МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №
2 г. Йошкар-Олы»
Конспект урока по
ОБЖ
На тему: «Основные инфекционные заболевания и их классификация»
Преподаватель-
организатор ОБЖ
А.Г.Никитин
Йошкар-Ола
2022
Цель:
Укрепление знаний учащихся по
текущей теме.
Задачи:
Обучающая:
устанавливать причинно-следственные связи между образом жизни человека и
состоянием его здоровья.
Развивающая:
Совершенствовать у учащихся, умения обобщать, и способности анализировать симптоматику
заболеваний.
Воспитательная:
Прививать подрастающему поколению чувство бережного отношения к своему
здоровью.
Возраст
детей: 15-16 лет
Тип занятия: Комбинированный
Методы и приемы: Интерактивный
Форма проведения: Интегрированный
Оборудование и материалы:
·
Основы безопасности жизнедеятельности. 11 класс: учеб. Для
общеобразоват. организаций: базовый уровень/А.Т.Смирнов, Б.О. Хренников; под
ред. А.Т. Смирнова.- М.: Просвещение, 2014.-320с.
·
Презентация Microsoft Office
PowerPoint
на тему: «Основные инфекционные заболевания и их
классификация»
·
Компьютер,
проектор, доска.
Предварительная работа: подготовить мультимедийные
учебные материалы к началу урока.
Ход образовательной деятельности:
План
урока:
-Изучение
новой темы;
-Обобщение;
-Объяснение домашнего задания.
1)Изучение Новой темы:
Запись
в тетради:
Инфекционные болезни
- группа болезней, вызываемых специфическими возбудителями: болезнетворными
бактериями, вирусами, простейшими грибками, проникающими в организм и
вступающими в контакт с клетками и тканями организма.
Периоды развития:
I Инкубационный - от
заражения до первых симптомов, продолжается от нескольких часов до нескольких
лет ( отравление/бешенство).
II Начальный-
недомогание. Озноб, температура, тошнота, боль. От нескольких суток.
III Основное проявление
болезни - появление специфических симптомов - либо выздоровление либо смерть.
IV Угасание симптомов –
исчезновение
V Выздоровление – полное
восстановление нарушенных функций ( либо неполное).
Чертим
схему в тетради:
Профилактика:
1. Регистрация
всех заболеваний
2. Повышение
иммунитета.
Врожденный Приобретенный:
(передается
по наследству) А)Активный - после заболевания или
вакцинации. Через 1 неделю, сохраняется надолго
Б) Пассивный -
введение антител переболевших, через 2-4 ч, сохр. До 3-4 недель.
2 типа прививок:
1.Плановая ( туберкулез, столбняк,
дифтерия, коклюш, полиомиелит, корь). – ставят всем!!!
2.Специфическая ( брюшной тиф, бруцеллез,
сибирская язва, холера, чума)- ставят тем кто в зоне риска!!!
Слова преподавателя:
А
теперь, используя текст учебника, необходимо заполнить таблицу по Основным
инфекционным заболеваниям.
Название:
|
Симптомы
|
Способ
заражения
|
Методы
лечения и профилактики
|
Грипп
|
Лихорадка, головные, мышечные боли,
кашель, насморк, температура до 40гр.
|
Воздушно
– капельный; предметы общего пользования
|
Больше употреблять воды ( до 3л. В
день); Витамин С,B.
Противовирусные препараты. Для профилактики Дибазол.
|
Ангина (острый
тонзиллит)
|
Воспаление небных миндалин. Боль в горле
при глотании, температура но не всегда; местные и общие поражения суставов,
сердца, почек.
|
Воздушно – капельный;
|
Полоскание горла (соль поваренная,
пищевая сода, настои ромашки, шалфея, календулы, свекольный сок; ингаляции на
ночь.
|
Коклюш
( детская инфекция)
|
Дети от 1-5 лет. Приступы судорожного
кашля. Температура. Лицо красное, шейные вены набухли, слезятся глаза,
вываливание языка, учащение дыхания
|
Воздушно – капельный, но при очень
близком контакте.
|
Свежий воздух, отвлекающее занятие,
антибиотики по назначению врача.
|
Холера
|
Рвота, понос по 30-50 раз вдень,
обезвоживание, судороги. Кишечное расстройство
|
Вода, пища, грязные руки
|
Строгая гигиена, термическая обработка
продуктов; выше 37г. Микробы холеры погибают. Только стационарное лечение в
больнице!!
|
Ботулизм
|
Нарушение зрения, голоса, глотания,
пищевая токсикоинфекция
|
Токсин в продуктах: консервы, соленая
рыба, колбаса, ветчина, грибы приготовленные с нарушением технологии.
|
Срочное введение противоботулинических
сывороток
|
2)Обобщение
Итак,
ребята, мы с вами изучили основные инфекционные заболевания, рассмотрели
порядок заражения, основные симптомы и экстренные меры реагирования на них.
Вопросы для
рефлексии:
1)
Какое заболевание имеет практически
идентичные симптомы наравне с ангиной?
2)
Каким образом происходит заражение
холерой?
3)
Что является возбудителем Ботулизма?
3)Объяснение Домашнего
задания
Подготовится к написанию письменной
проверочной работы по пройденной теме.