Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру " Какой бывает транспорт"

Конспект урока по окружающему миру " Какой бывает транспорт"

Скачать материал

Тема урока: Какой бывает транспорт. 2 класс.

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся начальных классов в предметной области «Окружающий мир» по теме «Транспорт».

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

  • формируем уважение и патриотизм  родному  краю;
  • формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной  деятельности;
  • формируем уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения,  оценка жизненных ситуаций и поступков.
  • формируем коммуникативные навыки, работая в группах, в парах.

Регулятивные УУД:

  • формируем умения  самостоятельно организовывать своё рабочее место;
  • формируем умения прогнозировать  предстоящую работу (составлять план, задачи урока);
  • формируем умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
  • формируем умения осуществлять рефлексию; соотносить выполненное задание с образцом и оценивать себя по заданным параметрам.

Познавательные УУД:

  • формируем начальное освоение способов решения задач творческого и поискового характера;
  • формируем начальные умения излагать свое мнение и аргументировать;
  • формируем умения осознанного построения речевого высказывания (устно, письменно);

Коммуникативные УУД:

  • формируем умения оформлять свои мысли в устной, письменной форме в соответствии с поставленными задачами;
  • формируем умения слушать и понимать других, участвуя в диалоге;
  • формируем умения сотрудничать с одноклассниками в ходе совместной деятельности.
  • Формируем умения оценивать  жизненную  ситуацию и поступки.

Предметные УУД:

  • освоение знаний о транспорте как  отрасли экономики;
  • дать представление о разной классификации транспорта;
  • дать представление о специальном транспорте.

Методы и приёмы системно - деятельностного обучения:

·         Словесные.

·         Наглядные.

·         Информационно – коммуникационные.

·         Работа в парах.

·         Самостоятельная работа и в группах.

·         Само- и взаимопроверка.

·         Игра

Планируемые результаты: обучающиеся  узнают, на какие виды можно разделить транспорт; осознают   необходимость специального транспорта; поймут важную роль транспорта в экономике.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык,

Оборудование:

-Учебник окружающего  мира  (УМК «Школа России», автор Плешаков  А.А.).

- Карточки: с загадками и изображением транспорта, для составления классификации «Виды транспорта», с маршрутами.

-Аудиозапись звуковых сигналов транспортных средств.

- презентация для словарной работы.     

                                                                                                               Ход урока

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.

Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц?

День недели? Посмотрите в окно какой сегодня день. У вех ли хорошее настроение? Что нужно сделать, чтобы улучшить своё настроение.? Звучит песня « Улыбка»

Каое у вас настроение?

 

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к окружающему миру, людям.

Актуализация ранее изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемной ситуации.

Постановка цели, задач урока

 Какой зимний праздник приближается? (СЛАЙД 1)

А где живёт Дед Мороз?

Давайте поможем ему построить новый дом.

Для этого нам нужна бригада строителей.

Вы готовы?

Выполните задание на карточках.

- Какие машины мог использовать Дед Мороз для строительства своего дома? Подчеркните синим карандашом.

-Какие он мог использовать для этого материалы? (Бревна, песок, глина).

Подчеркните красным карандашом

Вспомните правила работы в группе

Бригадир зачитает ответы

 

 

Дети всей Земли посылают Деду Морозу письма со своими пожеланиями. Но наша планета огромная,( показать глобус) и Деду Морозу нужно успеть ко всем детям. На чем он будет может добраться к каждому ребенку? (СЛАЙД 2) (Самолете, автобусе, поезде, корабле, автомобиле, оленях и т/д)

-Как все это назвать одним словом? (транспорт)

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Назовите тему урока. (СЛАЙД 3)

На какие вопросы мы сегодня попытаемся ответить на уроке? (слайд 4)

1. Что такое транспорт?

2. Какой бывает транспорт?

3. Для чего служит транспорт?

Познавательные УУД

-отвечать на вопросы, находить нужную информацию

Коммуникативные УУД

-участие в диалоге;

- оформлять свои мысли в устную речь.

 

 

 Первичное усвоение новых знаний.

 

Прочитайте первый вопрос.(Что такое транспорт?)

-Где мы можем найти ответ на этот вопрос? (В словаре, интернете, спросить у взрослых и т.д.)

- Мы с… посмотрели в словарь и что мы там узнали… Посмотрите на слайд, прочитайте, что же такое транспорт.

-Ответили мы на наш первый вопрос? (Да)

 

-Как звучал второй вопрос, который мы с вами обозначили?

Я буду показывать ( слайд5) транспортные средства. А вы определите каким образом Дед Мороз будет на них передвигаться- по воде, по земле, по суше или по воздуху? Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль

-Где передвигается на них Дед Мороз? (По суше)

-Как можно назвать такой транспорт? (Наземный)

-На чем Дед Мороз отправится к детям по воде?(На корабле, плоте, пароходе, лодке, пароме)

-Как мы назовем этот транспорт? (водный)

 

- Отгадайте загадки.

