Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Органы чувств" (4 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Органы чувств" (4 класс)

Скачать материал

Учитель Занкина Е.Г.

Цель урока:создать условия для успешного закрепления знаний об органах чувств человека.

Задачи урока:

повторить изученное об органах чувств;

воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

развивать устную речь учащихся;

провести простейшие опыты и наблюдения.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Андреевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Знания – это сокровище, которое всегда находится со своим владельцем. Золото имеет свою цену, а знания не подлежат стоимости.

1. Сообщение темы урока

- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы с вами разгадаем кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1.С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, прозвенел звонок на урок?

2. С помощью какого органа мы узнаем, что написано или нарисовано в книге?

3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?

4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

5. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от солёной?

-Прочитайте ключевое слово. Какие это органы? (органы чувств)

-Сегодня мы узнаем, как человек воспринимает окружающий мир.

2. Работа по теме урока

-У человека есть пять органов чувств –ухо, глаз, нос, язык, кожа. С их помощью человек получает информацию об окружающем мире. За каждое из чувств отвечает специальный орган.

-отгадайте загадку:

Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. (глаза)

Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. С помощью глаз мы больше всего узнаём о том,что творится вокруг, и именно глаза больше всего говорят о человеке. В древности ученые полагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И если подумать, это почти так и есть. Наш глаз устроен примерно как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие, через которое свет попадает на плёнку и рисует на ней то, на что был направлен фотоаппарат.

Человеческий глаз не видит предмет сразу, а воспринимает лишь световые волны. Эта информация передаётся в определенный участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определённых предметов. Тогда лишь человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.

Опыт – значение зрения. Проведём опыт – закройте один глаз, а потом попросите соседа показать вам два карандаша, один из которых будет чуть-чуть ближе к вам. Используя один глаз, вам будет намного труднее определить, какой карандаш к вам ближе.

Запись в тетради: орган зрения помогает воспринимать предметы окружающего мира в цвете, объеме, пространстве.

-глаза расположены в глазницах – специальных впадинах черепа. Глаза защищены веками и ресницами.

Веко-это подвижный покров глаза. Ресница- это волосок на краю века. Примерно 25 раз в минуту человек двигает веками – моргает. Это очищает открытую часть глаза от пылинок и соринок, смачивает , предохраняя от высыхания. Над глазами находятся брови, которые оберегают глаза от пота, стекающего со лба. Слёзы, которые порой бегут у нас из глаз, полезны. Они убивают микробы и вымывают соринки.

Сам глаз иначе называется глазным яблоком (из-за своей формы). На нём есть радужная оболочка, именно её цвет определяет цвет глаз. В центре радужной оболочки находится отверстие, через которое свет попадает на хрусталик глаза, похожий на линзу, а затем на сетчатку. Снаружи глаз покрыт роговицей – прозрачной оболочкой.

Гигиена зрения.

Для сохранения зрения надо выполнять несколько несложных правил:

1)    при чтении и письме свет должен падать слева, должно быть хорошее освещение;

2)    нельзя читать в движущемся транспорте;

3)    расстояние от глаз до книги должно быть 30 – 35 см;

4)    через 30-40 минут чтения, просмотра телевизора, работы на компьютере надо делать перерыв;

5)    глаза следует защищать от яркого света;

6)    не допускать попадания в глаз чужеродных предметов.

Хороший отдых для глаз – регулярное пребывание на свежем воздухе.

- отгадайте загадку: у зверушки на макушке.а у нас – ниже глаз.(уши)

-с помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т.д. Второй по важности орган чувств у человека- ухо. Много информации человек получает через слух. Это звуки, издаваемые объектами неживой и живой природы, и человеческая речь. Благодаря слуху человек узнаёт об опасности, которую он не видит, например , о приближающемся автомобиле. Орган слуха – уши. Если закрыть глаза, ты всё равно будешь чувствовать ,где верх,где низ, наклонился стул вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия , заложенные во внутреннем ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.

Запись в тетради: орган слуха помогает слышать различные звуки окружающего мира.

- ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. То, что мы с вами называем ушами – это только так называемые наружные уши, или ушные раковины.

Воспринимаемые звуки – это колебания воздуха. Когда колебания достигают уха, они приводят в движение барабанную перепонку. Колебания барабанной перепонки передаются слуховым косточкам, а от них – наполненной жидкостью улитке. Отсюда информация о колебаниях переходит по слуховому нерву в мозг, в специальный центр, где информируется ощущение звука. Два уха необходимы человеку, чтобы определять , откуда доносятся звуки.

Вся жизнь протекает в мире звуков. Звуки прибоя, мелодии, речь – это звуковые колебания. Глухие от рождения  не слышат речи, поэтому они часто немые. Только нормальное состояние слухового аппарата позволяет слышать. Если какая-либо его часть нарушена, то слуховых ощущений не возникает.

Гигиена слуха.

1)    тщательно следить за чистотой ушной раковины;

2)    избегать тех мест, где присутствует очень громкий шум;

3)    при появлении воспалительных процессов необходимо сразу обращаться к специалисту;

4)    запрещено использовать металлические предметы для чистки уха, нужно пользоваться ватной палочкой;

5)    своевременно лечить заболевания носоглотки;

6)    заниматься самолечением нельзя;

7)    нужно отказаться от использования вакуумных наушников. Во-первых, наушники вредны для слуха, во-вторых, когда вы используете наушники на улице, вы можете не услышать приближение транспорта, например при переходе дороги, а это очень опасно.

- закройте глаза, а я вам загадаю загадку. (разрезанный лимон несу по классу)

- какому фрукту принадлежит этот запах? При помощи какого органа вы почувствовали этот запах (носа)
Запись в тетради: орган обоняния помогает чувствовать запахи окружающего мира.

