Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока по ОБЖ " Безопасный путь"

Конспект урока по ОБЖ " Безопасный путь"

Скачать материал

Тема: Безопасный путь.

 

Тип урока: урок введения нового знания.

 

Цель: расширение и систематизация знаний о светофоре, о группах дорожных знаков, их назначении и отличительных особенностях.

 

Решаемые проблемы урока: что поможет избежать опасных ситуаций на дороге.

 

Формируемые понятия: пешеход, светофор, дорожный знак, правила поведения на дороге, на улице.

 

Формируемые УУД: умение пользоваться условными знаками; анализ информации, собранной при рассматривании дорожных знаков.

 

В ходе урока формируются общеучебные компетенции:

учебно-организационные (организация рабочего места, осуществление само и взаимоконтроля);

учебно-интеллектуальные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать);

учебно-коммуникативные (умение слушать, задавать уточняющие вопросы).

 

Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер, карточки с цветами светофора.

 

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

 

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)

 

Ожидаемые результаты:

-освоение и применение на практике безопасного поведения на улице;

- умение пользоваться условными знаками;

 

Литература:

• Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир» для 1 класса общеобразовательных учреждений: интегрированный курс. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.

• Поглазова О.Т. Окружающий мир: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях/ О.Т. Поглазова. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.

• Поглазова О.Т. Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.

 

Предварительная работа: была проведена экскурсия по улицам Ленина, Красноармейской, Мира, Дачная.

 

Ход урока:


 
I.  Организационный момент. Релаксация.


- Мы начинаем урок окружающего мира.

- А теперь садитесь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. 
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. 

II. Актуализация знаний учащихся.

1.     Беседа по пройденному материалу.

-  На прошлом уроке мы  были на экскурсии. И прошли  одним из маршрутов дороги в школу, где познакомились со знаками, которые нам попадались на пути, увидели те возможности, благодаря которым наш путь до школы может быть безопасным.

- Вспомните, как мы с вами переходили улицу?

- Что вы знаете о пешеходном переходе?

           - Какие дорожные знаки мы встретили на своем пути?

           - Что вы знаете о знаке «Пешеходный переход»?

 

2.     Фотоотчет «Экскурсия по Тербунам».

- Сейчас я предлагаю вашему вниманию  фотоотчет  о нашей экскурсии, который поможет нам определить тему сегодняшнего урока.

 

(фотоотчет  «Экскурсия по Тербунам»).

 

       -О чем же  мы сегодня будем говорить  на уроке? (О ПДД)

 

       3. Определение темы и целей урока.

     - Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим наш разговор о правилах

        дорожного  движения, узнаем много нового о дорожных знаках и

       уточним, что помогает нам  сделать дорогу в школу безопасной.

       Тема нашего урока: «Безопасный путь».

 

III. Объяснение нового материала.

 

1. Беседа о правилах дорожного движения.

-А что такое правила дорожного движения?

-Знаете ли вы, что впервые в нашей стране ПДД были введены 9 января 1683 года указом Петра 1.

Сначала правила регулировали движение конного транспорта. Но в 1891 году в России появился первый автомобиль.

- Сейчас и в городе, и в нашем селе  наблюдается огромный поток транспортных средств.

- Как вы думаете, что же помогает регулировать это большое движение?

(светофор)

 

2. Светофор

А)   Беседа по новому материалу.

- А знаете ли вы, что свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета - зеленый и красный. Такой семафор более сто лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зеленым или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет.

А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Причем первыми светофорами управлял регулировщик.

Слово  же «светофор» стоит из двух частей: «свет» и «фор». «Свет»– это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе, светофор – значит «носитель света», «несущий свет».

Б) Фронтальный опрос.

- Какие же цвета светофора вы знаете?

- О чем сигнализирует красный свет светофора?

- Что обозначает желтый свет?

- Как должны воспринимать участники дорожного движения зеленый сигнал светофора?

В) Физкультминутка «Светофор».

Правила игры: 
- если карточка красного цвета, то вы присели; 
- если жёлтого цвета, то вы встали; 
- если зелёного, то вы побежали на месте. 
Итак, игра. 
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофера.

( учитель показывает цвета светофора - кружочки)

 

Г)  Работа в тетради, стр. 8

- Догадайтесь, как надо раскрасить сигналы светофоров.

- Посмотрите на первую картинку, что делает мальчик. Какой свет светофора вы выберите для этого действия?

- Что происходит на второй картинке? Какой свет светофора соответствует этому действию?

- Что вы можете сказать о третьей картинке?

