Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Дорога в школу"

Конспект урока по окружающему миру "Дорога в школу"

Скачать материал

Иванченко Нелли Владимировна МАОУ «Лицей «Солярис»

Программа: УМК «Планета знаний»

Предмет: «Окружающий мир»

Автор учебника: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов

Класс: 1

Тема: «Дорога в школу»                                                                                                                                                                                

Цель:

·         Знакомство с правилами дорожного движения; создание модели поведения младших школьников при следовании из дома в школу; овладения навыками ориентировки в пространстве.

Задачи:

·       определять, высказывать  и извлекать из художественных текстов, рисунков самые простые и общие для всех людей правила дорожного движения, ориентации в пространстве; строить рассуждения в форме простых суждений об объекте; строить причинно-следственные связи;

·       принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

·       работать коллективно, понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных; объективно оценивать правильность своих действий.

Оборудование:

·         учебник «Окружающий мир» 1 класс;

·         презентация;

·         Проектор, доска и дополнительный материал.

Урок: «открытие» нового знания.­

 

Этап урока

Сценарий урока

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

В одном городе жил один мальчик. Звали его Миша.

Миша был неплохим мальчишкой, но совершенно не хотел соблюдать правила дорожного движения. И учителя в школе учили Мишу правилам, и родители, и даже посторонние взрослые, но мальчик твердил одно: «Неправильные правила, зачем они?» А когда Мише делали замечания и порой ругали, он обвинял всегда кого-то другого, но себя никогда не считал виноватым.

Идет утром Миша в школу, переходит дорогу,  да ворон пролетающих мимо считает.

Личностные: самоопределение, смыслообразование;

Познавательные: логические УД;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в дея­тельности

- Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено? (на картинке мальчик, который идет в школу)

- Верно! Поднимите руки, кто из вас переходит улицу, по дороге в школу?

Везде и всюду правила, их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Как таблицу умножения, как урок,

Помни правила движенья назубок!

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

- Соблюдет ли мальчик правила дорожного движения? (ответы детей)

Личностные: смыслообразование

Познавательные: анализ, выбор оснований и критериев, сравнение, обобщение, аналогия, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Постановка учебной задачи

– Правильный ответ мы сможем дать в конце урока. Сегодня мы продолжим знакомиться с правилами дорожного движения.  Что мы будем делать на уроке?

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ. (Зебра)

- Где можно переходить улицу? (ответы детей)

- Рассмотрите изображение на доске.

- Какие правила дорожного движения необходимо соблюдать при переходе по пешеходному переходу?

- Правильно ребята, перед тем как начать движение по пешеходному переходу, необходимо убедиться в том, что транспорт стоит. Потом посмотреть ВЛЕВО потом ВПРАВО, и только после этого начать движение.

- Отгадайте, кто является первым помощником, который нам помогает переходить дорогу:

- Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)

- Верно! Это всем знакомый светофор. Стоит светофор около пешеходного перехода, попеременно включая свет сигнальных огней.

- Перед вами лежат карточки, на которых изображен светофор. Раскрасьте цвет сигнальных огней?

- Что означает красный свет светофора? Почему красный сигнал располагается вверху? (предупреждает об опасностно, нужно остановиться)

- КРАСНЫМ глазом заморгает — СТОЙ! ЗАМРИ как часовой!

- Зажёгся жёлтый свет.(внимание, приготовьтесь)

ЖЁЛТЫЙ свет предупреждает: на дорогу — ни ногой!

- Горит зелёный свет.(можно идти)

А ЗЕЛЁНЫЙ — ОТОМРИ! Путь свободен впереди!

Физминутка:  (Игра «Светофор»: я показываю кружок красного цвета—вы замираете, жёлтый—хлопаете в ладоши, зелёный—шагаете на месте)

- Молодцы!

- Ребята отгадайте, какие еще помощники встречаются нам на дороге:

- На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки)

- Выберите те, которые вам могут встретиться по дороге в школу?

 На доске различные  дорожные знаки.

