Муниципальное
общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования
«Пивоваровская
средняя общеобразовательная школа»
Учитель
основ безопасности жизнедеятельности первой квалификационной категории: Алюков
Геннадий Николаевич
Дата:
14.02.2023 г.
Класс: 9 б
Тема: «Культура безопасности жизнедеятельности – условие
формирования антитеррористической деятельности».
Цель урока:
Формирование представления о культуре
безопасности жизнедеятельности как условие формирования антитеррористического
поведения; осознание проблемы опасности террористических актов.
Задачи:
Образовательные:
изучить значение нравственного поведения человека
в противодействии влиянию идеологии терроризма.
Развивающие:
развивать самостоятельность в работе с комплексной разнообразной информацией
познавательного характера, качества личности, необходимых для обеспечения
безопасного поведения при терроризме.
Воспитательные:
формирования навыков безопасного поведения, формировать чувства
ответственности за личную безопасность.
Тип
урока:
урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Формирование
УУД:
Личностные: готовность и
способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию; уважительное
отношение к иному мнению; готовность и способность вести диалог с другими
людьми и достигать в нем взаимопонимания; коммуникативная компетентность в общении и
сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской,
творческой деятельности.
Регулятивные: постановка учебной цели, выхода
затруднений, внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ
действия в случае необходимости.
Познавательные: самостоятельное
выделение и формирование проблемы. Создание модели с выделением существенных
характеристик объекта.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками (распределение ролей при групповой работе); умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
принимать активное участие в работе группами, используя речевые
коммуникативные средства.
Планируемые
результаты:
Предметные: учащиеся научатся придерживаться
принятых социальных норм и правил поведения с учётом перспектив их развития,
соблюдение которых обеспечивает на доступном уровне защищённость жизненно
важных интересов личности.
Метапредметные: способность сохранять цели и задачи
учебной деятельности, поиска средств её осуществления, освоение способа решения
проблем поискового характера, оценивать учебные действия, понимать причины
успеха (неуспеха), учебной деятельности, активно использовать речевые средства
и средства информационных и коммуникационных технологий.
Личностные: развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки, чувств доброжелательности, понимания и
сопереживания, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Образовательные
ресурсы:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.
Этапы
урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
|
Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать
готовность к предстоящей работе. Готовность к уроку.
|
Приветствует учеников.
Контролируют готовность к уроку.
Концентрация внимания.
Начнем наш урок с цитаты
Сайруса про безопасность: «В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже
когда нет опасности». (Слайд 1)
|
Выполняют оценку и самооценку готовности по критериям.
Правильность выбора учебных принадлежностей. Самостоятельность подготовки.
|
Личностные: правильно оценивают себя с позиции школьника.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.
|
Актуализация знаний.
|
Определение границ знания и незнаний и способов действий для их
решения. Осознание необходимости закрепления знаний.
|
Опрос учащихся по заданному на дом материалу:
1.Что же такое террористический акт?
2. Какие виды террористических актов вы знаете?
3. (Работа в парах) Каким образом вы должны себя вести, чтобы
снизить последствия теракта для вас? Составить правила поведения в случае
захвата вас в заложники. (слайд 2).
Совместно с детьми оценивает работу отвечающих.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Составляют правила поведения.
Проверка правильности выполнения задания: учащиеся по очереди
зачитывают ответ.
|
Личностные: осознают свои возможности, способы адекватно судить
о своих успехах (неуспехах).
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга,
участвуют в коллективном обсуждении заданий.
|
Постановка учебной задачи. Целеполагание.
|
Формирование ценностного отношения к умению определять и
формулировать проблему, цель и тему изучения. Представление обучающихся о том,
чему научатся.
|
1.Какие виды террористических актов считаются наиболее
опасными?
2.Приведите примеры наиболее серьезных терактов, которые
произошли в Российской Федерации в последнее время?
Как видите, к сожалению, с каждым разом террористические акты
становятся более жестокими, и наша страна превращается в одну из мишеней
международного терроризма.
3. Каковы условия формирования антитеррористической
деятельности?
4. Анализируя выше сказанное, назовите тему нашего урока.
5. Согласно вашим ответам сформулируйте цель нашего урока.
|
Предполагаемые ответы:
1. Взрывы, захват заложников.
2. В 2010 году произошел взрыв на Лубянке, в 2011 году взрыв в
«Домодедово», в 2017 году взрыв в метро в Санкт-Петербурга».
3. Обучающиеся размышляют.
