,

Когда вы ремонт затеваете дома,

Когда собираете в путь чемодан,

Когда задвигаете в угол диван,

Когда наливаете в банку воды,

С объемом и площадью будьте на “ты”.

Теперь говорю я вам всем “до свидания”,

Окончен урок. Благодарю за внимание ).

 

Список использованной литературы:

1. •      Антропов М.Н. Математика: учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2017. 

2. Рурукин А.Н., Гусева Н.Н., Шуваева Е.А. Поурочные разработки по математике. 5 класс: пособие для учителя. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2021. – 240 с. – (В помощь школьному учителю). ISBN 978-5-408-04773-4.

3. https://koncpekt.ru/srednie-klassy/konspekt-uroka/matematika-5klass/4281-obem-pryamougolnogo-parallelepipeda-kuba.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Обьём прямоугольного параллелепипеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