- С какими геометрическими фигурами мы можем сравнить дорожные знаки? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)

- Как еще мы можем сравнить дорожные знаки? (по цвету)

- Как вы  думаете, почему дорожные знаки разного цвета? (красные – запрещающие, синие – информационные)

- Какой вывод мы можем сделать? (все знаки разные)

- Верно! Дорожные знаки бывают разные: информационные, предупреждающие и запрещающие. Более подробно о дорожных знаках мы с вами поговорим на следующем уроке.

- Отгадайте какой транспорт ездит по дорогам?

- Что за чудо – длинный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

- Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит  их руками. (Троллейбус)

- Ребята, кто из вас знает, как надо обходить автобус и троллейбус?

- Предлагаю инсценировать следующую ситуацию:

(на плакате остановка общественного транспорта, рядом расположен светофор, пешеходная дорожка, ученики держат картинки автобуса, троллейбуса и машины)

- К остановке подъехал автобус, из него выходит пассажир, ему необходимо перейти дорогу. Как ему обойти автобус: спереди или сзади? (дети пробуют приходят к выводу, что сзади).

- А как обходить троллейбус?  (так же).

- Давайте откроем учебник на странице 17 и проверим, по рисунку, правильный ли мы сделали вывод.

- Ещё раз скажите, как же обходить автобус и троллейбус. Почему?

- Какой ещё пассажирский транспорт мы видим на рисунке? (Трамвай)

- Рассмотрите рисунок и сделайте вывод, как нужно обходить трамвай. (Спереди)

Физ.минутка для глаз:

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация;

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, логические УД;

Коммуникативные: планирование, постановка вопросов,

Регулятивные: постановка учебной задачи на то, что еще не известно, предвосхищение.

5. Первичное за­крепление с прого­вариванием во внешней речи

 

- Давайте превратимся с вами в инспекторов дорожного движения, и проследим, как дети соблюдают правила дорожного движения по пути в школу.

- Откроем рабочую тетрадь на странице 14, рассмотрите иллюстрации.

- Рассмотрите поведение ребят на дорогах. Кто из ребят совершает поступает правильно, а кто совершает ошибки?

- Правильно ли поступают остальные дети?

- Подскажите, пожалуйста, чем может закончиться нарушение правил дорожного движения на дорогах?

- Молодцы! Чему учат нас правила дорожного движения?

- Расскажите соседу, по парте: с какой стороны обходить автобус, троллейбус и трамвай на остановках; какие правило необходимо соблюдать при переходе проезжей части.

Личностные: нравственно-этическая ориентация;

 Познавательные: общеучебные УД, логические УД;

Коммуникативные: планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: контроль, коррекция

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Работа в парах:

- Сейчас вы поработаете в парах. Вспомним правила дружной работы.

- Перед вами лежат карточки, на которых изображен пассажирский транспорт и пешеходный переход со светофором. На карточке необходимо указать стрелочкой, с какой стороны необходимо обходить данный вид транспорта. После выполнения задания обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

- Все справились с заданием? Молодцы!

 

Личностные: смыслообразование;

Познавательные: действия постановки и решения проблем;

Коммуникативные: разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- В начале урока я вам показывала иллюстрацию, на которой был изображен мальчик.

- Скажите, соблюдает ли мальчик правила дорожного движения?

- Какие правила, он нарушил? Почему?

- Какие цвета у светофора? Что они обозначают?

- Как обходить автобус? Троллейбус?  Почему? Трамвай?

- Почему нельзя играть на тротуарах и проезжей части?

Давайте оценим свою работу на уроке, перед вами лежат кружочки трех цветов, вам необходимо поднять соответствующий цвет:

Зелёный цвет - я доволен своей работой на уроке, у меня всё получилось,

Жёлтый - у меня не всё получилось, я могу лучше,

 красный—я не доволен своей работой на уроке.

Личностные: нравственно-этическая ориентация;

Регулятивные: коррекция, оценка, саморегуляция.

  

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Дорога в школу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