Д) Работа в парах.

- А сейчас работаем в парах. На каждой парте лежит модель светофора, вам необходимо наклеить в определенном порядке цвета светофора.

( дети собирают светофор на партах, наклеивая кружки на основу, а затем прикрепляют светофоры на магнитную доску).

ВЫВОД: Посмотрите, сколько светофоров у нас.  Представьте, что пройдет совсем немного времени и столько трехглазых помощников появится и в наших любимых Тербунах.

 

3. Дорожные знаки.

 

А) Объяснение нового материала.

– А еще у светофора есть помощники – дорожные знаки. С некоторыми из них вы уже успели познакомиться на экскурсии. А сейчас мы с вами отправимся на урок к бабушке Сове и внимательно послушаем ее рассказ о дорожных знаках,  какие они бывают?

 

Просмотр мультфильма  «Уроки бабушки Совы».

 

Б) Беседа по вопросам.

      - На какие же группы делятся дорожные знаки?

      – Выделяются следующие группы знаков по их назначению и форме:

     *предупреждающие знаки – треугольные (фон – белый, цвет рисунков –      черный, окантовка – красная);

    *запрещающие знаки – круглые (фон – белый, цвет рисунков – черный, окантовка – красная);

 * предписывающие знаки – круглые (фон – синий, цвет рисунков – белый) или знаки особых предписаний - на синем прямоугольнике белый рисунок.

В) Работа по учебнику.

 

- Посмотрите в учебник, какие знаки вам уже знакомы?

 

пдд подача звукового сигнала-"Въезд запрещен".

Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.

http://www.avtovodila.ru/img/poleznosti/znaki/3/39.gif  - "Движение на велосипедах запрещено"

Запрещается движение велосипедов и мопедов.

 

предписывающие знаки безопасности- "Круговое движение"

Разрешается движение в указанном стрелками направлении

 

 

http://www.avtovodila.ru/img/poleznosti/znaki/5/5192.gif -"Пешеходный переход"

 Знак особого предписания. При отсутствии на переходе разметки  знак устанавливается справа или слева от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств.

 

http://www.avtovodila.ru/img/poleznosti/znaki/1/12.gif - "Железнодорожный переезд без шлагбаума"

 

http://www.avtovodila.ru/img/poleznosti/znaki/1/123.gif-"Дети"

Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей. Настоятельно рекомендую обращать внимание на данный знак.

 

Г) Работа на интерактивной доске.

 

- А теперь распределите знаки по группам: предписывающие, запрещающие и предупреждающие.

 

IV. Закрепление нового материала.

 

           1.  Отгадывание загадок.

 - Итак, мы сегодня на уроке говорили с вами о правилах дорожного движения. Познакомились с чем? Отгадайте загадку.

 

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути...

                     Дорожный знак.

 

- А вот насколько хорошо вы запомнили эти знаки, мы узнаем при помощи загадок.

 

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге …

                            Дети.

 

Чудный паровозик

С дымом у окна.

Этим паровозиком правит дед-чудак.

Кто из вас подскажет,

Что это за знак?

                             Железнодорожный переезд без шлагбаума.

 

            Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь, свалка кирпича?

                             Въезд запрещен.

 

Красный круг, а в нем мой друг,

Быстрый друг - велосипед.

Знак гласит: здесь и вокруг

На велосипеде проезда нет.

                             Езда на велосипедах запрещена.

 

Ну, а если пешеходу

Тротуар не по пути?

Если можно пешеходу

Мостовую перейти?

Сразу ищет пешеход

Знак дорожный …?

                          Переход.

 

Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали в круг,

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу?

                                      Круговое движение.

 

 - А так же мы сегодня с вами говорили о..

 

Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю.

Есть три сигнала у меня.

Как зовут меня друзья?

                      Светофор.

 

V.  Рефлексия.

 

- А сейчас выберите один  из трех сигналов светофора и покажите нам свое настроение и то, как вы сегодня усвоили правила поведения на улицах и дорогах.

( с помощью сигнальных карточек учащиеся оценивают урок)

Красный- цвет опасности;

Желтый - что – то не получилось на уроке;

Зеленый - вам было все понятно и у вас было хорошее настроение.

 

VI. Итог урока.

Урок, сегодня наш закончив,

Хочу, дружок, сказать тебе:

Будь осторожен на дороге,

Тогда, поверь, не быть беде!

А сейчас я хочу вас поблагодарить за работу на уроке. Вы молодцы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОБЖ " Безопасный путь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
