Тема:
«Où avez-vous passé vos vacances d’été?»
Класс: 6
Цели:
— повторение ранее пройденного
материала;
— развитие речевых умений на основе
использования усвоенного материала;
— расширение словарного запаса;
— освоение нового материала, с использованием
интерактивных форм обучения.
Задачи:
Образовательная: ознакомление
учащихся с лексикой по теме урока «Où avez-vous passé vos vacances d’été?», повторение лексики на тему «Les
parties du corps» и грамматических особенностей прошедшего завершенного времени
— Passé composé.
Развивающая: развитие
умений и навыков учащихся выделять главное, анализировать, сопоставлять и
устанавливать взаимосвязи.
Воспитательная: привлечь
и заинтересовать учащихся к изучению французского языка. Развитие зрительной и
слуховой памяти.
Тип занятия: комбинированный
(усвоение новых знаний и закрепление изученного материала).
Используемые формы организации
познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, обучение в группах малого состава.
Оборудование и основные источники
информации: доска, аудиовизуальный материал, учебник
французского языка для 6 класса «L’oiseau bleu» под ред. Н.А. Селиванова, А.Ю.
Шашурина.
Домашнее задание: — Составить
2 рассказа «Как я провел летние каникулы?» (3 пред-я), «Как провел
летние каникулы мой друг?» (4 пред-я);
— Выучить
лексику
«Les parties du corps» на диктант.
Ход урока
1. Начало урока. Организационный
момент.
— Bonjour, les élèves! Je suis ravie
de vous voir!
— Bonjour, madame! Nous sommes ravis
de vous voir.
— Asseyez-vous, s'il vous plaît.
Avant de commencer la leçon, nous allons noter les absents.
(Проверка посещения урока).
— Et trés bien! Les élèves, quel jour
est-il aujourd'hui? (Jeudi, le vingt-et-un septembre).
2. Вступительное
слово.
— Aujourd’hui nous allons apprendre le nouveau lexique, reviser le
lexique de la dernière leçon et les règles de grammaire sur le passé composé. Mais
au début, nous allons répondre à quelques questions.
· Qu’est-ce
que c’est que le passé composé et la formation du passé composé? — Это
прошедшее
завершенное
время
(«что сделал?»).
Passé
composé
образуется при помощи вспомогательного глагола avoir или être в настоящем
времени и participe passé
(причастия прошедшего времени) спрягаемого глагола. Participe passé
глаголов I группы оканчивается на
-e:
parler
— parlé. Participe passe глаголов II группы оканчивается
на -i: finir
— fini. Participe
passé глаголов III группы имеет различные окончания, которые часто неотделимы
от самой глагольной основы: dire — dit.
· Quelles
parties du corps connaissez-vous? (учащиеся
называют и
показывают части
тела)—
голова
tête (f), тело
corps (m),
шея
cou (m), плечо
épaule (f),
рука
bras (m), кисть
main (f), палец
(на руке)
doigt (m), локоть
coude (m),
живот
ventre (m),
спина
dos (m), ступня
pied (m), нога
jambe (f),
колено
genou (m),
волосы
cheveux (pl),
лицо
visage (m),
глаз
— глаза un œil (m) — des
yeux (pl), ухо oreille
(f), нос
nez (m), щека
joue (f), рот
bouche (f),
губа
lèvre (f),
зуб
dent (f), подбородок
menton (m).
3. Основная часть урока
а. Проверка домашнего
задания по грамматике.
— Alors, on commence notre leçon. Nous allons commencer par vérifier
l'exercice où vous devez mettre les verbes au passé composé.
Проверяем
домашнее задание по грамматике: 5 предложений на употребление passé composé
(раскрыть скобки).
— Tu (chanter) une chanson française. (Tu as
chanté une chanson française.)
— Nous (écouter) la musique française. (Nous avons
écouté la musique française.)
—
Je (regarder) la télé. (J’ai regardé la télé.)
— Vous (acheter) beaucoup de bonbons. (Vous avez acheté beaucoup de
bonbons.)
—
Les garçons (jouer) au football. (Les garçons ont joué au
football.)
б. Повторение
грамматических особенностей passé composé.
— Mes amis, maintenant, nous allons
reviser les règles de grammaire sur le passé composé et nous allons apprendre
quelque chose de nouveau.
Время Passé Composé необходимо, когда
хотим подчеркнуть:
— Действие в прошлом закончилось (глагол
будет отвечать на вопрос «что сделал?»): Il a parlé de son voyage. —
Он рассказал о своем путешествии.
— Глагол может отвечать и на вопрос
«что делал?», но при этом будет указано «со скольки и до скольки», то есть ограниченный
временной промежуток: Il a parlé pendant une heure. — Он говорил в
течении часа.
Passé Composé образуется с помощью
вспомогательных глаголов avoir или être и самого
глагола в прошедшем времени (participe passé).
