Тема урока: «Интонация и ее роль в музыке»
Цель урока: усвоение
школьниками особенностей интонационной осмысленности музыки и разговорной речи.
Задачи:
Учебно-развивающие:
1.
Исполнить песню Т.Попатенко «Скворушка прощается»; подвести ребят к пониманию
того, что музыкальная интонация усиливает выразительности текста в песне.
2.
Показать учащимся, как композиторы в своих произведениях стремятся приблизить
музыку к интонации разговорной речи; прослушать песню С.Прокофьева «Болтунья».
3.
Побудить школьников ответить на вопрос, как авторы этого произведения
(«Болтунья») – поэт и композитор – относятся к его главной героине, так как
именно интонационные особенности музыки раскрывает нам ее характер.
4.
Сопоставить песню «Болтунья» С. Прокофьева с попевкой Д.Б. Кабалевского
«Барабан»; подвести ребят к выводу о том, что речь (как музыкальная, так и
разговорная) становится осмысленной лишь при наличии пауз или знаков
препинания. Пение по нотам попевки «Барабан».
5.
Формировать вокально-хоровые навыки в пении.
Воспитательные:
Воспитывать
интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным произведениям.
Ход урока
Учитель:
- Здравствуйте, ребята!
Дети:
- Здравствуйте, учитель! (попевка)
У:
Каких трех китов вы знаете?
Д:
Песня, танец, марш.
У:
Назовите характеристики каждого из трех китов.
Д:
(характеризуют три кита (три основных жанра в музыке), подбирают прилагательные
и т.д.)
У:
Ребята, а сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым понятием –
«интонация». Сейчас я прочту вам стихотворение, а вот как я его прочту – интонационно-осмысленно,
выразительно или, наоборот, невыразительно, не осмысленно, подумайте.
Учитель должен
прочитать стихотворение не выразительно, без знаков препинания.
Осень
наступила, высохли цветы,
И
глядят уныло голые кусты.
Вянет
и желтеет травка на лугах,
Только
зеленеет озимь на полях.
У:
А что помогает делать стихи выразительными?
Д:
(знаки препинания, логические ударения во фразах)
У:
А теперь послушайте хорошо знакомую вам песню «Скворушка прощается»
Т.Попатенко.
Учитель исполняет
песню без пауз, невыразительно.
У:
Как прозвучала мелодия этой песни?
Д:
Невыразительно.
У:
Да, так как музыкальная интонация усиливает выразительность текста в песне.
Мелодия – это душа музыки, поэтому при исполнении мелодии надо стремиться к ее
предельной выразительности, выделять смысловые вершины («тополь», «песенку»,
«скворушка»), подчеркивая логические ударения во фразах, объединяя дыханием
отдельные ее звуки в одно целое («Осень-непогодушка – тополь пожелтел»)
Исполнение песни
детьми
У:
Музыкальную интонацию, в отличие от речевой, записывают точно по высоте и
длительности.
Показ нотной записи
мелодии песни «Скворушка прощается».
У:
Сегодня мы послушаем новую песню – «Болтунья» С. Прокофьева
(показывается портрет композитора). В этой
песне композитор стремится приблизить музыку к интонации разговорной речи.
Особенностью прочтения стихотворения в музыке является чередование скороговорки
с размеренно-убедительными фразами. Вспомнить хоть одну скороговорку.
Дети рассказывают
скороговорки.
У:
Скороговорка – это своеобразный прием произнесения, она чаще всего носит
шуточный характер.
Слушание песни
«Балтунья», после чего учитель четко, в медленном темпе читает текст песни,
объясняя смысл незнакомых детям слов (стратостат и др.), затем следует
повторное слушание песни.
У:
Ребята, как вы думаете, а какой характер у героини песни Лиды?
Дети отвечают.
У:
Да, именно интонационные особенности музыки раскрывают нам ее характер. Лида
всячески старается показаться рассудительной и степенной девочкой, но
стремительная скороговорка выдает ее неудержимую болтливость.
У:
Сегодня мы разучим новую попевку Д.Б. Кабалевского «Барабан».
Слушание попевки.
В ходе разучивания попевки учитель предлагает подключить поочередное кистевое
движение рук, отмечая каждый звук мелодии, чтобы ребята лучше запомнили
остановки в конце фраз.
Исполнение
попевки.
У:
Итак, речь, как разговорная, так и музыкальная, становится осмысленной лишь при
наличии пауз или знаков препинания. Посмотрите на нотную запись попевки
«Барабан»: в ней, благодаря появлению коротких пауз в конце, ярко выявляется
членение мелодии на фразы.
Разбор нотной записи
попевки «Барабан».
Вопросы
учителя к учащимся:
1.
Есть ли здесь паузы?
2.
Какой они длительности?
3.
Помогают ли эти паузы сделать музыкальную речь осмысленной и выразительной?
4.
А как вы думаете, эта попевка является скороговоркой или нет?
5.
Почему?
6.
А какова роль коротких длительностей в передаче скороговорки?
Повторное,
итоговое исполнение попевки.