ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В 1 КЛАССЕ
«ВРЕМЕНА ГОДА»
ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
Копанева Людмила Петровна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №8 г. Лениногорска»
Цель:
развивать познавательные способности учащихся (мышление, память,
внимание, воображение, речь)
Задачи:
·
развивать познавательные
УУД (мышление в ходе усвоения детьми таких приёмов мыслительной деятельности как
умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное,
доказывать и опровергать; развивать сенсорную сферу (глазомер, мелкую
моторику); формировать
различные виды памяти, внимания, речи, воображения);
·
формировать
и развивать регулятивные УУД (умение самостоятельно работать в заданном темпе,
умение контролировать и оценивать свою работу); умение принимать решения,
управлять собой в сложных ситуациях);
·
развивать
коммуникативные УУД (чувство коллективного сопереживания и сотрудничества,
умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в группах, уважать
мнение других);
·
формировать
и развивать личностные УУД (положительное отношение к учебе, умение объективно
оценивать свою работу и работу одноклассников).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Эмоциональный
настрой
C
доски на деток солнышко глядит, душа ликует и летит!
Слушайте
внимательно, будет занимательно!!!
- Какое
настроение мы возьмём с собой на занятие?
(На
доске 3 лица: весёлое, грустное, равнодушное)
- Желаю
вам, чтобы доброе настроение, желание узнать много нового и интересного,
осталось с вами на протяжении всего дня!
2. - Сегодня
мы отправимся в увлекательное путешествие . Наша Сова поможет нам . Мы будем
работать в группах, повторим правила
Какая
будет тема нашего путешествия?
Ежегодно приходят к нам в гости:
Одна седая, Другая молодая,
Третья скачет, А четвертая плачет.
РАЗДАТЬ ТАБЛИЧКИ
- 1
группа «Зима»
- 2
группа «Весна»
- 3
группа «Лето»
- 4
группа «Осень»
Задание
№ 1.
- На
каждом столе картинка вашего времени года. Представьте свое время года.
(Дети
читают стихи, которые подобрали самостоятельно)
Зима
Открываем
календарь, начинается январь.
В январе, в январе
много снега во дворе.
Снег на крыше, на
крылечке, солнце в небе голубом.
В
нашем доме топят печки, в небо дым идет столбом
Снежок
порхает, кружится. На улице бело.
И
превратились лужицы в холодное стекло
В феврале, в феврале все деревья в
кружеве.
Снег на соснах, на кустах, в белых шубках
ели
и запутались в ветвях буйные метели.
Как-то
зимушка-зима, добрая старушка,
Выбивала
облака, будто бы подушки.
И
кружились, будто пух, белые снежинки,
Укрывая
все вокруг мягкою перинкой.
Ах,
зима, зима, зима русская красавица
Всех
свела ты нас с ума. Зимушка нам нравится
Весна
Побежали ручейки после зимней стужи,
Проплывают
корабли по весенним лужам
Солнце
светит ярко. К нам пришла весна.
Принесла
подарком множество тепла
Дарит
песенки весна, раздает улыбки.
И
навстречу ей со дна выплывают рыбки
Тепло
на солнышке. Весна берет свои права.
В
реке местами глубь ясна, на дне видна трава
Лето
Пришел
июнь. В саду щебечут птицы.
На
одуванчик только дунь и весь он разлетится.
Лето,
лето ты прекрасно: все цветет и небо ясно.
С
неба солнышко смеется. Людям весело живется.
Солнце
в небе светит ярко. Нам под солнцем очень жарко.
Папа
говорит, что вскоре, мы отправимся на море.
Утром
на траве роса. Лето-классная пора.
Светит
солнышко так ярко, что становится нам жарко.
Почему
для всех ребят лета не хватает.
Лето
словно шоколад, очень быстро тает.
Осень
Осень
наступила, высохли цветы,
И
глядят уныло голые кусты
Вянет
и желтеет травка на лугах,
Только
зеленеет озимь на полях
Ходит
осень в нашем парке. Дарит осень всем подарки:
Фартук
розовый – осинке, бусы красные – рябинке.
Зонтик
желтый тополям. Фрукты осень дарит нам
Вот
на ветке лист кленовый. Нынче он совсем как новый.
Весь
румяный, золотой. Ты куда листок, постой.
Осень,
осень, погоди! И с дождями не спеши.
Дай
еще нам лета, солнышка и света.
3.
- Спасибо! Переходим к блиц-вопросам. За каждый правильный ответ команда
получает смайлик
Задание
№ 2.
Блиц-вопросы:
1. Сколько месяцев в году? (12). Перечислите
их
2. Назовите третий и восьмой
месяцы? (март, август)
3.Сколько дней в неделе? (7)
4. Назовите день недели после
вторника? (среда)
5. 24
часа, а как сказать иначе? (Сутки)
6. Когда
сутки короче: зимой или летом? (Одинаково)
7. Назовите
3 полных женских имя, которые начинаются с той же буквы, что и следующий за
субботой день (Валентина, Валерия, Василиса, Варвара, Виктория…)
4. -
Молодцы! А мы продолжаем.
Задание
№ 3
- Оно
весь мир обогревает и усталости не знает,
Улыбается
в оконце, а зовут его все …(солнце)
ПОВЕСИТЬ
СОЛНЫШКО
Постановка
проблемного вопроса:
- Ребята,
сейчас нам необходимо выяснить, почему бывает тепло и холодно в разные времена
года?
- На
картинках художник изобразил разные времена года, но допустил ошибки. Найдите и
назовите их. Что не правильно? (обсуждение в группах ответы детей)
5. НЕМНОЖКО
ОТДОХНЕМ ФИЗМИНУТКА
6. -
Переходим к следующему заданию.
Задание
№ 4
На
столе у вас лежит картинка с вашим временем года. На отдельном столе, картинки,
которые подходят именно к вашей. Нужно выбрать из группы 1 человека, который
принесет правильные картинки. Их нужно будет разрезать и наклеить на свою.
7. –
Следующее задание поможет нам потренировать слуховую память
Задание
№ 5
- Послушайте слова и запомните их:
ОКЕАН РЕКА ПРУД ЛУЖА КАПЛЯ
Что
общего? Какая закономерность? Какое слово может быть лишним?
- А теперь к процессу запоминания
подключим рисунки-схемы.
Зарисуй быстро схематично предметы
и явления, которые я назову: стена, вода, дерево, ночь, свет, ветер.
(проверим, что получилось у каждой
группы)
8. - Очень хорошо! И завершающее
задание нашего занятия
Задание № 6
- Нужно собрать разрезанную на
кусочки картинку. Работаем в группе. Готовы? Начинаем…
(проверка правильности выполнения
задания)
9. Подведение итогов
В завершении нашего занятия, хочу
сказать, что вы все молодцы! Поаплодируем себе. Передаем Сову, что понравилось
или было трудным