Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку в 9 классе по теме: "Достопримечательности Москвы.Пассивный залог."

Конспект урока по английскому языку в 9 классе по теме: "Достопримечательности Москвы.Пассивный залог."

Скачать материал

Конспект урока в 9 классе по теме: «Out and about in Moscow.

 Passive Voice»

Учитель: Петрова Ирина Анатольевна

Цели: Развитие грамматических навыков по теме «Пассивный залог»; развитие навыков диалогической речи; закрепление навыков лексики и поискового чтения.

Задачи: 1.Образовательные: а) Продолжать углублять и расширять знания об образовании Passive Voice в различных временах.

b) Практиковать в употреблении Passive Voice в устной и письменной речи.
2. Развивающие: а) Развивать логическое мышление.

b) Развивать устную и письменную речь.

 3. Воспитательные: а) Воспитывать умение слаженно работать в коллективе.
4. Социокультурные: а) Найти сходство в правиле в русском и английском языке.

Оборудование: Интерактивная доска; презентация; демонстрационная таблица по теме «Пассивный залог»; грамматические и лексические упражнения в учебнике.

Ход урока

1.Организационный момент

- Good afternoon, boys and girls. It's a lovely day today, isn't it? Yes, it is.

- How are you? I’m fine.

- Who is absent? Who is on duty today?

- Who can tell me what day is it today?

- Today we will find out what places of entertainment people visit and why they like to go there.

2.Фонетическая зарядка

- Let’s remember the irregular verbs now. I’ll show you the first form of irregular verb and you will name the second form and the third form. Я предлагаю учащимся вспомнить 3 формы неправильных глаголов. Работа проводится следующим образом: пишу на доске неправильный глагол с первой формой, а учащиеся называют вторую и третью форму данного глагола. Затем я организую устную работу с учениками: называю неправильный глагол на русском языке, а ученики переводят его на английский язык и произносят хором или индивидуально формы глагола.

3. Речевая разминка

 Let’s remember our game “A Boaster”. Each team will think of different statements. Your task is to express your doubt.

Игра «Хвастун».

Команда 1 – I will go to the seaside tomorrow.

Команда 2 – You will not go to the seaside tomorrow.

Команда 2 – I have met the musician of the famous rock band recently.

Команда 1 – You have not met the musician of the famous rock band recently.

Команда 2 – You didn’t go to the amusement park yesterday.

Ученики делятся на 2 команды. Члены каждой команды по очереди выдвигают различные предположения по теме «Организация досуга», задание для команды противников – выразить свое несогласие (составить отрицательное предложение). Необходимо побуждать учащихся составлять предложения в различных временах.

4. Развитие навыков диалогической речи

Do you like to go to the museum, theatres? Is visiting galleries your hobby? How often do you go to the circus? Do you enjoy clowns? Do you like watching trained animals?  Have you ever been to St. Petersburg (Moscow)? What places of interest do you admire? What places would you like to visit? Ex.115 page 51. Ученики выполняют упражнение 115 страница 51 из учебника, отвечают на вопросы.

5. Введение нового материала по теме «Пассивный залог»

Its time to open your textbooks, page 47, exercise 104. We are going to read and translate the sentences in the Passive Voice. When do we use the Passive Voice? We use the Passive when we don’t know or care who the doer of the action is. We use the Passive when the “doer” is obvious. If the action itself is more important than who does/did it, we use the Passive Voice. You can see the examples of the sentences in your textbooks, page 47, “Grammar Focus”. Я знакомлю учащихся с новым грамматическим материалом по теме «Пассивный залог» и также показываю демонстрационную таблицу и слайды презентации.

 

6. Активизация лексических и произносительных навыков

Now, I want you to read the following phrases and find their equivalents. It’s exercise 107, page 48 in your textbooks. The explanations in the right column will help you. There are a lot of international words in the English language. Today we are going to pronounce some of them.

Привлекаю внимание к фразам из упражнения 107, стр. 48 из учебника и организую выполнение данного упражнения. Сначала ученики выполняют задание самостоятельно 1-2 минуты, а затем по очереди зачитывают фразы и переводят их.

 

7. Закрепление навыков поискового чтения и лексики

The next task for you is to read the text from exercise 109 page 49 and write down the places of public entertainment mentioned in it. You’ll read the story to yourself and in three minutes we will check up your work. We are short of time. Exchange exercise books in pairs, please.

Ученики читают текст из упражнения 109, стр.49 про себя и выписывают места проведения досуга, которые упоминаются в тексте. Затем показываю слайды и проверяем целым классом.

8. Choose the best answer to the question and the best ending to complete the sentences: ex.110 page 50. Выберите лучший ответ на вопрос, и лучшее продолжение для завершения предложений.

