Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике по теме "Дисперсия света. Цвета тел"

Конспект урока по физике по теме "Дисперсия света. Цвета тел"

Скачать материал

МОУ «Кумужъяльская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий

Предмет: физика, урок изучения новой темы

Тема: Дисперсия света. Цвета тел

Продолжительность урока: 1 урок- 45 минут

Класс: 9

Автор: Иванов Владимир Анатольевич, учитель математики, физики и информатики

Технологии: тест на базе Microsoft PowerPoint с использованием элементов языка программирования Visual Basic Application (VBA), тест на базе сетевой версии программы MyTestX, локальная сеть компьютерного класса с использованием программы - сетевого менеджера NetOpSchool, презентация по теме урока с демонстрацией на интерактивной доске  SMARTBoard и её программное обеспечение

Аннотация: Тема урока входит в главу «Электромагнитное поле» учебного курса по физике 9 класса основной школы  по авторской программе Е.М. Гутник. Перед этим уроком был урок по теме «Электромагнитная природа света. Преломление света. Физический смысл показателя преломления свет». Тема расширяет знания учащихся о природе и свойствах света и веществ. Урок проведен на базе кабинета информатики школы. На уроке были использованы различные ИКТ технологии:

·         интерактивный тест на базе программы Microsoft PowerPoint с использованием макросов на языке программирования Visual Basic Application (VBA). Тест-презентация решается  учащимся с использованием интерактивной доски SMARTBoard и выводом результата на доске же.

·         тестирование остальных обучающихся  по локальной сети, с использованием сетевой версии программы MyTestX.

·         автор разработал презентацию по теме урока, где много анимаций  и гиперссылок к информационным ресурсам. Презентация демонстрируется на интерактивную доску через проектор, а также на мониторы компьютеров с использованием программы - сетевого менеджера NetOpSchool

Практическая реализация: проведен 20 марта 2018 года

 


Технологическая карта урока № 50

Предмет: 

физика

Класс: 

9

Тип урока: 

урок формирования и закрепления новых знаний

Тема урока

Дисперсия света. Цвета тел

Цель урока

Знакомство с понятием «дисперсия света»

Задачи урока:

      образовательные;

      развивающие;

      воспитательные.

      обеспечить знание учащимися состава белого света, определения понятия дисперсия света, образования цвета тел;

      создать условия для развития мышления, мировоззрения, умения передавать информацию другому человеку, способности четко формулировать свои мысли;

      создать условия для воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах, развития у школьников исследовательской культуры, коммуникативной культуры, рефлексивной деятельности.

Предполагаемые результаты:

      личностные;

      метапредметные;

      предметные.

личностные: умение выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающей природе. Эстетическое восприятие природы;

познавательные: умение создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера,  анализировать различия и причины их появления при сравнении с эталоном;

регулятивные: составлять план и последовательность действий, сравнивать его с эталоном;

коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вступать в диалог, точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи;

предметные: обучающиеся научатся объяснять явления природы (радуга, гало), узнают о назначении светофильтров, оптических приборов для наблюдения и изучения спектров света

Основные понятия и термины темы

дисперсия света, спектр, монохроматический свет, ахроматический свет

Ресурсы урока

(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)

 «Физика 9 класс»  Пёрышкин А.В.; тест на базе Microsoft PowerPoint с использованием элементов языка программирования Visual Basic Application (VBA), тест на базе сетевой версии программы MyTestX, локальная сеть компьютерного класса с использованием программы - сетевого менеджера NetOpSchool, презентация по теме урока с демонстрацией на интерактивной доске  SMARTBoard и её программное обеспечение, светофильтры, цветная бумага, плоскопараллельные призмы из стекла,

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и учащихся

Технология проблемного обучения, смысловое чтение, эвристическая беседа, парная работа, практическая работа в группе

Межпредметные связи

информатика, ИЗО, биология

Ход урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Контрольно-оценочный. Опрос по домашнему материалу

Проверка качества усвоения знаний

Раздает тесты по ранее изученной теме используя локальную сеть и программу MyTestX Server (приложение 1).

 

 

Выполняют тест на рабочих местах используя программу MyTestX Student.

Ответы и оценка на сервере

 

 

Выводит на интерактивную доску другой тест, созданный  на базе Microsoft PowerPoint с использованием  VBA (приложение 2)

  

 

 

Один или двое выполняет(-ют) на интерактивной доске

Верные ответы и оценка на доске.

 

I I. Этап мотивации к уроку

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

- У вас на столах находятся плоскопараллельные стеклянные пластинки со скошенными гранями. Посмотрите сквозь скошенные грани на свет окна. Что вы видите?

Рассмотрите  прикрепленные на доске полоски белой и цветной бумаги, а так же широкую белую  бумагу.

