План-конспект
Подготовлен: преподавателем -
организатором ОБЖ МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор Соковиной Снежаной Викторовной
Тема урока
: «ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ДЛЯ БИВАКА И ОРГАНИЗАЦИЯ БИВАЧНЫХ РАБОТ»
Дата проведения:
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная :познакомиться
с новым понятием бивак, и как организовывать бивак.
Воспитательная : воспитать умение выживать
в лесу
Развивающая : научиться правильно вести
себя в лесу, правильно обустраивать место отдыха.
Оборудование: учебная
доска, интерактивная доска, учебники по обж 6 класс
План урока :
1. Организационная часть — 2–3 мин.
2. Проверка домашнего задания 10
3. Объяснение нового материла с
помощью презентации — 20-26 мин.
4. Работа с учебником
5.
Задание на дом – 2-3мин.
6. Завершение урока — 1–2 мин.
Оформление :
- подготовить к работе
интерактивную доску
Ход урока :
1. Организационная часть урока.(2-3
мин.)
Учитель : Здравствуйте ребята, садитесь! Сегодня
урок мы начнем с проверки домашнего задания.
2. Проверочная работа (10 мин)
Написать на доске
способы ориентирования на местности бывают…
3.
Объяснение нового материла ( 20-26 мин.)
Слайд 1
«Определение места бивака и бивачных работ»
Учитель : Ребята, кто из вас знает, что такое
бивак?
Ответы: незнаем.
Учитель : Бивак, бивуак — место
расположения людей на отдых и ночёвку в условиях естественной природной среды.
Давайте запишем.
Слайд 2 «Место
бивака»
1.Место
открытое.
2. Защищенное от ветра.
3. Недалеко водоем.
Учитель : Место для бивака должно
удовлетворять нескольким требованиям. Первое из них — безопасность. Не рекомендуется, например, располагаться лагерем ниже по течению
реки вблизи крупных деревень, скотных дворов, боен, поселков с промышленными
предприятиями. Вода, взятая из реки в подобном месте, может оказаться
испорченной. Следующим требованием к месту бивака является наличие воды и дров.
Итак, безопасность, обеспеченность водой и дровами — вот основные требования к
месту бивака. К числу таких требований относится удобство места для
разворачивания бивачных работ. Желательно, чтобы за водой не надо было лазить в
глубокий овраг или цедить по кружечке из еле заметного родничка, чтобы не
требовалось далеко ходить за дровами, чтобы место бивака было защищено от
ветра, а если в лесу много комаров, то, наоборот, чтобы место было продуваемым,
чтобы палатки можно было натянуть на деревьях, а не на специальных кольях и т.
д.
Слайд 3 «УПАКОВКА СПИЧЕК. РАСТОПКА ДЛЯ
КОСТРА.»
Спички – в пакет или в водонепроницаемую, герметичную
коробку
Растопка
– береста, сухая трава, мох.
Укладка – шалаш, колодец.
Учитель:. Спички нужно убирать в целлофановый
пакет, а лучше в пакет с мукой, т.к если начнется дождь мука намокнет и
покроется коркой тем самый создаст водонепроницаемую защиту для спичек.
Слайд 4 «ТОПЛИВО
ДЛЯ КОСТРА»
Топливо -
валежник: береза, кедр, ольха, елка.
Учитель : Топливо для костра это сухие ветки
– хворост. Чтобы оберегать природу лучше собирать опавшие деревья или срубать
сухие.
5 слайд « РАБОТА С ТОПОРОМ»
Топор нужно беречь.
После работы укрыть
чехлом.
Помните! Острый топор
не менее опасен, чем заряженное ружье.
Слайд 6 «ПРИГОТОВЛЕНИЕ
ПИЩИ В ПОХОДЕ»
Учитель: Костер разложите так, чтобы его не задувало.
Соль кладите в пищу
по вкусу (одна кружка крупы - чайная ложка соли).
Макаронные изделия:
Вермишель - 8-10
мин.
Лапша – 15-20 мин.
Рожки, макароны –
20-25 мин.
Рисовая каша:
Две кружки воды на
одну кружку крупы.
Варить – 30—40 мин.
Слайд 7 «ПРИМЕРНЫЙ
НАБОР ЛИЧНОГО СНАРЯЖЕНИЯ ТУРИСТА.»
Рюкзак, костюм,
носки, палатка, головной убор, расческа, обувь, свитер, спальный мешок, тюбик
с мазью от комаров, посуда, москитная сетка.
Компас, карта, топор
Учитель : Этот набор
обязателен для похода даже в летнее время, потому что ночью в лесу холодно.
.
Слайд 8 «МЕДИЦИНСКАЯ
АПТЕЧКА»
Учитель: Аптечка
первой помощи комплектуется с учетом численности группы, сложности похода,
удаленности маршрута от населенных пунктов и времени года. Аптечку
укладывают в жесткую упаковку, исключающую повреждение термометра, ампул,
флаконов, а также предохраняющую ее от воды и снега.
Учитель: Давайте
откроем учебники
4.
Просмотр
видео ролика «» — 10 мин
Учитель: Задание на дом – 2-3мин.
Учитель: 5. Завершение урока (1–2
мин.)
Учитель : 1. Какие предметы включает в себя
личное, групповое и специальное туристское снаряжение?
2. От каких факторов
зависит подбор предметов туристского снаряжения?
З. Перечислите основные требования, предъявляемые к туристскому снаряжению.
4. Как следует
подбирать обувь и одежду для выхода на природу?
5. Для чего нужна
аптечка первой помощи в походе и что должно в нее входить?
6. Если вы готовитесь
в поход в сентябре, составьте перечень личного снаряжения для похода.
Учитель: Молодцы ребята. Спасибо за урок.
До свидания ребята!
ссылки
и литература по теме урока.
1. http://life-safety.ru/wp-content/uploads/2012/02/m7.pdf
2. http://teachpro.ru/Course/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE+%D0%9E%D0%91%D0%96.+6+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81
3. http://www.bezzhd.ru/12_avtonomnoe_suschestvovanie
4. http://andreeff-vn.narod.ru/autonom1.html
5.