1. Which of the following statements is no true? Какое из утверждений является неверным?
А
There is а great concentration of theatres of all kinds in Moscow. – В Москве большая концентрация театров всех видов.
В Teatralnaya Square got its name because there are several theatres in and near it. — Театральная площадь получила свое название, потому что на ней и рядом с ней находятся несколько театров.

2. It can be difficult to recommend а place for entertainment to а stranger.. — Это может быть трудно порекомендовать незнакомцу место для развлечений ..
А because there are not enough places worth visiting. – потому что там не достаточно мест, которые стоит посетить.
В because different people like different things. — потому что разным людям нравятся разные вещи.
С because people seldom go out in Moscow. — потому что люди редко куда-либо выходят в Москве.
D because everything is very expensive. — потому что все очень дорого.

3. The old Circus is an interesting place… — старый цирк является интересным местом
А for children. — для детей.

В for elderly people. — для пожилых людей.
С for tourists. — для туристов.
D for most people. для большинства людей.

4. The Old Circus is named after… Старый Цирк назван в честь …
А the famous clown Karandash. — знаменитого клоуна Карандаша.
В the famous actor Yuri Nikulin. — знаменитого актера Юрия Никулина.
С the mayor of Moscow. — мэра Москвы.
D the well-known clown Oleg Ророv. – известного клоуна Олега Попова.

5. Places like the old Circus and the Moscow Dolphinarium are different from other attractions… – Такие места, как Старый цирк и Московский дельфинарий отличаются от других достопримечательностей …
А because they are very far from the centre. — потому что они очень далеко от центра.
В because they produce programmes only for kids. — потому что они дают представления только для детей.
С because they are real and less commercial. — потому что они реальные и менее коммерческие.

D because people working there are very polite and friendly. — потому что люди, которые работают там, очень вежливы и доброжелательны.

9. Complete the situations using the following expressions. Use the verbs in their appropriate forms: ex.111 page 50. Дополните ситуации, используя следующие выражения. Используйте глаголы в соответствующих формах.

1. There is no need to take а bus to get to the theatrical studio. It will take us two minute to walk there. It is just round the corner. Нет необходимости ехать на автобусе, чтобы добраться до театральной студии. Нам потребуется две минуты, чтобы дойти до туда. Это буквально за углом.
2. You almost can’t be late for the performance. This cinema works round the clock, without any breaks. It works non-stop actually. — Ты фактически не можешь опоздать на сеанс. Этот кинотеатр работает круглосуточно, без перерывов. На самом деле он работает нон-стоп.

3. А famous writer lived in this street. I don’t remember his name, but we can find it out easily. Let’s have а look at the name of the street. I’m sure that it is called after him. — Известный писатель жил на этой улице. Я не помню его имени, но мы можем его легко выяснить. Давай посмотрим на название улицы. Я уверен, что она названа в его честь.
4. It’s not easy to live in big cities nowadays. There are so many people, transport is crowded and people have no time for quiet walking and talking. Life is intense. — В настоящее время не просто жить в больших городах. Так много людей, транспорт переполнен и у людей нет времени для спокойной ходьбы и разговора. Жизнь насыщенна.
5. I don’t remember the address, but this building looks very familiar. It seems to be the place we are looking for. —
Я не помню адрес, но это здание выглядит очень знакомо. Кажется это место, которое мы ищем.

10. Join to ideas together. Use the phrases above. Give as many variants as possible: ex.117 page 52. Присоединитесь к идеям. Используйте фразы, данные выше. Дайте столько вариантов сколько возможно.
People like watching animals perform tricks in the arena. Circus animals, however, do not enjoy their sad life.
On one hand, bears riding bicycles look very pretty. On the other hand, riding a bicycle is an unnatural thing for animals to do; they are forced to do it.
Dolphins enjoy playing with their trainers, but at the same time they are kept in uncomfortable and small swimming pools.
Animals in the circuses are taken care of, but one shouldn’t forget that animals suffer from being kept in cages.

Людям нравится наблюдать за животными, выполняющими трюки на арене. Однакo, цирковые животные не наслаждаются их скучной жизнью. С одной стороны, медведи, едущие на велосипедах, выглядят очень красиво. С другой стороны, езда на велосипеде является неестественной для животных; они вынуждены это делать.
Дельфины любят играть с их тренерами, но в тоже время их содержат в неудобных и маленьких бассейнах. В цирках о животных заботятся, но не следует забывать, что животные страдают от жизни в клетках.

11. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Now it’s time to finish our lesson. What have we learnt today? Now we know what places of interest people usually visit. We also have revised how to form the Passive Voice and its tenses. Your homework will be: to learn the grammar rule at page 206 in your Student’s Book; exercise 120 page 52 make up a dialogue between Michael and the woman in the booking office. Use the information in the box below and the following phrases. Повторить правила Пассивного залога страница 206, составить диалог в кинотеатре между Майклом и женщиной, которая продает билеты упр.120 стр.52.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку в 9 классе по теме: "Достопримечательности Москвы.Пассивный залог.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
