Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследователькая работа на тему "Дом, который построили мы"

Исследователькая работа на тему "Дом, который построили мы"

Скачать материал

«Дом, который построили мы»

 

 

   Раньше мы жили в благоустроенной квартире в городе, но дом всегда был мечтой моих родителей. Для папы было важно, чтобы гараж был рядом, хотелось завести большую собаку. Мама мечтала о саде рядом с домом, о красивых цветочных клумбах.

   Сегодня многие люди проводят в помещении почти 80% времени. Поэтому, чтобы человек себя чувствовал комфортно, его дом должен быть, как говорят, «экологически чистым».

Тема моего исследования: Дом, который построили мы.

Цель исследования – изучить особенности дома, в котором я живу и определить действительно ли он лучший для проживания.

   Папа долго думал, из чего же построить дом? Сравнив различные варианты, он решил, что наш дом будет деревянным.

Известно, что дерево с давних пор является особенно популярным строительным материалом.  Для строительства бревенчатого дома служили в основном хвойные породы – сосна и ель, реже дуб.

 

   Рассмотрим особенности деревянного дома.

Древесина обладает таким свойством, что зимой дом хорошо сберегает тепло, а летом в нем прохладно, так как дерево практически не нагревается. Внутри дерева происходит постоянный обмен воздухом.

 Проживание в деревянном доме полезно для здоровья – крепкий сон, спокойная нервная система. Эти дома живые, они «дышат», тем самым позволяя людям в них хорошо себя чувствовать. Древесина является таким строительным материалом, который не загрязняет окружающую среду.

 

   Проанализировав с экологической точки зрения особенности деревянного дома, я решил сделать сравнительный анализ особенностей нашего дома, чтобы выявить насколько он экологичен.

Наш дом состоит из 5 жилых комнат. Полы во всём доме деревянные. Стены дома деревянные, частично оклеены бумажными обоями. Потолки побелены.  Исследовав все комнаты, я пришёл к выводу, что материалы, использованные при строительстве дома экологически чистые.

   Деревянный дом экономичен в отоплении. Мы провели анализ по сравнению с трёхкомнатной квартирой. Данные за октябрь 2018 года. Можно посмотреть на слайде.....

В целом экономия составила 2178 рублей 73 копейки.

 

   Чтобы определить микроклимат нашего дома, я решил измерить температуру и влажность в разных помещениях в доме. Температуру воздуха мы определяли несколько раз в течении проведения исследования: на 1 этаже в гостиной - +23градуса, в других комнатах - +24 градуса. Средняя температура воздуха - + 23 целых 8 десятых градуса.  Сравнив с санитарными  нормами, я пришёл к выводу, что температура в доме нормальная.

   Ещё одним плюсом является то, что можно установить комфортную температуру для проживания в любое время года.

 

   Приблизительное значение влажности в помещении можно узнать и без прибора. Узнав, как это можно сделать, мы провели следующий эксперимент: налили в небольшой стакан холодной воды, затем поставили его в холодильник на несколько часов. Взяв охлажденный стакан из холодильника, поместили его в комнату, в которой нужно было измерить влажность воздуха. В течение нескольких минут наблюдали за поверхностью стекла: через некоторое время стенки стакана сначала запотели, а через сорок минут стали сухими. Мы решили, что воздух в комнате сухой, так как в доме тепло. Оказалось, что во всём доме у нас сохраняется нормальная влажность воздуха.

   В процессе исследовательской работы было выяснено, что по разным параметрам он соответствует санитарно-гигиеническим нормам: это и температурный режим, и влажность воздуха. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась: если дом построен из дерева, то он экологически безопасен и комфортен для проживания.

 

   Я рад, что в доме у меня появилась своя комната, где можно делать уроки, играть с друзьями, заниматься различными делами.

   В саду можно в любое время пожарить шашлык, а летом надуть бассейн и покупаться в компании, чего не сделаешь во дворе многоэтажного дома.

  

  Я сделал такой вывод, что в доме жить лучше, чем в квартире. Зимой вместо зарядки можно выйти и почистить снег. Будьте здоровы! Спасибо за внимание!

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследователькая работа на тему "Дом, который построили мы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе показаны особенности проживания в благоустроенной квартире и в деревянном доме.

Древесина обладает таким свойством, что зимой дом хорошо сберегает тепло, а летом в нем прохладно, так как дерево практически не нагревается. Внутри дерева происходит постоянный обмен воздухом.

Проживание в деревянном доме полезно для здоровья – крепкий сон, спокойная нервная система. Эти дома живые, они «дышат», тем самым позволяя людям в них хорошо себя чувствовать. Древесина является таким строительным материалом, который не загрязняет окружающую среду.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2019 527
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубарева Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубарева Зинаида Ивановна
    Зубарева Зинаида Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 388745
    • Всего материалов: 413

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек