Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа пгт.Смирных
МО
ГО «Смирныховский» Сахалинской области
Конспект
урока окружающего мира
2-б
класс
Тема:
Какие бывают растения?
Подготовил
учитель начальных классов
Ушакова
Людмила Михайловна
пгт.Смирных
2017
год
Тема:
«Какие бывают растения?»
Цель: познакомить
детей с различиями деревьев, кустарников и травами.
Задачи:
образовательные: формировать
понятия: деревья, кустарники, травы, лиственные растения, хвойные
растения;
развивающие:
развивать мышление, воображение, речь детей;
воспитательные:
Воспитывать культуру общения в парах; воспитывать любовь и бережное отношение к
природе.
Материал и оборудование к
мероприятию:
для учителя:
презентация.
для детей:
карточки с заданием, рабочая тетрадь, учебник.
План мероприятия:
I. Организационный момент -
0,5-1 мин.
II. Повторение изученного
материала – 3 мин.
III. Подготовка к восприятию
нового материала – 3 мин.
IV. Изучение
нового материала – 12 мин.
V. Физкультминутка
– 1 мин.
VI. Продолжение темы – 7 мин.
VII. Закрепление темы – 10 мин.
VIII. Подведение итогов – 3 мин.
IX. Домашнее задание – 2 мин.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
|
I.
Организационный момент.
|
-Здравствуйте,
ребята. Начинаем урок окружающего мира.
|
-
Ученики внимательно слушают.
|
|
II.
Повторение изученного материала.
|
-Ребята,
сейчас я некоторым из вас раздам карточки с заданием, вы должны будите
написать свое имя на этих листочках и выполнять задания, а все остальные
будут работать вместе со мной.
1.Давайте
вспомним, о чем же вы говорили на прошлом уроке?
2.Какую
часть Земли занимает вода?
3.Где же
в природе встречается вода?
4.А вся
ли вода одинакова на вкус?
5.Какое
значение вода имеет для растений, животных, человека?
6.Сколько
без воды может прожить человек?
|
- О
воде.
-Вода
занимает 2/3 Земли или около 70%.
- В
морях, океанах, реках, озёрах, болотах, прудах, ручьях, льдах.
-Нет,
вода бывает пресной и соленой.
-Вода
имеет большое значение в жизни всех живых существ, без воды всё погибнет.
-В
среднем человек без воды может прожить не более трех дней.
|
1
слайд.
|
III. Подготовка
к восприятию нового материала.
|
-Теперь постарайтесь
правильно отгадать все загадки:
1.Красна,
сочна, душиста,
Растет низко, к земле близко.
2. Не
подушка для иголок,
И не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках.
3. Стоят
в поле сестрички:
Желтый глазок - белые реснички.
4.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
5.
Золотое решето
Черных домиков полно.
-Прочитайте
еще раз отгадки и подумайте, каким одним словом можно все это назвать?
|
-Земляника.
-Кактус.
-Ромашки.
-Береза.
-Подсолнух.
-Растения.
|
2
слайд.
3
слайд.
4
слайд.
5
слайд.
6
слайд.
7
слайд.
8
слайд.
|
IV.
Изучение нового материала.
|
-Молодцы,
сегодня на уроке мы будем говорить о растениях и о том, что все растения
разные.
-Закройте,
пожалуйста, все глазки и не открываем, пока я не скажу вам. Как вы думаете,
куда мы с вами попали?
-А какие
растения мы здесь с вами видим?
-А все
ли растения, которые мы увидели одинаковые?
-Посмотрите
на слайд. Как одним словом назвать все эти растения?
-Какие
именно деревья вы здесь видите?
-Какие
бывают деревья?
-
Назовите мне лиственные деревья.
- А
какое хвойное?
- Какие
общие признаки есть у деревьев?
-Как бы
вы назвали увиденные растения?
-Какие
именно кустарники?
-А
кустарники бывают лиственные и хвойные?
-Кто
может сказать какой из этих кустарников хвойный?