Что за птица: 
Песен не поёт,
Гнезда не вьёт, 
Людей и груз везёт. (Самолёт)

 

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Винтокрылый ... (вертолет)

 

Весь мир прочитал
Сообщенье в газетах,
Что Белка и Стрелка
Летали в ... (ракетах)

-Как можно назвать такой транспорт? (воздушный)

-Отгадайте еще одну загадку.

Под землею с давних пор

Понарыто много нор,

И по ним туда- сюда

Быстро ездят поезда. (Метро)

-На чем Дедушка Мороз отправляется  раздавать подарки?

-Какой это транспорт? (подземный.

Микроитог

- На какие группы мы разделили транспорт? (наземный, водный, воздушный, подземный)

-Может кто – то уже может объяснить эту классификацию? (по месту нахождения)

 

 

 

 

Познавательные УУД

-отвечать на вопросы, находить нужную информацию

-ориентироваться в учебнике, определять круг своего познания;

-находить закономерность в группировке объектов;

-наблюдать и делать выводы.

 

Коммуникативные УУД

-участие в диалоге;

- оформлять свои мысли в устную речь.

 

 

 

 

Личностные УУД

- читать вслух тексты, понимать прочитанное.

Физминутка

Мы – шофёры»

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправао-влево)

вправо-влево – чистота!

Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)

 

 

 

Работа по теме урока (продолжение)

-Как называется транспорт, который перевозит людей? (пассажирский).

-Как называется транспорт, который перевозит только грузы? (грузовой)

- Во время празднования Нового года часто происходят события, когда людям нужна срочная помощь. Как вы думаете, что это за события? (пожары, происшествия, травмы).

На каком транспорте приедет помощь для тушения пожара?(пожарная машина)

-Какой номер телефона нужно набирать для ее вызова? (01)

-Как нужно себя вести, чтобы избежать пожара?

- Куда нужно обратиться при обнаружении подозрительных предметов, или если произошла авария, или ограбление? ( в милицию)

-Какой номер нужно для этого набрать?(02)

-Как нужно себя вести, чтобы с вами не случилось беды? (не трогать чужие вещи, не общаться с незнакомцами и т.д)

-Если вдруг вы получите травму, на какой машине к вам приедет помощь?(скорая помощь)

- Какой номер телефона нужно набрать, чтобы она приехала?(03)

-Как обезопасить себя и не получить травм? (не использовать петарды, быть осторожными на дороге, не употреблять в пищу незнакомые продукты и д.р.)

-Все эти машины относятся к специальному транспорту. Есть общий номер телефона службы спасения, кто его знает? (112)

Микроитог Попробуем сделать вывод о видах транспорта.

Таким образом, в зависимости от того, что или кого транспорт перевозит, он делится на пассажирский, грузовой, специальный.

-Транспорт можно разделить еще по одному признаку.

Как можно его назвать, если он принадлежит одному человеку? (личный)

Если на нем могут передвигаться все люди?(Общественный)

Работа по учебнику

- откройте учебник на стр…116

Рассмотрите таблицу. Давайте сравним наши ответы с тем, что предлагает нам автор учебника.

-На какие группы делится транспорт в зависимости от того, где он движется? (наземный, подземный, воздушный, водный) Сравните свой ответ с учебником, правильно ли мы ответили.

На какие группы делится транспорт в зависимости от того кого или что он перевозит?  (Правильно ли мы ответили)

-Ответили мы на второй вопрос? (да)

-На какой вопрос осталось ответить? Для чего служит транспорт?

 

 

Первичное закрепление изученного материала

 

-Сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали, и сможет ли к вам добраться Дед Мороз.

На ваших столах лежат конверты в которых находятся картинки, изображающие разные виды транспорта и листочки с название определенного транспорта. Работая в группе, вы должны из всех картинок выбрать только те, которые относятся к транспорту, написанному на листочке. На обсуждение даю 2 минуты, отвечает 1 человек от группы.

 

 

 

 

 

 

Итог урока, рефлексия

Давайте отправим письмо Деду Морозу .

Выберите конверт

Зелёное, если всё понял

 

Жёлтое, если остались вопросы

 

Красное, если ещё нужно поработать над темой урока

 

 

 

Познавательные УУД

-отвечать на вопросы, находить нужную информацию;

-наблюдать и делать выводы.

 

 

 

Личностные УУД

-оценка жизненных ситуаций.

 

 

Регулятивные УУД

-Оценка выполнения заданий и себя.

 

Домашнее задание

-На ваших столах лежат листочки с домашним заданием (СЛАЙД  )

Выберите одно из трёх заданий, которое вам больше всего понравилось.

1.Прочитать текст учебника на стр 118и рассказать как человек научился плавать.

          2.Прочитать текст учебника на стр 119 и               рассказать как человек научился летать.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру " Какой бывает транспорт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
