Урок № 32
Класс: «2»
Предмет: английский язык
Учитель: Давыдовская И.В.
Дата: 19.12.2020г.
Тема урока: «Алфавит»
Тип урока: систематизации и
обобщения знаний и умений
Технология урока. Игровая технология
Цель урока: закрепление пройденного материала
Задачи: научить учащихся произносить буквы
английского алфавита, говорить о том, какие звуки есть у каждой буквы,
отработать произношение.
Образовательные:
·
развить умение
выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию
·
обогащать
словарный запас учащихся
·
совершенствовать
орфографические умения
Развивающие:
·
развивать
внимание;
·
формировать
УУД (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)
·
развивать
умения анализировать, сравнивать, обобщать;
·
развивать
умения применять новые знания;
·
развивать
творческие, коммуникативные способности учащихся;
·
формировать
способности к логическим рассуждениям;
·
развивать
умения формулировать проблему;
Воспитательные:
·
воспитывать
интерес к изучаемому языку;
·
воспитывать
уважение к изучаемому языку
·
создавать
благоприятую атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
Планируемые образовательные результаты.
Предметные умения:
- Совершенствовать навык детального
понимания на слух;
- Активизировать лексико-грамматические
навыки по теме (Алфавит).
УДД:
Личностные: формировать положительное отношение
к процессу познания, развивать навыки сотрудничества;
Коммуникативные: строить устные высказывания, в
соответствии с поставленной коммуникативной задачей; учитывать разные мнения и
интересы и обосновывать собственную позицию;
Познавательные: уметь осознанно строить речевое
высказывание, используя заданную лексику, формулировать ответы на вопросы
учителя.
Регулятивные: планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль и самооценку в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Оборудование: УМК “Spotlight 2”, английский алфавит, карточки с
заданиями, ноутбук, пазл, презентация, задания на платформе «Учи.ру».
План урока
Урок - продолжительность- 45 минут
Ход урока
1) Организационный этап.
Учитель и учащиеся приветствуют
друг друга.
T: Good morning, boys and
girls! I’m glad to see you.
P: Good morning, teacher!
T: How are you?
P: Good, so so. Ok
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель урока: закрепление
пройденного материла.
Задачи: научить учащихся
произносить буквы английского алфавита, говорить о том, какие звуки есть у
каждой буквы; отработать произношение.
T: Ребята, посмотрите на доску (Children, Look on the blackdoard?
What can you see there?
P: Буквы, Алфавит (слайд 2).
Т: Молодцы. (Very good). А как вы думаете, какую же тему мы с вами
будем повторять?
P: Алфавит
T: Good. Сегодня на уроке мы повторим
тему «Алфавит», вспомним буквы и
,слова, которые вам уже известны
по этой теме.
3) Фонетическая разминка.
В нашу дверь стучатся.
- Кто
там?
-
Буква А и осень – autumn.
Каждому,
чтоб грустным не был,
Дарят
яблоко – an apple.
Буква В, как мячик – ball
Скачет,
прячется под стол.
Жаль,
играть мне недосуг:
Я
читаю книжку – book.
На охоту вышла С.
Мыши,
лапы уноси!
Чтоб
сегодня на обед
Не
достаться кошке – cat.
3) Актуализация знаний.
T:. Сегодня у нас необычный урок,
а урок-игра. Are you ready?
P: Yes. Да, готовы.
T: Каждый ученик получает ссылку
на задания на платформе «Учи.ру»
4) Применение знаний и умений в
новой ситуации .
Первое задание. Каждый ученик
получает ссылку на задание. Проходит лабиринт. Пройти вы его сможете только в
том, случае, если знаете буквы алфавита. В этом вам поможет слайд на экране.
(Презентация в power point)
T: Ребята, а теперь мы с вами
поговорим о том, какие цвета вам нравится или не нравится. Получают задание на
платформе «Учи.ру» и выполняют упражнения. А теперь, мы приступим к следующему
заданию.
5) Физкультминутка
Исполнение под
музыку с движениями песенки «Teddy Bear»
6) Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция
T: А теперь мы с вами немного
поиграем. Будем отгадывать слова. Все буквы перемешались и слова все
потерялись. Ребята, давайте с вами найдем все слова.(презентация Power Point)
На доске магнитами
прикреплены буквы алфавита. Команды получают наборы транскрипционных значков
(каждый член команды свой). По-очереди члены команд выходят к доске и
прикрепляют к каждой букве свой звук. Команда, сделавшая меньше всего ошибок,
выигрывает конкурс.
7) Рефлексия. Выставление оценок.
Ребята анализируют карточку, куда
они вклеивали цвета по итогу каждого задания. Красный – трудно было выполнять,
желтый – получилось, но не все, зеленый – я все понял. Оценивают друг друга под
руководством учителя.
Домашнее задание:
Выполнить задание в карточках,
созданных учителем на платформе «Учи.ру».
По сслыке: https://uchi.ru/teachers/hometasks/5153133
Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на
Интернет-ресурсы.
1.
Английский
язык. Английский в фокусе : кн. для учителя к учеб. для 2 кл. общеобразоват.
учреждений / [Н. И. Быкова, Дж. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс]. — М. :
Express Publishing : Просвещение, 2008. — 144 с.
2.
Английский
язык.: Students book [Н. И. Быкова, Дж. Дули, М. Д. Поспелова,
В. Эванс]. — М. : Express Publishing : Просвещение, 2012— 144 с.
3.
Сеть Интернет
·
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/inostrannyi-yazyk/2012/01/20/konspekt-otkrytogo-uroka-po-angliyskomu-yazyku-vo-2m
·
https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2014/12/30/ya-znayu-angliyskiy-alfavit
·
https://infourok.ru/urokigra-alfavit-po-angliyskomu-yaziku-klass-3328577.html