-Какие
общие признаки есть у кустарников?
-Как
назвать эти растения?
-Какие
именно травы?
-Какие
общие признаки есть у трав?
-Значит,
на какие группы можно разделить все растения?
-Открываем
учебники на стр. 56, прочитаем текст после иллюстрации.
-Теперь
посмотрите на рисунок с изображением растений и еще раз проговорите, чем они
различаются.
-Закрываем
учебники.
|
-В лес.
-Деревья,
трава.
-Нет,
они все разные.
-Это
деревья.
-Береза,
дуб, рябина, сосна.
-Лиственные
и хвойные.
-Береза,
дуб, рябина.
-Сосна.
-Деревья
имеют один ствол, ствол покрыт корой. У дерева есть ветки с листочками.
-Кустарники.
-Шиповник,
можжевельник, малина, черника.
-Да.
-Можжевельник.
-У
кустарников много тонких стволиков.
-Это
травы.
-Мать-и-мачеха,
одуванчик, крапива, лопух.
-У трав
стебли мягкие и сочные.
-Все
растения можно разделить на травы, деревья и кустарники.
-Ученики
читают текст по одному предложению.
-Ученики
самостоятельно проговаривают различия.
|
9
слайд.
10
слайд.
11
слайд.
12
слайд.
13
слайд.
|
V.
Физкультминутка
|
-
Смотрите на экран и повторяйте за елочкой.
|
-
Ученики повторяют движения.
|
14
слайд.
|
VI.
Продолжение темы.
|
-
Открываем рабочую тетрадь на стр.39 №2. (учитель читает задание).
-Приступаем
к работе.
-Проверим,
правильно ли вы выполнили задание.
|
-Ученики
выполняют задание.
-У
лиственных растений листья в виде пластинок.
-У
хвойных растений листья в виде хвоинок.
|
Слайд
15.
|
VII. Закрепление
темы.
|
-Выполним
задание № 3, но я вам сначала немного помогу. На экране будут появляться
картинки с разными растениями, а вы должны будите сказать, как оно называется
и к какой группе относится, а затем записать его название в нужной группе:
1 слайд.
2 слайд.
3 слайд.
4 слайд.
5 слайд.
6 слайд.
7 слайд.
-Молодцы,
вы хорошо справились с заданием.
- А
теперь попробуйте самостоятельно записать еще по два растения в каждую
группу.
-Проверяем,
как вы справились с заданием.
|
-Береза
-Крыжовник
-Одуванчик
-Ель.
-Сосна.
-Крапива.
-Малина
-Ученики
самостоятельно работают.
|
16
слайд.
17
слайд.
18
слайд.
19
слайд.
20
слайд.
21
слайд.
22
слайд.
23
слайд.
|
VIII.
Подведение итогов.
|
- На
какие группы делятся все растения?
- Чем
отличаются друг от друга деревья, кустарники и травы?
- Чем
отличаются лиственные и хвойные растения?
|
-Деревья,
кустарники, травы.
-У трав
стебли мягкие, сочные. У деревьев и кустарников – твердые, одревесневшие. У
дерева от корня отходит один толстый стебель – ствол. У кустарников несколько
довольно тонких стеблей – стволиков.
- У
лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок
(хвоинок).
|
|
IX.
Домашнее задание.
|
Открываем
дневники и записываем домашнее задание. Рабочие тетради стр. 39, №1.
|
-Ученики
записывают домашнее задание.
|
24
слайд.
|
Имя и
фамилия___________________________________________________________________
Внимательно прочитай текст. Подчеркни
красным карандашом слова, обозначающие источники загрязнения воды, а зеленым –
способы и средства охраны воды.
Вредные вещества попадают в воду с заводов
и фабрик, с ферм, от жилых домов. Загрязненная вода опасна для всего живого.
Поэтому на предприятиях и жилых поселениях строят очистные сооружения, где
сточные воды проходят очистку. Чистую воду на предприятиях и в быту нужно
расходовать экономно. Этому помогает установка водосчётчиков.