Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Беспозвоночные животные. Разнообразие насекомых", 3 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему "Беспозвоночные животные. Разнообразие насекомых", 3 класс

Скачать материал

Урок по окружающему миру.

3-й класс.

Тема: « Беспозвоночные животные. Многообразие насекомых."

Учитель: Вдовина Елена Евгеньевна

Тип урока: Открытие новых знаний.

Тема: «Беспозвоночные животные. Разнообразие насекомых»

Цель: создание условий для осознания и осмысления  обучающимися новой информации о группе беспозвоночных животных.

Задачи:

Образовательные:

формировать у детей представление о группе беспозвоночных животных-

насекомых, их представителях, внешнем виде, их образе жизни и строении тела;

Развивающие:

развитие речи (умение выражать свои мысли в устной форме), мышления;

Воспитательные:

воспитывать уважение к другому мнению, умение работать в группе.

Формирование УУД.

Познавательные УУД

формирование познавательной цели, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование, поиск и выделение информации, доказательство;

Личностные УУД

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям, мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания;

Регулятивные УУД

постановка учебной задачи, планирование (определение плана последовательности действий), контроль, коррекция, оценка (осознание качества и уровня усвоения)

Коммуникативные УУД

готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, инициативное сотрудничество в парах, группах

Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

-Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я надеюсь, что на протяжении  всего урока у вас будет сохраняться хорошее настроение.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.

- На предыдущих уроках вы узнали, что всех животных можно поделить на две группы. Какие?

(Одноклеточные и многоклеточные)

-А на какие группы можно разделить многоклеточные?

(Позвоночные и беспозвоночные)

-Какие животные относятся к беспозвоночным?

(Моллюски: устрицы, мидии, улитки, кальмар, осьминог; )

- Молодцы, ребята! А сейчас, чтобы определить тему урока, я предлагаю

вам разбиться на группы и выполнить задание. Необходимо рассмотреть

иллюстрации животных и выбрать лишнее. Объясните, почему оно лиш-

нее и что общего у оставшихся животных.

(1) пчела, таракан, богомол, улитка

2)бабочка, клоп водомерка, кальмар

3) кузнечик, жук носорог, осьминог

4)муравей, медведка, устрица

Лишние животные – моллюски, оставшиеся –насекомые. На доске вывешивается «Насекомые» и иллюстрации выбранных насекомых)

- Что ещё общего у моллюсков?

(Они относятся к группе беспозвоночных)

III. Выявление причины и места затруднения.

- Как вы, думаете, а насекомые  относятся к беспозвоночным?

(Да или нет)

-Как вы думаете, какой будет сегодня тема  урока?

( «Беспозвоночные  животные. Насекомые»)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

-Какую цель  поставим на урок ?  Что должны будем узнать о насекомых?

 

 

(На доске выстраивается план работы на уроке:

1.Строение насекомых

2.Место обитания

3.Чем питаются

4.Как передвигаются

В ходе урока около изученного пункта плана ставится «смайлик»)

V.Реализация построенного проекта.

- Ребята, как   узнать, насекомое перед вами или нет?

-Чтобы ответить точнее на этот вопрос, откройте учебник на стр. 112 и рас

смотрите рисунки насекомых.

 

-Что общего у этих насекомых?

(Усики, 6 лап, туловище состоит из 3 частей, у многих есть крылья.)

 

-Рассмотрите рисунок – схему на ст.113 и уточните, какие части тела есть у насекомых? Для чего они служат?

(Тело насекомого состоит из брюшка, груди, головы, на которой есть усики-антенны, ротовое отверстие, хоботок, пара глаз, 2 пары крыльеви 3 пары конечностей)

 

(СЛАЙД СТРОЕНИЕ МАЙСКОГО ЖУКА)

-Обратите внимание на брюшко насекомых. На нём есть поперечные полоски, будто оно насечено. Именно поэтому признаку эти животные и получили название – насекомые.

Вывод: основные признаки строения насекомых 3 пары конечностей и разделение на голову, грудь и брюшко.

 

- Мир насекомых разнообразен! Как вы думаете, где могут обитать  насекомые?

(В воде, на земле, под землей, под корой)

 

-Чтобы точнее ответить, я предлагаю вам воспользоваться иллюстрациями насекомых и рисунками в учебнике на стр. 113. Также у вас есть

справочные статьи на каждой парте.

Работаем в группах и готовим  краткий ответ в табличке: какое насекомое и где обитает.

Место обитания

Название насекомого

 

 

 

- Вывод: насекомых огромное количество и обитают они повсюду: на земле и под землёй, в воде, под водой, в коре деревьев, и даже в домах людей.