С глаголом être
спрягаются:
— все возвратные глаголы
Se laver (себя мыть =
мыться)
Je me lave. – Я умываюсь (дословно: я меня мою).
Tu te laves. – Ты моешься (дословно: ты тебя моешь).
Il se lave. – Он моется (дословно: он себя моет).
Nous nous lavons. – Мы моемся (дословно: мы нас моем).
Vous vous lavez. – Вы моетесь (дословно: вы вас
моете).
Ils se lavent. – Они моются
(дословно: они себя моют).
— глаголы движения и перемены
состояния: entrer – входить,
sortir – выходить, aller – идти, venir
– приходить (откуда-то), arriver – приходить (куда-то), partir
– уходить, revenir – вернуться, rentrer –
вернуться, rester – остаться, devenir – стать, monter
– подняться, descendre – спуститься, naître –
родиться, mourir – умереть, tomber – упасть.
С глаголом avoir
спрягаются все остальные глаголы.
Проспрягаем два
глагола:
— Tout est clair? Bien! Et
maintenant, nous allons jouer. Vous devez trouver de nouveaux mots dans le
tableau que je vous donne: mer, ville, montagne, campagne, étranger, passer, vacances, partir,
seul, famille, amis, voiture, train, bus, bateau, avion. Ensuite, vous devez me les remettre.
C
|
F
|
É
|
V
|
O
|
I
|
T
|
U
|
R
|
E
|
T
|
N
|
O
|
P
|
A
|
L
|
T
|
H
|
A
|
W
|
V
|
B
|
U
|
S
|
B
|
N
|
M
|
A
|
M
|
E
|
R
|
G
|
M
|
S
|
V
|
A
|
C
|
A
|
N
|
C
|
E
|
S
|
P
|
P
|
A
|
V
|
I
|
O
|
N
|
T
|
R
|
A
|
I
|
N
|
E
|
S
|
A
|
A
|
N
|
I
|
S
|
E
|
G
|
E
|
F
|
L
|
A
|
S
|
D
|
E
|
G
|
R
|
G
|
L
|
L
|
P
|
F
|
A
|
M
|
I
|
L
|
L
|
E
|
R
|
N
|
T
|
E
|
L
|
D
|
S
|
E
|
U
|
L
|
Q
|
U
|
T
|
Y
|
P
|
E
|
I
|
R
|
E
|
J
|
I
|
A
|
S
|
D
|
F
|
G
|
H
|
J
|
K
|
L
|
R
|
S
|
A
|
B
|
O
|
M
|
O
|
N
|
T
|
A
|
G
|
N
|
E
|
(Дети
выполняют задание, а потом сдают его на проверку)
г. Подведение итогов урока,
домашнее задание.
— Vous avez bien travaillé! Et voici
le devoir:
1. Composez deux histoires: «Comment
est-ce que j'ai passé mes vacances d'été?» (3 phrases) et «Comment est-ce que mon ami a passé ses vacances d'été?» (4 phrases);
Ex. a.
J’ai passé mes vacances d'été au bord de la mer. Je suis parti en famille.
Nous sommes partis en voiture.
b. Mon ami s’appelle Pierre. Il a
passé ses vacances d'été à l’étranger. Il est parti avec des amis. Ils sont
partis en avion.
2. Apprenez le lexique de «Parties du
corps» sur la dictée.
Приложение
2
Le
jeu «Chercher les mots»
C
|
F
|
É
|
V
|
O
|
I
|
T
|
U
|
R
|
E
|
T
|
N
|
O
|
P
|
A
|
L
|
T
|
H
|
A
|
W
|
V
|
B
|
U
|
S
|
B
|
N
|
M
|
A
|
M
|
E
|
R
|
G
|
M
|
S
|
V
|
A
|
C
|
A
|
N
|
C
|
E
|
S
|
P
|
P
|
A
|
V
|
I
|
O
|
N
|
T
|
R
|
A
|
I
|
N
|
E
|
S
|
A
|
A
|
N
|
I
|
S
|
E
|
G
|
E
|
F
|
L
|
A
|
S
|
D
|
E
|
G
|
R
|
G
|
L
|
L
|
P
|
F
|
A
|
M
|
I
|
L
|
L
|
E
|
R
|
N
|
T
|
E
|
L
|
D
|
S
|
E
|
U
|
L
|
Q
|
U
|
T
|
Y
|
P
|
E
|
I
|
R
|
E
|
J
|
I
|
A
|
S
|
D
|
F
|
G
|
H
|
J
|
K
|
L
|
R
|
S
|
A
|
B
|
O
|
M
|
O
|
N
|
T
|
A
|
G
|
N
|
E
|
(mer, ville, montagne, campagne,
étranger, passer, vacances, partir, seul, famille, amis, voiture, train, bus,
bateau, avion)