-зачем человеку обоняние? Оно информирует о свойствах вдыхаемого воздуха, помогает пищеварению, способствует выделению слюны и пищеварительных соков и ,следовательно, сохраняет здоровье. Также обоняние предупреждает человека об опасности, например, при утечке газа, при пожаре.

- орган  обоняния – нос. Внутри носа расположена слизистая поверхность, а на ней  миллионы нервных волокон. От различных предметов отделяется множество мелких частичек, которые парят в воздухе. Эти незаметные частички попадают на нервные волокна носа и раздражают их. Это раздражение передаётся в мозг, в специальный центр, где формируется ощущение запаха. Частички разных веществ раздражают нервные волокна по-разному, поэтому человек различает запахи.

С запахами у человека связаны многие ассоциации. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем  в темноте. Если человек  теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не могут определить некачественную пищу.

Ощущение запаха неотделимо от самого вещества. Насчитывается до 400 тысяч различных запахов, воспринимаемых человеком. Заметим, что до сих пор нет научной классификации запахов, и они носят названия по тому веществу, которое их издаёт: «травы», «запах розы» и т.д.

Мы ощущаем запах только при вдохе. Поднесите к носу пахучее вещество. При нормальном дыхании вы будете ощущать его запах. Задержите дыхание на некоторое время, и вы не будете чувствовать запаха, хотя источник его находится у самого носа. Произведите несколько резких коротких нюхательных движений. Они особенно благоприятны для работы органа обоняния, который расположен в самой верхней части носовой полости.

Физминутка

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой. (движения руками как крыльями)

Наконец, она садится

На корягу над водой.(приседания)

Отгадайте загадку: Всегда он в работе, когда мы говорим.

А отдыхает, когда мы молчим

- органом вкуса является язык. Различные части языка отвечают за разные вкусовые ощущения. Кончик языка распознает сладкое, а корень-горькое,боковая часть – кислое,область между кончиком и боковой частью-соленое.

Запись в тетради: орган вкуса помогает чувствовать пищу.

- только растворенные вещества могут вызывать ощущение вкуса. Твёрдые вещества в полости рта растворяются слюной. От чувствительных зон языка сигналы поступают в мозг в специальный центр, где формируются вкусовые ощущения.

Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать , что попало в рот. Язык – один из сторожей нашего организма. Если случайно возьмешь в рот что-то неприятное или несвежее, язык сразу же донесёт об этом мозгу, тот пошлёт приказ мышце рта и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму.

-отгадайте загадку: каждый человек, как в скафандр, в неё одет (кожа)

- осязание – это распознавание предметов при помощи прикосновения. Орган осязания – кожа. На ней находится множество нервных окончаний, через которые человек воспринимает твердое и мягкое, холодное и теплое, гладкое и шершавое, сухое и влажное. Благодаря этим же нервным окончаниям человек испытывает чувство боли. Сигналы от нервных окончаний поступают в специальный мозговой центр, где формируются ощущения осязания.

Запись в тетради: орган осязания сообщает о предметах окружающего мира через прикосновение.

-кожа,оказывается, может «рассказать» человеку о том, что его окружает. Чувственность нашего скафандра заключается в том, что он сообщает нам, к чему мы прикасаемся. Кожей мы можем почувствовать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие окончания.

Но кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, еще более важная ее задача – противостоять этой угрозе. Для этого кожа, как и кости, сочетает в себе прочность и упругость, то есть раздражимость. Таким прочным и одновременно упругим веществом, входящим в состав кожи, является органическое вещество кератин, благодаря которому кожа сама не рвется и не сползает.

Рассматривая кожу под микроскопом, можно увидеть тонкий слой – надкожицу и менее четко толстый слой – собственно кожу. Ее толщина 1-2 мм, здесь находятся корни волос. Кожа обильно снабжена кровеносными сосудами, расположенными в «два этажа».

Ночью и днём температура нашего тела внутри почти не меняется. Об этом заботится кожа – главный регулировщик отдачи тепла в окружающую среду.

Один из способов такой регуляции – сужение и расширение сосудов,  расположенных в «верхнем этаже». Когда они расширяются, по ним течет много теплой крови. Поверхность кожи согревается и отдает больше тепла в окружающую среду. При сильном сужении тех же сосудов почти вся кровь протекает по сосудам «нижнего этажа», и кожа становится холодной.

В коже находятся и сальные железы, которые через специальные отверстия выделяют на поверхность кожи пот и жир.

-сегодня мы говорили о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. И всё же учёные говорят : «не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг!» как же это понять?

С помощью чувств мы воспринимаем всю информацию не только из внешнего мира, но и ту, что поступает от самого тела. Например, изнутри мы получаем сигналы из желудка, давно оставшегося без дела, и начинаем испытывать чувство голода. Нервные окончания тянутся во все части нашего организма, чтобы по одним из них передавать приказы мышцам, а по другим принимать сообщения в мозг. Получив такие сообщения – сигналы, мозг создает у нас чувство голода, жажды, боли  и т.д. Из внешнего мира мы воспринимаем информацию с помощью чувств. Это только потом мы подключаем разум, чтобы он мог их осознать и принять нужное решение. Только благодаря чувствам у нас есть связь с внешним миром. Все органы действуют совместно. Они помогают друг другу. Все органы чувства имеют память. Каждый из вас ел яблоко, и никто не спутает его со вкусом огурца. А те предметы, которые вы не знали, вам трудно будет определить.

 

Тест.

 

Итог урока. Рефлексия

- что вам запомнилось больше всего на нашем уроке?

- что нового вы узнали, что повторили?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Органы чувств" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2019 283
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернушич Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернушич Татьяна Андреевна
    Чернушич Татьяна Андреевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2435
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе