Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыКонспект урока "От добрых правил - добрые слова и поступки" (4 класс)

Конспект урока "От добрых правил - добрые слова и поступки" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ От добрых правил - добрые слова и поступки.docx

Класс: 4

Название модуля: Основы светской этики

Тема: От добрых правил – добрые слова и поступки.

Количество часов: 1

Цель: сформировать представление о добре и зле, как об основных этических понятиях.

Задачи:

Образовательные: - формировать представления о понятиях добро и зло, как основополагающих в этике; - умение правильно оценивать себя и других.

Развивающие: - создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; - культуры речи и эмоций учащихся; - развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные: - стремление совершать добрые дела, отслеживая собственные поступки и анализируя поступки других

Планируемые результаты:

Предметные: -  анализировать и объяснять понятия: добро, зло; - определять и объяснять своё отношение к общественным  нормам  и ценностям, - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; - находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: - извлекать информацию из текста, - работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема), - строить речевое высказывание в устной форме, - объяснять понятия: добро, зло.

Регулятивные УУД:   - уметь определять и формулировать цель и тему урока с помощью учителя, -  работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Коммуникативные УУД: - сотрудничество с учителем и детьми, - высказывание  своего  мнения, - обсуждение, - воспитывать чувство уважения друг к другу, внимательность, готовность прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается; - оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога; -умение работать в группе; прислушиваться к мнению товарищей, находить способы и пути работы в коллективе.

Личностные УУД: - развитие ценностного отношения к доброте; мотивации к добрым поступкам.

Методы: словесные (беседа, самостоятельная работа учащихся с литературой); наглядные (составление схем, использование технических средств); практические (наблюдение)

Технологии: критического мышления, системно-деятельностный подход, технология сотрудничества.

Формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядность: карточки с ребусами, копилка добрых слов, сердечки.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

- Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем руки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе:

Я улыбаюсь миру,

Мир улыбается мне.

Я желаю всем людям планеты

Хорошего настроения.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия.

 

 

 

Актуализация знаний, постановка проблемы

Начнём урок с повторения.

Игра «Да – нет», если не согласны, дайте верный ответ.

1. Однокоренными словами к слову добро являются такие слова: добрейший, доброта, добродушный.

2. Доброта – это тепло, внимание и забота, которые  проявляются по отношению к другим людям и всему живому.

3. Доброта без ума и смелости сможет принести много пользы.

4. Человек не должен стремиться к добру, потому, что совершая его, он чувствует себя плохо. 

5. Себялюбие, жадность,  эти качества объединяет в себе добрый человек.

6. Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

- А всегда ли мы пользуемся этим правилом?

 

Читают предложения со слайда, дают ответы.

Да, т.к. эти слова имеют общее значение, общий корень добр-.

Да.

 

 

 

Нет. Мало.

 

Нет. Человек должен стремиться к добру и чувствует себя лучше, веселее.

Нет, злой.

 

 

Да. Это золотое правило нравственности.  

 

Нет. Ситуации бывают разные и люди разные: добрые и злые.

Определение  темы урока, целей.

- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

- Предлагаю вам поработать в группах и отгадать ребусы. (Приложение 1). Они будут являться ключевыми словами темы.

- Какие слова у вас получились?

 

Творческое задание «Что я представляю, когда слышу это слово»

- Запишите слова или словосочетания, возникающие у вас при произнесении слов: правила

 

 

слова

 

поступки

 

добро

- Используя  слова: правила, слова, поступки, добро, попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.

- А теперь откройте учебник на с. 20. Уточним тему. Совпали ли наши формулировки?

- Запишите в таблицу, что вы уже знаете по этой теме и что хотите узнать.

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

- Что вы уже знаете?

 

 

- Что хотите узнать?

 

 

- Цели нашего урока?

О добре, о зле. О добрых людях и злых.

Отгадывают ребусы.

 

 

 

 

Поступки, слово, добро, правила.

 

 

 

Работают в группах, записывают на листочках.

Знать, соблюдать, приносят пользу, учат вести себя правильно.

Приятные, плохие, смешные, обидные.

Хорошие, добро, зло, плохие.

Помощь, дружба.

Формулируют.

 

 

 

 

Можно сказать, что да.

 

Заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей, прослушивание ответов.

Примерные ответы: Что такое поступок? О добрых правилах.

Выяснить, что такое добро? Что такое зло? Какие поступки можно назвать добрыми?

Работа по теме урока

Работа в группах со словарями.

 

1 группа – найти определение слова «добро»;

 

 

2 группа – найти определение слова «зло»;

 

3 группа – найти определение слова «поступок»;

 

4 группа – найти  синонимы слова «поступок».

- Прочитайте на с. 20 материал учебника.

- Что такое добро и зло?

 

- От какого слова образовано слово -  этические?

- Что такое этика?

 

- Как вы понимаете выражение «этические категории»?

- Категории этические - это наиболее общие понятия нравственной системы, с помощью которых, оценивается поведение человека людьми и им самим.

- В чём выражается добро?

- Что от них рождаются?

 

- Как называется самое главное правило этики?

- На что это правило направлено?

 

 

- В чём может выражаться зло?

(в ходе работы составляем кластер) (Приложение 2)

Зачитывают определения.

Всё положительное, хорошее, полезное (желать добра кому - нибудь).

То дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок.

Действие, совершенное кем-нибудь.

Ход, шаги, действия.

 

Читают.

 

Главные этические категории.

Этика.

 

Наука о нравственной жизни человека.

Высказывают свои мысли.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

В добрых правилах.

Добрые слова и поступки.

Золотое.

 

На создание и сохранение отношений между людьми.

В словах, поступках, мыслях.

Физминутка

Мои мысли добры (показываем на голову обеими руками).

Моё сердце добро (руки к сердцу).

Мои дела добры (разводим руки перед собой).

Я иду дорогою добра (руки сводим к бёдрам).

Выполняют.

Продолжение работы по теме

 

 Чтение и анализ произведений

 

- Послушайте рассказ В. Сухомлинского. «Красивые слова и красивые дела» (Чтение с остановками).

   Среди поля стоит маленькая хатка. Ее построили для того, чтобы в ненастье люди могли спрятаться и пересидеть в тепле.

   Однажды среди летнего дня небо обложили тучи, пошел дождь. В лесу в это время были трое мальчиков.

 – Что сделают мальчики?

 

  Они вовремя спрятались от дождя и смотрели, как с неба льют потоки воды.

 – Что такое ненастье?

 

– Чем была для людей хатка?

 

 

- Что можно сказать о людях, которые построили среди поля маленькую хатку?

– Что чувствовали мальчики, находясь в хатке?

 

 

 

- Как вы думаете, что произойдет дальше?

 

 

    Вдруг они увидели: к хатке бежит мальчик лет десяти. Они не знали его, мальчик был из соседнего села. Он промок до нитки и дрожал от холода.

- Объясните: «дрожать от холода» это как?

 

- Что чувствовал мальчик?

- Как встретят мальчика в хатке?

 

 

   И вот самый старший из тех, кто убежал от дождя и сидел в сухой одежде, сказал:

– Как это плохо, что ты, мальчик, попал под дождь. Мне жаль тебя…

    Второй мальчик тоже произнес красивые и жалостливые слова.

– Наверно, страшно очутиться в такую погоду среди поля. Я сочувствую тебе, мальчик…

   А третий не сказал ни слова. Он молча снял свою рубашку и отдал дрожащему от холода мальчику.

- Совпало ли ваше предположение с текстом рассказа?

- Оцените поступки мальчиков.

- А как бы вы поступили в этой ситуации?

- Какова главная мысль рассказа?

 

- Чему учит?

 

- Как бы вы поступили в этой ситуации?

- Совершив добро, радуйтесь, что помогли другому, и ему стало хорошо.

Но не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни родителям вашим, ни друзьям. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям.

- На с. 21 учебника прочитайте название сказки.

 

- Рассмотрите рисунки к этой сказке?

- Соответствуют ли они друг другу?

- Предположите, о чём эта сказка?

- Прочитайте  самостоятельно.

-  Дайте оценку поступку мальчику?

 

- Что понял, но не смог выразить мальчик?

 

 

Работа с фразеологизмами:

- Как понимаете выражение: «Красота спасёт мир»?