Вспомните и сравните наблюдаемое с радугой.

Отвечают на вопросы учителя

 

III. Этап целеполагания

Обоснование значимости рассматриваемых вопросов

- Какие вопросы могут возникнуть на уроке?

- А у меня возникли следующие вопросы:

Как объяснить эти явления?

Есть ли связь между радугой и наблюдаемыми цветными полосками с помощью призмы?

Имеет ли отношение эти явления к преломлению света?

На все эти вопросы ответим в ходе урока

Предлагают варианты вопросов

 

 

 

IV. Этап актуализации знаний

 

- Что такое абсолютный показатель преломления света, каков физический смысл этого показателя?

- От чего он зависит?

Устные ответы

V.  Этап усвоения новых знаний

Организация работы по формированию новых, развитию имеющихся знаний, умений, навыков

I часть

Демонстрирует презентацию (приложение 3)  на интерактивной доске, через локальную сеть на экранах мониторов рабочих мест обучающихся

- Рассказывает об опытах Ньютона

- Преломление лучей начинается в призме. Показатель преломления не поменялся, т.к. среда не изменилась. Но почему же изменился угол преломления?

- Посмотрите на таблицу длин волн.

- Показатель преломления зависит не только от среды, но и от частоты или длины волны.

- Вот эта зависимость называется дисперсией света. В результате дисперсии мы видим радугу.

Организует работу в группах

Выводы из опыта Ньютона:

·         Белый свет – сложный свет, который раскладывается в спектр 

·         Свет одного цвета не раскладывается на другие цвета, потому что является простым

·         Совокупность пучков света всех цветов спектра образует белый свет

·         Для наблюдения хорошего спектра надо получать узкий световой луч

 

Записывают в тетрадь определение дисперсии света, понятие спектр

Наблюдают:

1) слайды презентации об опытах Ньютона

2) Слайды с анимацией о дисперсии белого цвета и монохроматических цветов и делают вывод: монохроматический цвет не разлагается на спектр;

3) анимацию по раскручиванию волчка с цветными секторами и наблюдают слияние цветов;

4) сравнивают спектры от узкой белой бумаги и от широкой полосы, изучают слайд с пояснением разницы их спектров

 

 

II часть

Объясняет, используя слайды, образование цветов непрозрачных тел и цветных стекол (светофильтров)

Откуда берется цвет непрозрачных предметов?

Трава и листья деревьев кажутся нам зелеными потому, что из всех падающих на них солнечных лучей они отражают лишь зеленые, поглощая остальные. Красное яблоко или томат отражают только красные цвета, остальные же ими поглощаются.

Выводы:

·         Цвета непрозрачных тел определяется цветом тех лучей, которые они отражают.

·         Лист белой бумаги отражает все падающие на него лучи различных цветов. Лист черной бумаги поглощает все падающие на него лучи различных цветов.

·         Вне нас нет никаких красок, есть лишь волны разных длин.

·         При пропускании белого света через окрашенное стекло оно пропускает тот цвет, в который окрашено. Это свойство используется в различных светофильтрах.

 

 

Предлагают варианты ответов.

Записывают выводы.

 

 

 

 

VI. Этап проверки усвоения учащимися нового материала

Организация самостоятельного выполнения учащимися заданий на использование новых умений

-Проецирует на экран интерактивной доски задачу на раскраску освещенной бумаги двумя фонарями разного цвета

 

 

Один ученик, используя возможности доски, проводит раскрашивание рисунка

Такой же рисунок запускается на экранах мониторов рабочих мест

 

Производят заливку фигур, используя знания из ИЗО, информатики и физики

         Как объяснить белый цвет снега?

         Как объяснить черный цвет сажи, в радуге нет черного?

         Как объяснить серый цвет, в спектре нет серого?

 

 

Просматривая слайд, дают ответы на проблемные вопросы как мы видим цвет.

Выясняют различие понятий монохроматический и ахроматический  цвет

Для закрепления знаний о свойствах светофильтров проецирует слайд (задание 4) с разноцветными фигурами на доску и на экраны мониторов. Предлагает просматривать их через разные светофильтры и сделать выводы.

Проецирует следующие слайды с заданиями 5,6

     

Просматривают изображение через светофильтры и отвечают на проблемные задания на следующих слайдах

 

Для расширения развития учащихся проецирует слайды с информацией о радуге

 

VII. Этап информации о домашнем задании

Инструктаж по выполнению заданий

§  60. Упражнение 49

Выдача файла (приложение 4) на раскраску изображения на домашнем компьютере  

Получают файлы (желающие)

VIII. Этап рефлексии

Организация самооценки учащихся

Прием «Комплимент» (себе и однокласснику)

Я сегодня хвалю….. за……


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике по теме "Дисперсия света. Цвета тел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
