Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окр.миру на тему "Пресмыкающиеся"

Конспект урока по окр.миру на тему "Пресмыкающиеся"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Окружающего мира

«Пресмыкающиеся»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала учитель

начальных классов

Евсеева Татьяна Олеговна

 

 

 

 

 

 

Россошь, 2020

 

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: Пресмыкающиеся.

Цель урока: создание условий для развития умения выделять признаки пресмыкающихся (крокодилов, черепах, ящериц, змей).

Планируемые результаты:

·        Предметные: умение делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи, добывать информацию из разных источников, умение работать с интерактивной доской по таблицам и схемам, умение применять знания из жизненного опыта по правилам безопасного поведения в лесу.

·        Метапредметные: умение ставить цель, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, умение работать по плану, проверять и оценивать соседа при работе в парах, совершать внутреннюю рефлексивную самооценку деятельности.

·        Личностные:  позитивно настраиваться на работу на уроке, проявлять к собеседнику внимание, терпение, использовать вежливые слова в общении, проявлять ценностное отношение к природному миру.

 

Тип урока: изучение новых знаний.

Оборудование: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, проектор, экран, компьютер

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, карточки

 

Этапы урока Методы и приемы

Цель

Содержание

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный.

Эмоциональная, психологическая  мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала

 

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

Приветствовать учителя

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

Повторение пройденного.

- Ребята, о какой группе животных вы говорили на прошлом уроке? (земноводные)

 - Вспомните, пожалуйста,  их отличительные признаки 

(1. Земноводные часть жизни проводят на суше, а часть – в воде. 2. Температура их тела зависит от температуры вокруг них.)

 - Я вам предлагаю начать наш урок с проверки домашнего задания. Посмотрим, как вы усвоили предыдущий материал, у вас на столе лежат карточки №1  с номерами вопросов и вариантами  ответов  «Да» и «нет».

 - Если вы согласны, подчеркните «Да», а если не согласны – «нет»

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (нет)

 - Обменяйтесь карточками. И проверьте работу своего соседа. Правильные ответы на экране.

Если у него все правильно, поставьте оценку «5», если есть 1-2 ошибки – поставьте «4», если у него 3 или 4 ошибки – ставьте «3», а если ошибок 5 и больше, то оценивать эту работу не обязательно.  Сдайте мне проверенные карточки в конце урока.

- Хорошо.

 

Выполнять задания, делить животных на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять ранее изученное

 

 

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

 

Личностные: положительное отношение к процессу познания.

 

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку одноклассников

 

3. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока. Определение учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Но для того чтобы узнать, о какой группе пойдет речь сегодня, попробуем сложить пазлы ?

1) (Ящерица.)

2) (Змея.)

3) (Крокодил.)

4)  (Черепаха.)

- Вспомните, как называется эта группа животных и назовите тему нашего сегодняшнего урока.

- «Пресмыкающиеся» - это и будет тема нашего сегодняшнего урока.

-А какие цели и задачи мы поставим перед собой?

- Ребята, посмотрите на экран. Мы узнаем, чем будем заниматься на уроке

(на слайде появляются задачи урока)

1.Узнать кто такие пресмыкающиеся.

2. Их среда обитания.

3. Выявить характерные признаки и отличительные черты данных групп животных.

 

-Итак, мы определили, о ком будет идти речь. Сейчас я предлагаю поработать в парах (выдаются модели пресмыкающиеся):

 

– Внимательно рассмотрите модели пресмыкающихся. Определите, кто  перед вами?

 

Карточка №2. Подготовьте ответ о животном по предложенному плану.

 

План:

1.   Рассмотрите животное, назовите его.

2. Определите, чем покрыто его тело (чешуйками, панцирем, пластинками)

3. Есть ли у животного ноги?

4. Назовите способ передвижения животного.

 

Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________.

 У ___________________  есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

Подведем итог.

Внешние признаки пресмыкающихся

Название пресмыкающихся

Покров тела

Ноги

Способ передвижения

Ящерица

Чешуйки

+

Ползает/пресмыкается

Змея

Чешуйки

-

Ползает/пресмыкается

Черепаха

Панцирь

+

Ползает/пресмыкается

Крокодил

Пластинки

+

Ползает/пресмыкается

Табличка на слайд

 

 

- Ребята, так почему же мы этих животных относим к пресмыкающимся? (У пресмыкающихся тело может быть покрыто сухими чешуйками, панцирем или пластинами, все они ползают, т. е. пресмыкаются)

- Дети, для того, чтобы узнать, где эти животные обитают, откройте учебник на с. 18 и прочитайте текст.

-Что узнали?

Итак, мы определили внешние признаки пресмыкающихся и где они обитают. Давайте теперь более подробно узнаем об их среде обитания, способе питания.

 

Работа в группах

 

- Где мы можем найти эту информацию? (в разных источниках: в учебнике, в энциклопедиях, в Интернете и т.п.)

Я выбрала информацию из энциклопедии. Возьмите карточки №3, прочитайте информацию и ответьте на вопросы.

 

Ящерица передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают ящерицы _(где?)_____________________________________

И т.д.