4. Учащиеся самостоятельно формулируют тему «Культура безопасности жизнедеятельности – условие формирования
антитеррористической деятельности» (слайд 3).
5. Высказывают своё мнение
Формулируют цель урока.
|
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
-целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
-прогнозирование.
2) Личностные:
- понимание необходимости получения новых
знаний, действие нравственно-этического оценивания усваиваемого
содержания, исходя из социальных ценностей.
3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками
|
Изучение нового материала
|
Мотивировать учащихся к учебному действию.
Организовать выполнение учащимися учебного действия.
Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивидуальное)
Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.
Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
|
Вступительное слово учителя
сопровождается показом презентации (слайд 4)
Культура безопасности жизнедеятельности – это определённый
уровень развития человека и общества, характеризуемый значимостью задач
обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе личных и социальных
ценностей, распространённостью стереотипов безопасного поведения в
повседневной жизни и в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, степенью
защиты от угрозы и опасностей во всех сферах жизнедеятельности, в том числе
от террористической деятельности во всех видах её проявления.
Но абсолютной безопасности жизнедеятельности человека не
существует.
Обращаю ваше внимание на то, что культура безопасности человека
– это часть общей культуры.
Как вы думаете. Что включает в себя культура?
Самым главным в системе формирования
современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности считается
формирование антитеррористического поведения путем самообразования и
самовоспитания. Поэтому каждый человек должен выработать в себе некоторые
убеждения и качества.
|
Записывают в тетрадь что такое культура безопасности человека.
Ученики высказывают свои версии.
Ответы обучающихся:
1. Предметные результаты деятельности человека,
2. Уровень интеллектуального, нравственного и эстетического
развития,
3. Способы и формы общения.
|
1) Познавательные:
- общеучебные умения: структурировать знания, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
- умение структурировать
знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и
произвольно строить речевые высказывания.
2) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного
действия);
- прогнозирование;
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению.
3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества;
- умение выражать свои мысли;
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности.
4)Личностные:
- готовность и способность к саморазвитию и самообразованию;
- уважительное отношение к иному мнению, готовность и
способность вести диалог с одноклассниками и достигать в нем взаимопонимания.
|
|
Физкультминутка. Зарядка для глаз.
|
Закрепление опорных знаний и умений
|
Формировать и развивать ценностное отношение к умению
представлять результаты групповой работы.
|
Работа в группах.
Задача: какие качества и убеждения должен выработать
человек, чтобы противостоять антитеррористической деятельности (слайд 5)
Проверим работу.
|
Проводят взаимопроверку:
Привычка здорового образа жизни, стремление помогать другим,
ответственность за свои действия, уверенность в себе.
|
1)Познавательные: создание модели с выделением существенных
характеристик объекта и представлением их в знаково-символической форме;
осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач; обобщение
понятий;
сравнение, сериация и классификация по заданным критериям;
2)Коммуникативные:
осуществлять индивидуальный и взаимный контроль; оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь; формулировать собственное мнение и
позицию, аргументировать и координировать ее с партнерами;
3)Регулятивные:
планировать пути достижения цели; самостоятельно контролировать
свое время; планировать пути достижения цели;
представить достигнутый результат.
|
Рефлексия
|
Организовать рефлексию учащихся по решению проблемы урока,
анализу и результатам своей деятельности, взаимодействия с учителем и
одноклассниками.
|
Задает вопросы по материалу урока:
- Что вы узнали из сегодняшнего урока?
- Что понравилось?
- Почему на ваш взгляд, культура безопасности
жизнедеятельности считается частью общей культуры?
(слайд 6)
Подводит итоги работы каждого ученика, выставляет оценки,
Дает оценку работе класса в целом и отдельным учащимся
(активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных учащихся,
прилежание, уровень самоорганизации).
|
Обобщают полученные знания.
Культура – это ценности, которые создал человек. Безопасность
культуры – это часть общей культуры. Культура включает в себя предметные
результаты деятельности людей.
|
1) Познавательные:
- умение структурировать знания;
- оценка процессов и результатов деятельности.
2) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
3) Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности.
|
Домашнее задание
|
|
Составить план-конспект по
вопросу:
«Изучив рекомендации специалистов по правилам поведения при
угрозе возникновения теракта, составить свой план поведения в аналогичных
ситуациях» (Слайд 7).
|
Записывают домашнее задание в дневник.
Знакомятся с объемом домашнего задания.
Слушают комментарии учителя.
|
|