Дата :
Класс
: 10
Тема
урока : О деятельности в свободное время
Цель
урока : Закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Задачи урока:
научить
применять знания в речевых ситуациях
Воспитательные:
формирование
коммуникативной культуры учащихся,
развитие
навыков работы в группе
Ход урока
I. Организационный этап.
Цель: организация
внимания учащихся, быстрое включение в работу на уроке, раскрытие цели
урока и этапов его проведения, обеспечение мотивации учения.
II. Приветствие. Организационный момент. Целевая
установка. Знакомство с планом проведения урока.
Good morning,
pupils. I’m glad to see you. How are you today? Let’s start our lesson. Do you
like to play games? Today we’ll have an unusual lesson – a very interesting
game. It’s an amusing trip to the world of Hobbies and interests. We are going
to speak about the things that you are fond of.. Let’s start our game!
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока,
проверка домашнего задания.
Different
people have different hobbies because they like doing different things. Usually
people collect stamps, coins, toys, cups or books. Some people are fond of
sports and that is their hobby. Others like to travel around the world. There
are many hobbies which are popular with people for ages. Let’s speak about
them.
Содержание этапа.
Станция
№ 1 «Мир моих увлечений» (The world of hobbies).
Задание 1.
Командам
учащихся предлагается по очереди назвать различные увлечения и занятия, которые
они знают. Данное задание направлено на активизацию лексики по изучаемой теме.
Каждой команде учащихся можно выдавать фишки-ромашки за хорошие знания.
The first task
for each group is to name as many hobbies as possible. (For example: taking
photos, keeping pets, making models, traveling, going to the theatre, cinema,
collecting stamps, coins, reading books).
Задание 2.
Учащиеся
рассказывают о своих увлечениях и хобби (проверка домашнего задания). Это может
быть небольшой рассказ (5-7 предложений) с иллюстрацией либо оформлен на альбомном
листе в виде мини-проекта. Задание направлено на развитие навыков
монологической речи учащихся. За самые лучшие рассказы можно также выдавать
фишки ученикам и затем учитывать их при выставлении отметок за работу на уроке
в целом.
And now, let’s
listen to your short stories about your hobbies and the things you like to do
most of all. It was your home task for today. You are welcome.
Задание 3.
Учащиеся
письменно выполняют задание на индивидуальных карточках (4 предложений).
Они
заполняют пропуски в предложениях, указывая то, что они более всего любят
делать и по степени снижения интереса к виду деятельности доходят до пункта 4,
где указывают те увлечения, которые им вообще не интересны.
Here are card
for you. Write down, please, what your favourite hobby is and what you don’t
like to do at all. Complete
the sentences with information about you.
I am
fond of ( making models)
I like (
taking photos) very much
I think
it’s interesting ( to travel)
I
dislike (knitting) and (hunting).
You have
shown your good knowledge at our first stop “The world of hobbies”. And now
let’s write down on the leaves of the first flower your most popular hobbies.
На
ромашке первой станции ученики записывают самые популярные увлечения и интересы
учеников своего класса.
Прогнозирование
результатов
В
рамках данной учебной темы учащиеся могут сказать, что они обычно делают в
свободное время, какое у них хобби и какие интересы, куда они любят ходить в
свободное время.
III.
Этап применения знаний и способов действий
Станция
№2 « Кинотеатр» (At the cinema)
Цели:
применять
знания лексики по теме речи
стимулировать
познавательный интерес
Содержание
работы на учебной станции
Задание
1. Ученики отвечают на вопросы по теме, вспоминают основную лексику - названия
типов фильмов и записывают их на лепестках ромашки, а затем говорят о своих
любимых фильмах и мультфильмах.
Do you
like to watch TV or prefer to go to the cinema?
How
often do you go to the cinema?
What
kind of films do you like most of all?
What’s
your favourite film?
There
are a lot of wonderful comedies, detective films, love stories, historical
films. People say that watching a good film is the best relaxation.
First of
all let’s write down the types of films on the leaves of our flower (a documentary
film, a feature film, a cartoon, a soap opera, a musical, a historical film).
Задание
2. Учащиеся выполняют задание, соотнося фильм и его тип.
And now
say what types of films are these?
Match
the words from 2 columns:
1)
Titanic a) a cartoon
2) Ace
Ventura b) a musical
3)
Winnie-the-Pooh c) a romantic film
4) The
Cats d) a feature film
5) Gone
With the Wind e) a comedy
Задание
3. Ученикам предлагается ответить на вопросы анкеты и узнать насколько хорошо
они разбираются в современном кинематографе. За каждый правильный пункт ответа
они получают балл, а за тем подсчитывают баллы и читают пояснения к результатам
анкеты.
Do you
really like films? Do you like cartoons? Read the questionnaire and answer the
questions making the right choice.
QUESTIONNAIRE
1. Alex,
Marty, Gloria are the main characters of the famous cartoon…
a) Ice
Period b) Madagascar c) Tom and Jerry
2. Who
played “ Terminator”?
a)
Schwarzenegger b) Van Dam c) Stallone
3. Who
created Mickey Mouse and Donald Duck?
a) Madonna
b) Julia Roberts c) Walt Disney
4.
Titanic is a love story about…
a) Jack
and Rose b) Tom and Kate c) Nick and Jane
5. “
Star Wars” is …
a) a
comedy b) a horror film c) an action film
Now
let’s check up your answers. Give yourself a point for every correct answer.
What’s
your score?
Results:
5 points
You are the fan of fans! You know everything about films and actors!
3-4
points You like watching TV but you also have a lot of interesting hobbies.
Less
than 2 points You are a very good pupil who spends a lot of time on studies but
you
should
have fun!