Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока ОБЖ в 7 классе по теме «Оползни, обвалы, снежные лавины. Их последствия, защита населения».

Конспект урока ОБЖ в 7 классе по теме «Оползни, обвалы, снежные лавины. Их последствия, защита населения».

Скачать материал

Конспект

 урока ОБЖ в 7  классе по теме «Оползни, обвалы, снежные лавины.

 Их последствия, защита населения».

Дата проведения

Учитель:

Тема, класс: «Оползни, обвалы, снежные лавины», 7 класс.

Тип:    урок формирования новых знаний.

Разработка урока «открытия» нового знания по теме « ЧС природного характера геологического происхождения» для 7 класса по УМК Смирнова А.Т. Хренникова Б. О. и др. .иллюстрирует применение новых образовательных технологий в учебном процессе:

1.      компьютерные технологии, ИКТ.

2.      проблемное  обучение,

3.      здоровьесберегающие технологии.

4.      модульные технологии

5.      личностно-ориентированный подход

6.      технология анализа конкретной ситуации

7.      игровой метод (ролевая игра)

Характеристика класса:   Общеобразовательный класс со средним показателем качества обученности

Учебник: Смирнов А.Т. Хренников Б. О. «Основы безопасности жизнедеятельности», 2009г. издательство «Просвещение» Москва.

Раздел 2:        Глава 2 Чрезвычайные ситуации геологического происхождения. §2.6, 2.7. «Оползни, обвалы, снежные лавины. Их последствия, защита населения.».

Цели урока:

 Дать учащимся общее представление об оползнях и причинах их возникновения; познакомить с по­следствиями оползня; раскрыть организационные основы по защите населения от последствий оползней. Познакомить учащихся с обвалами и снежны­ми лавинами, причинами их возникновения; разобрать основ­ные мероприятия, проводимые по защите населения от послед­ствий обвалов и снежных лавин.

формировать способности к открытию нового материала, создать условия для формирования личной  компетентности обучающихся в области ОбЖ, организовать   деятельность  учащихся по изучению  и первичному закреплению материала по теме «Оползни, обвалы, снежные лавины.», определить алгоритм действий при ЧС геологического характера.

 

Изучаемые вопросы

1.             Оползни и причины их возникновения.

2.           Возможные последствия оползня.

3.            Защита населения от последствий оползней.

4.             Обвалы, причины их возникновения, возможные по­следствия.

5.            Снежные лавины, причины их возникновения, возмож­ные последствия.

6.            Защита населения от последствий обвалов и снежных лавин.

 

 

Учебные задачи:

Ø  - в личностном направлении:

·         продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

·         развивать   умение  контролировать   процесс  и  результат   учебной     деятельности,

·         прививать умение  ответственного отношения  за результаты своего труда;

Ø  - в метапредметном направлении:

·         развивать  первоначальные  представления  о ЧС геологического происхождения, опираясь на знания географии, природоведения.

·         формировать  понимание    сущности природных явлений (обвалов, оползней и снежных лавин), четко вывести алгоритм действий при ЧС.

·         Дать представление о защитных сооружениях при ЧС геологического характера.

Ø  - в предметном направлении:

·         формировать   представление о каждом  из трёх явлении

·         формировать    умение внимательно просматривать видеоролики, презентации, слушать новый материал из уст учителя и одноклассников, анализировать материал

·         формировать умение применять изученное понятия для решения заданий практического характера (тест )

Методы: целепологание , метод формирования интереса, проблемно

поисковый, словесный, объяснительно-иллюстративный, использование ИКТ.

Оборудование: ПК, проектор, экран, мел, доска, презентация, видеоролик, фрагмент мультфильма, звуковое сопровождение (песня), наглядный материал(экипировка туриста)

Формы работы: самостоятельная, ролевая игра, фронтальная работа, работа в парах.

Этапы урока:

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний. Целепологание. (песня + мультфильм) Постановка проблемы.

3.      «Открытие» нового знания.(рассказ учителя +презентация +сообщение+ ролик)

4.      Первичное закрепление.(тест по презентации)

5.      Физминутка (ролик)

6.      Ролевая игра (опрос)

7.      Повторение, включение в систему знаний.(тест) оценивание в парах.

8.      Определение домашнего задания.

9.      Итог урока.

Ожидаемый результат:

Деятельность на уроке развивает умственные способности учащихся, активизирует их мышление и познавательные способности, прививает интерес к дисциплине, формирует умения и навыки рационального учебного труда и творческого подхода к изучению дисциплины.

учащиеся смогут совершенствовать свои знания, умения и навыки при:

-возникновении опасности в природных условиях;

-организации деятельности в экстремальных условиях, составлении плана действий и поэтапного его выполнения;

-заблаговременном изучении необходимой информации, в том числе при использовании инновационных технологий и Интернет-ресурса, по решению проблем, связанных с экологической безопасностью человека, возникающей в экстремальных ситуациях,  угрожающих здоровью и жизни подростка.

  Урок становится насыщенным, занимательным, и в то же время понятным для учеников разного уровня. У ребят развивается  устойчивый познавательный  интерес к учению.

Игровая деятельность способствует развитию у школьников мышления, памяти, внимания, творческого воображения, способности к анализу и синтезу, восприятию пространственных отношений, развитию конструктивных умений и творчества, воспитанию у учащихся наблюдательности, обоснованности суждений, привычки к самопроверке, учить детей подчинять свои действия поставленной задаче, доводить начатую работу до конца.

 

Используемая  литература:

 

1. Гостюшин А. Энциклопедия экстремальных ситуаций. Изд-во «Зеркало»; Издательский дом «Техника – молодежи», 1996.

2. Смагин В. Защити себя от капризов природы // Журнал «ОБЖ». № 12/2001.

.3. Хроника чрезвычайных происшествий за III–IV кварталы 2009 года // Журнал «ОБЖ». № 2/2009.

4. Хроника чрезвычайных происшествий за IV квартал 2010 года // Журнал «ОБЖ» № 2/2010.

5. Энциклопедия для детей. Личная безопасность. М.: Аванта+, 2001.

Интернет-ресурсы:

 Информационный портал ОБЖ и БЖД: Всё о Безопасности Жизнедеятельности http://www.bezopasnost.edu66.ru/

"Основы безопасности  жизнедеятельности" журнал МЧС России. Информационно-методическое издание для преподавателей school-obz.org

Искусство выживания http://www.goodlife.narod.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ОБЖ в 7 классе по теме «Оползни, обвалы, снежные лавины. Их последствия, защита населения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