- Истинную красоту очень тяжело уничтожить, убить или разрушить. Поэтому пока в нашем мире есть такая красота - мир будет существовать.

Люди подразумевают душевную красоту, а не внешность. В этом и есть её значение.

- Что, ещё по-вашему мнению,  может спасти мир?

 

 

 

 

- Что значит «Отвечать за свои поступки»?

– Это способность человека давать отчет своим поступкам и действиям, а самое главное – задумываться об их последствиях. Ведь каждое действие или слово способно породить целую череду событий, причем не всегда приятных.

- Много славных дел ждёт вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства.

Слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переждут дождь, спрятавшись в хатке.

 

 

 

Дождливая, пасмурная погода.

Убежищем, пристанищем, защитой от дождя.

Заботливые, думали о других людях.

 

Что они в безопасности, благодарили людей, которые, построили её.

Будут ждать, когда закончится дождь и спокойно пойдут домой.

 

 

 

 

 

Появляется гусиная кожа, она бледнеет, человек  дрожит.

Холод.

Посочувствуют ему словами, предложат свою сухую одежду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

Оценивают.

Высказывают.

 

Не надо хороших слов, надо было помочь делом.

Меньше слов, больше дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчик и колокольчики ландышей.

 

 

Да, соответствуют.

 

Предполагают.

 

Читают.

Он поступил правильно, потому что … .

Мальчик  увидел  и

почувствовал красоту цветов и не смог нарушить её.

 

Объясняют.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Мир спасут доброта, отзывчивость, чуткость, любовь, умение понимать и помогать другим людям.

Объясняют.

 

Слушают учителя.

Рефлексия

- Создадим копилку добрых слов. Напишите   на сердечках добрые слова. Поместим их рядом с копилкой. (Приложение 3)

Пишут добрые слова, наклеивают.

Итог урока

- Заполните последнюю колонку таблицы: узнал.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

- Прочитайте.

- Составим синквейн со словом: поступки.

 

 

 

Заполняют.

 

 

 

 

Читают.

Составляют.

1. Поступки.

2. Добрые, хорошие.

3. Совершать, думать, говорить.

4. Радость для всех.

5. Польза.

Домашнее задание

- Подберите пословицы и поговорки о поступках.

- Составь кроссворд по теме: добро.

 

 

 

Приложение 1

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=d07caa542ba346b546624ea9e0fcf7b6_l-5165489-images-thumbs&n=13

https://cf.ppt-online.org/files/slide/z/ZgaOYGbzJ2nDACpVSv4Eqf7u3Rdi0kLeomMwUc/slide-1.jpg

3  7  4  2  6  5  1

А А В Р Л  И П

 

https://dok47.ru/upload/iblock/2ae/93tvngfa023fbs902cefcecokbnp75cd.jpghttps://i3.wp.com/starwars-galaxy.ru/800/600/https/www.quia.com/files/quia/users/shellylaux/casa/ventana.jpghttps://xn---999-43dam3c6b1az.xn--p1ai/images/virtuemart/product/71_ych_styl.jpghttps://i.pinimg.com/originals/1f/90/6d/1f906d00a840cadcd31abed4fdff01b0.jpghttps://www.ukazka.ru/img/g/uk348725.jpghttps://www.pngjoy.com/pngm/520/8297305_homework-icon-glasses-transparent-png.pnghttps://torg-oboi.ru/upload/iblock/2f1/detskaya-karta-c-009-3-0kh2-38-m.jpg

 

 

Приложение 2

 

Этические категории

 


           добро                                                                            зло

 

 

добрые правила                         слова                        поступки                   мысли           

 

 


слова                       поступки

 

            золотое

 

 

создание  отношений              сохранение отношений

Приложение 3

https://footbolka.ru/images/bg/kopilka_slovbg.jpg   https://static.tumblr.com/81ec1bd58044c8619076ea238835e81b/at477vv/kaMoc6yy9/tumblr_static_f3niz0rjrh4cw0gkksg8ks8cg.png

 

Литература.

1. Шемшурина А.И. Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.И.Шемшурина. – 9 –е изд. – М.: Просвещение, 2021

2. Толковый словарь С.И.Ожегова.

3. Яндекс.Картинки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "От добрых правил - добрые слова и поступки" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
