Тема урока « Простые механизмы, их
применение».
Цели урока: ученик
должен знать понятие и виды простых механизмов .
Задачи:
1.
образовательные: раскрыть содержание понятий простые механизмы, ворот и
наклонная плоскость; выяснить их общность.
2.
развивающие: формирование
умений у учащихся применять знания в жизни;
3.
воспитательные: политехническое
воспитание через изучение устройств механизмов; эстетическое – через
демонстрацию моделей механизмов, рисунки, а также воспитание эстетических
качеств у учащихся во время подготовки рефератов.
Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии
поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его
закрепление), которые решаются на этом уроке.
Оборудование: модель
ворота; наклонная плоскость; деревянный брусок; динамометр.
Демонстрации: работа
ворота и наклонной плоскости; действие клина.
План
учебного занятия:
- Актуализация знаний через разгадывание вопрос и
проверки знания формул;
- Изучение нового материала:
2.1.
раскрытие содержания
понятия простой механизм;
2.2.
актуализация знаний о
рычаге и блоке;
2.3.
раскрытие содержания
понятия ворот;
2.4.
раскрытие содержания
понятия наклонная плоскость и ее видах: клине и винте;
2.5.
применение простых
механизмов в жизни (доклад учащихся);
- Закрепление и уточнение знаний:
2.1. кроссворд;
Домашнее задание.
Ход урока
I. Актуализация знаний
А) Какие простые механизмы
использовались для подъема воды в произведении А.П.
Платонова « Ямская слобода»
«Посреди
слободы стоял двухэтажный старый дом. Около него колодец, а у колодца круглый
сарай — темница для лошади. В той темнице целый день лошадь кружилась на узком
месте, таская деревянное водило. На
водиле закручивались и раскручивались веревки,
которые таскали бадьями воду из колодца. Вода сливалась в большой чан, а из
чана напускаюсь в корыта».
Б) Формулы расставить правильно
II. Новый
материал
Когда римские войска
осадили Сиракузы, 75-летний Архимед возглавил
оборону родного города. Сконструированные им механизмы поразили воображение современников. Огромный
урон, наносимый римским войскам «железными лапами» и метательными машинами
Архимеда, привел, по словам Плутарха, к тому, что «римляне стали так трусливы, что если замечали, что над стеной движется кусок каната или бревно, то кричали:
«Вот, вот оно!» — и, думая, что Архимед хочет направить на них
какую-нибудь машину, ударялись в бегство».
Несколько месяцев длилась осада
Сиракуз, и лишь благодаря предателям,
открывшим ворота, римляне наконец смогли ворваться в город. «Немало примеров гнусной злобы и гнусной алчности
можно было бы припомнить,— пишет Тит Ливии (I
в. до н. э.) о разграблении Сиракуз,— но
самый знаменитый между ними — убийство Архимеда. Среди дикого смятения,
под крики и топот озверевших солдат,
Архимед спокойно размышлял, рассматривая начерченные на песке фигуры, и какой-то грабитель заколол его мечом,
даже не подозревая, кто это».
Еще с древних времен для
облегчения своего труда человек использовал
различные приспособления и механизмы
(от греческого «механэ» - машина, орудие). 1 слайд
Механические
устройства, служащие для преобразования величины
или направления силы, называют простыми
механизмами. К таким механизмам относятся не только рассмотренные нами
рычаги и блоки, но и ряд других приспособлений (например, клин, винт, наклонная плоскость, ворот).
Слайд история (2,3) / В начало
Обычно их
применяют для того, чтобы получить выигрыш в силе, например, клин, вбиваемый в полено, распирает его с
большей силой, чем молотобоец бьет по клину. Кроме того, обратите внимание, что
молот бьет по клину сверху вниз, а
половинки полена раздвигаются влево и вправо, т.е. происходит преобразование направления движения.
Простые механизмы делятся на 2
вида: рычаг и наклонная плоскость.
Давайте
вспомним, что мы узнали о рычаге и об одной его разновидности – блоке слайд рычаг и блок.
Другой разновидностью
рычага является ворот. слайд ворот
Чаще всего его применяли
для подъема воды из колодцев. Ворот представляет собой цилиндр (барабан), к которому прикреплена рукоятка.
Выигрыш в силе, который дает
ворот, определяется отношением радиуса окружности, по которой движется
рукоятка r1,
к радиусу цилиндра, на который наматывается веревка r2.
Если к рукоятке приложена сила F1,
то сила напряжения веревки равна:
Современным
типом ворота является лебедка. Лебедка
представляет собой сочетание цилиндра и
двух зубчатых колес разного радиуса (см. рис.). Общий выигрыш в силе, который
дает лебедка, определяется из совокупного
действия 2-х воротов. Современные лебедки
дают выигрыш в силе в 40-100 раз.
Часто для
подъема тяжелых тел используют еще один простой механизм - наклонную плоскость.
наклонная плоскость. Выигрыш в силе
определяется отношением длины наклонной плоскости к ее высоте, при условии, что трение очень мало.
демонстрация
Слайд клин / винт
Часто для того, чтобы
создать большие силы (колка дров, работа ледокола) применяют клин, как разновидность наклонной
плоскости.
Работа клина основана на
том, что при больших силах в направлении обуха,
создаются много большие силы, которые перпендикулярны боковым поверхностям клина.
Где же еще
используются простые механизмы?
Слайд простые механизмы в технике, природе (доклад учащегося 5 мин).
III. Закрепление знаний.
В
заключение урока давайте проверим какие простые механизмы вы запомнили и
сделаем мы это с помощью кроссворда.
IV.
Домашнее задание: §23; вопросы к параграфу; задачи №№ 783-784;
Дополнительно – сочинение на тему «Простые механизмы в моей
жизни».