Физкультминутка (2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с карточками и заносят полученную информацию

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: Контролируют учебные действия; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Личностные:

Проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Познавательные: систематизируют собственные знания

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:Овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, отнесения к известным понятиям.

 

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прочитанного, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания

 

 

 

6. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Давайте подумаем, какие общие признаки есть у пресмыкающихся с другими группами животных.

 (Чем похожи крокодил и птицы? (Они откладывают яйца.) Чем похожи ящерица и млекопитающие? (У них по 4 ноги.) Чем похожи змеи и рыбы? (Нет ног.) Чем похожи черепахи и крабы? (Есть панцирь.))

 

- Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Верю - не верю». Я буду говорить высказываний, а вы подумайте и скажите «Верю» или «не верю»:

а) Птенцы у птиц выводятся из яиц. Крокодилы тоже появляются из яиц. Значит, Крокодилы – птицы. (Не верю.)

б) У млекопитающих животных 4 ноги. У ящерицы тоже четыре ноги. Значит, она – млекопитающее. (Не верю.)

в) Тело змеи покрыто чешуйками. Выводятся змеи из яиц. Змея – пресмыкающееся. (Верю.)

- Молодцы!

– В лесах нашей страны обитают некоторые виды змей и ящериц. А можно в природе нашего края  увидеть черепаху или крокодила?

(нет, но черепаху можно приобрести в зоомагазине, а крокодила увидеть в зоопарке)

 

- Ребята, а все ли пресмыкающиеся, которые обитают в нашем регионе, безопасны? (нет, змеи и ящерицы могут нанести вред укусом)

- Ребята, откройте задание на стр. 20 учебника. Ответьте на вопрос: с кем мы можем спутать гадюку? (с ужом)

- Правильно, а как их можно отличить? (у гадюки черная зигзагообразная полоса вдоль спины, на голове рисунок в виде буквы «Ха», у ужа – нет черной полосы, но по бокам головы есть 2 желтых пятнышка)

Мы убедились, что гадюка очень похожа на ужа, но чтобы не стать жертвой гадюки, я вам предлагаю обратить внимание на памятку с правилами безопасного поведения в лесу:

 

1. При походе в лес необходимо надевать высокую обувь.

2. При встрече с гадюкой не кричать, не делать резких движений, не махать палкой. Надо тихо и быстро уйти с места встречи. Гадюки не нападают на человека первыми, если их не пугать.

3. При укусе гадюки надо немедленно обратиться за медицинской помощью (03)

 

Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решение задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия;

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений. Рефлексивный анализ учебной деятельности.

– Итак, урок подходит к концу, давайте продолжим фразы.

 

- Закончите предложения:

 

Я научился...

 

Сегодня я узнал...

 

Мне было трудно...

 

Мне интересно было выполнять...

 

 

8.Итог  урока

 

 

 

 

 

– Как вы оцениваете свою работу и настроение на уроке?

(Если вам понравилось на уроке, выберите пресмыкающиеся из всех животных и прикрепите на доску, а если нет, оставайтесь на своих местах)

Подводить итоги прошедшего урока

Регулятивные:

Учатся совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

9.Домашнее задание

 

Домашним  заданием будет выполнить задания в РТ, по желанию можно подготовить небольшой доклад о любом пресмыкающемся.

 

 

 

 

 

 

Откладывают яйца

У них по 4 ноги

Нет ног

Есть панцирь

 

 

 

 

 

 

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

   

  

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

  

 

№1 

    Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

 

№1 

  Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

№1 

Подчеркните правильный ответ.

1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов.  (да, нет)

2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. (да, нет)

3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. (да, нет)

4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. (да, нет)

5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. (да, нет)

6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да, нет)

7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (да, нет)

 

 

    

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

 

   №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

  

  №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

     №2                        Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.

 

 

 

3Ящерицы – это пресмыкающиеся, которые относятся к отряду чешуйчатые. У ящериц имеются хорошо развитые лапы, с помощью них она быстро передвигается. У ящерицы есть способность отбрасывать хвост в случае опасности. Отброшенный хвост извивается и отвлекает хищника, что позволяет ящерице спастись, а через некоторое время хвост отрастает вновь. Почти все ящерицы питаются животной пищей. Они ловят различных насекомых – жуков, мух, комаров. Ящерицы обитают на всех континентах.

Ящерица передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

 Ящерица передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Ящерица передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Ящерица передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

 

№3Крокодил — самый большой хищник из класса пресмыкающихся, идеально приспособленный к жизни в воде. Тело, хвост и ноги покрыты пластинами. Крокодилы питаются животной пищей, а точнее всем, что обитает в воде и в прибрежной зоне. Передвижение на лапах по суще в быстром темпе. Плавают все крокодилы с помощью мощного хвоста. Обитают они от южного побережья Азии до берегов Австралии.

Крокодил передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Крокодил передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Крокодил передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

Крокодил передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Крокодил передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

№3Черепаха – древнее животное из отряда пресмыкающихся. Главный отличительный признак черепахи – панцирь. Существует более 300 видов различных черепах. Часть из них живут на суше, а часть – в воде. Они быстро плавают, но медленно ползают. Сухопутные черепахи в основном питаются растительной пищей – травой, листьями кустарников, сочными плодами. Пресноводные и морские черепахи – хищники, которые едят рыбу, насекомых, червей. Живут эти пресмыкающиеся почти на всех континентах Земного шара.

