Тема
урока:
Береги природу, человек!
Цель: создание условий
для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации.
Задачи:
- сформировать знания о значении природы в
жизни человека;
- учить выполнять
правила личной безопасности;
-воспитывать чувство осознания единства
с окружающим миром, экологическую культуру, бережное
отношение к природе.
Тип урока: усвоение новых
знаний.
Методы:
наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание
проблемных ситуаций.
Средства: учебник,
тетрадь, ИКТ, раздаточный материал.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво,
Тихо
сели, спинки прямо.
Мы
легонечко вздохнем
Урок
окружающего мира начнем.
2.
Целеполагание.
Сегодня у нас очень важный урок. О чем мы сегодня с вами будем
говорить, вы догадаетесь сами, послушав стихотворение.
Звучит
стихотворение «Посмотри, юный друг…»)
Посмотри
–ка юный друг,
Что
находится вокруг:
Небо
светло-голубое,
Солнце
светит золотое,
Ветер
листьями играет,
Тучка
в небе проплывает.
Все,
что нужно, год от года
Нам
дает сама природа,
И
поэтому все мы
Жить
не можем без воды.
Без
растений и животных,
Без
лесов, полей и рек
Жить
не может человек.
Так
давайте сбережем
Наш
зеленый общий дом!
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
(о
бережном отношении к природе)
-
Сформулируйте тему урока (Береги природу ,человек)
- Для чего нужно изучать тему?
-
Сформулируйте цель урока.
Что мы
будем делать с вами,
Чтоб
природе стать друзьями.
Чтоб
природе другом стать,
Тайны
все её узнать,
Все
загадки разгадать,
Научитесь
наблюдать.
Будем
вместе развивать качество – внимательность,
А
поможет всё узнать наша любознательность.
Сегодня
на уроке мы должны ответить на 2 главных вопроса: «Почему и как нужно беречь и
охранять природу?»
3. Изучение нового материала.
-
Что дает природа человеку?
1. Не
умыться, не напиться,
Листику не
распуститься.
Без нее
прожить не могут
Птица,
зверь и человек.
И поэтому
всегда
Нам везде
нужна…… вода.
Вода –это
один из главных источников жизни. Вода – это клад.
2. Через
нос проходит в грудь,
И
обратный держит путь.
Он
невидимый и все же
Без
него прожить не можем…… воздух.
Без
пищи человек может прожить несколько недель, без воды – несколько дней, без
воздуха – несколько минут.
-Только ли людям необходим воздух?
Мы
живем в воздушном океане, который называется атмосферой. Все живое дышит
воздухом, и этот воздух должен быть чистым.
3.Богатырь
стоит богат,
Угощает
всех ребят.
Ваню
– земляникой.
Таню
– костяникой,
Машеньку
орешком,
Петю
– сыроежкой…. лес
Люди
не могут обойтись без леса. Лес помогает сохранять в почве влагу; в лесу растут
грибы, травы, ягоды, живут звери и птицы. Леса – это легкие нашей планеты. Чем
больше зелени, тем чище воздух, которым мы дышим. Растения не только очищают
воздух, но и выделяют всем необходимый кислород. Чистый воздух создает
нормальные условия для работы сердца, легких, мозга.
-
Откройте учебник на с.94,посмотрите,что еще дает природа человеку.
-
Какой вывод можем сделать?
- На какой вопрос мы ответили? (почему)
-На какой вопрос еще нужно ответить? (как)
-
Для того,чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам следующее задание,
обсудите в парах ситуации, представленные на доске и определите,
«Чтобы
вы сделали, если бы увидели...»
....выпавшего
из гнезда птенца?
....
мальчишку, разоряющего птичье гнездо?
.....
мальчишку с рогаткой в руках?
-
С какой целью выполняли задание?
Физкультминутка
На реке живет енот,
Чешет лапкой он живот.
Своим хвостиком виляет,
Кверху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живет,
Добродушный наш енот
-
Сейчас вам предстоит работа в группах.
1 группа: раскрасить кружочек в зеленый цвет около той ситуации, которую вы
считаете верной, правильной).
Посадка
деревьев Ο дети
намусорили и, не убрав за собой, ушли Ο
Разорение
птичьих гнезд Ο разбивание
цветника Ο
Кормушка
для птиц Ο вырывание
цветов Ο
Загрязнение
водоёмов Ο ломать
ветки деревьев Ο
шуметь
в лесу экономить воду
- Оцените работу группы.
2 группа: прочитать названия редких животных,
для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.
Рысь
Барсук
Барс
3 группа: сформулируйте правила бережного отношения к растениям.
Обсуждение
групповой работы.
3. Итог урока
- На какие два
важных вопроса мы сегодня ответили?
- Как мы
должны относиться к природе? Почему?
- Наша
жизнь, наше здоровье в первую очередь зависят от окружающей нас природы. Будем
беречь природу – будем сохранять своё здоровье.
4.Рефлексия
o
сегодня я узнал...
o
было трудно…
o
я смог…
o
было интересно узнать, что…
o
меня удивило…
o
мне захотелось… и т.д.