Конспект
урока по ОБЖ на тему «Тренируем сердце» (5 класс)
Цели урока:
1.)
Познакомить учащихся со строением и
работой сердца.
2.)
Научиться измерять пульс, проверить свою
выносливость.
Оборудование:
1.)
Учебник по ОБЖ.
2.) Картинки
с изображением сердца, кровеносной системы, нахождение пульса.
3.)
Компьютер с проектором.
Ход
урока.
I.
Организационный момент
Проверка наличия учащихся, готовность к
занятию.
II.
Проверка усвоения пройденного материала
(проверка домашнего задания)
На
прошлом уроке вы проходили нервную систему. Ответьте на вопрос, какие факторы
способствуют нормальной работе нервной системы или что «любит» нервная система?
-
свежий воздух;
-
движение;
-
здоровая еда;
-
сон;
-
водные процедуры;
-
смена деятельности.
III.
Изучение нового материала
Сердце человека располагается в грудной полости. Слово
«сердце» происходит от слова «середина». Сердце находится в середине между
правым и левым лёгкими и слегка смещено в левую сторону. Верхушка сердца
направлена вниз, вперёд, и немного влево, поэтому удары сердца ощущаются слева
от грудины. Сердце взрослого человека весит примерно 300г. Размеры сердца
человека примерно равны размерам его кулака. Масса сердца составляет 1/200
массы тела человека. У тренированных к мышечной работе людей, размеры сердца больше.
Сердце
играет роль насоса, нагнетая кровь в сосуды. Кровеносные сосуды не просто
пассивно транспортируют кровь. Стенки сосудов способны увеличивать и уменьшать
просвет сосудов, регулируя кровяное давление. Через стенки капилляров
происходит обмен веществ между кровью и тканями.
Для
профилактики сердечно-сосудистых заболеваний первостепенное значение имеет
подвижный образ жизни: занятия физическим трудом, желательно на свежем воздухе,
физкультурой. Тренировка сердечной мышцы увеличивает ее массу и создает резерв
выносливости. Очень важно, начиная занятия, провести разминку, чтобы
сердечно-сосудистая система пришла в состояние готовности. В конце занятий
нельзя резко заканчивать движения, необходимо сделать несколько упражнений на
расслабление, походить в спокойном темпе. Несоблюдение этих простых правил
очень вредно для сердца и сосудов.
Пульс (лат. pulsus
удар, толчок) - периодические, связанные с сокращениями сердца
колебания объема сосудов, обусловленные динамикой их кровенаполнения и давления
в них в течение одного сердечного цикла. У среднестатистического здорового
человека нормальный пульс в покое равняется 60-80 ударам в минуту.
Сегодня на уроке мы потренируемся
измерить свой пульс и определим выносливость своего организма.
Учитель показывает
как правильно определить пульс.
Нормальная частота пульса для
разных возрастных категорий:
- ребенок после рождения 140
уд/мин
- от рождения до 1 года 130
уд/мин
- от 1 года до 2 лет 100 уд/мин
- от 3 до 7 лет 95 уд/мин
- от 8 до 14 лет 80 уд/мин
- средний возраст 72 уд/мин
- преклонный возраст 65 уд/мин
- при болезни 120 уд/мин
- незадолго до смерти 160 уд/мин
III.
DJDH
IV.
Закрепление
материала.
Ответить на вопросы:
1.) Какова
роль сердца в организме человека.
2.) Что такое
пульс и как определить его
V.
Подведение
итогов, выставление оценок за урок.
VI.
Домашнее
задание.
Провести этот эксперимент с мамой
или папой и записать данные в тетради.