Черепаха передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Черепаха передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Черепаха передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Черепаха передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

Черепаха передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

№3 Змеиэто пресмыкающиеся из отряда чешуйчатых. Расцветка может быть самой разнообразной. Среди змей встречаются как ядовитые, так и не ядовитые виды. Все змеи – хищники. Они питаются исключительно животной пищей. Они живут почти на всех материках. Змеи могут жить в пустынях и степях, в лесах и горах. Большая часть змей – это наземные животные. Обычно они передвигаются по земле, совершая волнообразные движения.
     Змея передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Змея передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Змея передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

Змея передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

Змея передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают _(где?)_____________________________________

 

 Татьяна

Олеговна

1.К какому отряду относятся змеи, крокодил?

2. Как называется покров черепах?

3. Второе название змей.

4. Чешуйчатое пресмыкающееся, имеющее конечности.

5. Ядовитая змея.

6.Не ядовитая змея, имеющая характерные желтые пятна в основании головы.

 

 

 

 

 

 

5.г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ч

 

 

 

ю

2.п

 

4.я

 

 

 

 

1.п

р

е

с

м

ы

к

А

ю

щ

е

е

с

я

 

 

ш

 

 

 

а

Н

 

е

 

 

 

 

 

 

6.у

ж

 

 

 

Ц

 

р

 

 

 

 

 

 

й

 

 

 

 

И

 

и

 

 

 

 

 

 

ч

 

 

 

 

р

 

ц

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

ь

 

а

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многие из них живут в стоячей или медленно текучей воде, предпочитают озера и пруды, которые заполняются водой в течение всего года.

В сезон дождей, некоторые черепахи могут выползать на землю и искать себе пропитание. Некоторые активны только в дневное время, а некоторые только ночью. Другие виды могут быть активны и днем и ночью.

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Пресмыкающиеся

Тема «Пресмыкающиеся».

При планировании урока я исходила из общеобразовательного минимума, поэтому задания, предложенные на уроке доступны для всех учеников, урок построен в соответствии с программными требованиями.

В начале урока я заинтересовала учащихся, замотивировала их.

На уроке мною были поставлены общеобразовательные цели:

познакомить учащихся с особенностями пресмыкающихся;

развивающиеся: развивать любознательность, умения сравнивать, делать выводы, работать с учебниками, работать в группах, умения оценивать не только себя, но и своих товарищей,

развитие информационно-коммуникативной компетентности учащихся, развивать культуру речи, логическое мышление.

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, осуществлять эстетическое воспитание; содействовать развитию у учащихся умений общаться, слушать друг друга, работать в группах.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий;

Методы обучения и методические приемы:  рассказ, работа с учебником и карточками.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Все эти цели достигнуты в комплексе, решались на протяжении всего урока

Считаю, что поставленные цели и задачи урока были достигнуты, т.к. форма проведения урока (использование ИКТ) для учащихся всегда является интересной и способствует более успешному усвоению материала.

Данный урок не только формировал интерес к предмету, но и способствовал развитию информационно-коммуникативной компетентности учащихся, развивал ум, память и внимание, учил ребят общаться, высказывать свои мысли, работать в парах, выслушивать друг друга.

На мой взгляд, учащиеся данного класса проявляют интерес к окружающему миру, обладают неплохими знаниями по предмету,  коллектив дружный. Поэтому урок прошел при высокой активности детей и на высоком темпе работы.

Интерес учащихся поддерживался в течение всего занятия, благодаря применению различных форм работы:  работа с раздаточным материалом, работа с текстом учебника, сочетание индивидуальной работы с работой в группах, работа с моделями.

Домашнее задание дифференцированно, носит творческий и практический характер, разные уровни сложности

Что не удалось реализовать на уроке?

 

 

 

 

1

А знаете ли Вы, что пол черепах зависит от температуры. Пол детеныша, собирающегося появиться на свет, зависит в этот период от средней температуры При высокой температуре в «гнезде» на свет появляются самки, при низкой – самцы. Черепахи живут более 100 лет!

2

А знаете ли Вы, что костный панцирь черепахи не позволяет ее грудной клетке расширяться. Поэтому дыхание у них достаточно вялое: черепахам приходится не вдыхать, а как бы заглатывать воздух. Из-за недостатка кислорода все жизненные процессы замедленны, и для их ускорения черепахам нужно много тепла.

3

А знаете ли Вы, что хамелеоны меняют свой цвет в зависимости от эмоционального состояния, когда он испуган, или его взяли в руки, или если он победил в драке другого.

4

А знаете ли вы, что зубы обновляются не только у акулы? Например, у аллигатора их обычно около 80 и по мере того, как старые стачиваются или ломаются, у него отрастают новые – острые. А живут крокодилы до 80 — 100 лет! Крокодилы – единственные животные, у которых нет языка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окр.миру на тему "Пресмыкающиеся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