(СЛАЙД С МУРАВЕЙНИКОМ)

Место обитания

Название насекомого

Деревья, кустарники, трава

Божья коровка

Любой водоём

Водомерки

кустарники, теплицы

Жук-носоог

Под землёй

Медведка

В жилище человека

Платяная моль

Под корой хвойных деревьев

Жук-кооед

В муравейнике под землёй

Муравьи

В зарослях травы

Богомол

В жилище человека ,на болотах, в  лесах

Тараканы

На чердаках деревянных домов делают  гнёзда

Чёрно-жёлтые бумажныеосы

На цветочных растениях

Бабочки

В дуплах и улья

Пчёлы

 

Физкультминутка

Я –весёлый муравей,

Я на свете всех сильней.

Поднимаю тяжести

Я с великой радостью.

Строим домик мы в лесу-

Я бревно домой несу!

 

- Ребята,  скажите, а чем могут питаться насекомые? Молодцы.

- Просмотрите  презентацию.

(СЛАЙД ПИТАНИЕ НАСЕКОМЫХ)

-Что вы узнали нового о питании насекомых? (Чем они могут питаться: нектаром, кровью животных, шерсть и тканями, другими насекомыми )

 

 -Вывод: питание насекомых разное:

-растительноядные

-хищники

-всеядные

-кровососущие

-поедатели  шерсти, кожи

 

- Молодцы!

-Теперь, когда вы так много узнали о насекомых, попробуйте дать

объяснение почему у насекомых такие разные конечности?

(Учебник стр.114)

 

(Кузнечик прыгает, поэтому задние ноги длиннее передних;

Жук плавунец живёт в воде, поэтому на концах лап щетинки;

Медведка живёт под землёй, роет ходы;

Богомол охотится и ловит добычу)

- А о чём может говорить  наличие крыльев у насекомых?

(СЛАЙД С РАЗЛИЧНЫМИ  КОНЕЧНОСТЯМИ НАСЕКОМЫХ)

Вывод по презентации: конечности у насекомых разные, так как это

зависит от питания, среды обитания и способа передвижения. Насекомые могут летать, ползать,  прыгать,  плавать,  бегать.

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Посмотрите, ребята на план нашей работы на уроке . Всё ли вы узнали о   насекомых, что запланировали?

-Давайте кратко расскажем, какие знания получили, используя схему на

 доске:

1.Строение -основные признаки: 6 конечностей, тело состоит из брюшка,  грудки  и  головы.

2.Места обитания: вода, земля,  растения,  жилище человек.

3.Питание:  растительноядные,  хищники,  всеядные.

4.Способ передвижения:  могут летать, ползать,  прыгать,  плавать,  бегать.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Прочитайте текст, озаглавьте его  подчеркните и исправьте  ошибки. 

Работаем в  парах

          Насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле. Все насекомые имеют 8 конечностей. Их тело разделено на брюшко и голове. На голове есть усики-антенны, ротовое отверстие, глаза. Насекомые

могут жить только на суше и деревьях. Питаются насекомые только нектаром цветов и листьями растений. Среди них нет хищников.

 

-Сверьте свою работу с текстом на слайде.

Насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле. Все насекомые имеют 6 конечностей. Их тело разделено на брюшко, грудку и голову. На голове есть усики-антенны, ротовое отверстие, глаза.

Насекомые могут жить в воде и под водой, в траве, под землёй,

на суше и деревьях. Питаются насекомые  нектаром цветов, листьями растений. Среди них есть хищников.

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

- Представьте, что вы на лесной поляне в тёплый летний день. Вокруг тебя летают, ползают, прыгают, выползают из норок различные насекомые.

Представь себя одним из них и расскажи о его жизни:

-кто ты;

-что умеешь делать;

-где живёшь;

-чем питаешься.

IX. Рефлексия деятельности и домашнее задание.

-Ребята, над какой темой работали на уроке?

-Достигли ли цели урока? Чтобы ещё хотели узнать о насекомых?

-Кому было трудно на уроке?
-Кому интересно и захотелось больше узнать о насекомых?

-Выберите смайлик весёлый. Если вам было на уроке интересно, грустный смайлик – если вам было не интересно.

-Дома подготовьте рассказ, используя план, о насекомом, которое вас заинтересовало. Если нет такого, то повторите материал по учебнику : стр.112-114

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле.

Все насекомые имеют 8 конечностей. Их тело разделено на брюшко и

голову. На голове есть усики-антенны, ротовое отверстие, глаза.

Насекомые могут жить только на суше и деревьях. Питаются насекомые

только нектаром цветов и листьями растений. Среди них нет хищников.

 

 

Насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле.

Все насекомые имеют 8 конечностей. Их тело разделено на брюшко и

 голову. На голове есть усики-антенны, ротовое отверстие, глаза.

Насекомые могут жить только на суше и деревьях. Питаются насекомые

только нектаром цветов и листьями растений. Среди них нет хищников.

 

 

Насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле.

 Все насекомые имеют 8 конечностей. Их тело разделено на брюшко и

голову. На голове есть усики-антенны, ротовое отверстие, глаза.

Насекомые могут жить только на суше и деревьях. Питаются насекомые

только нектаром цветов и листьями растений. Среди них нет хищников.

 

 

Насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле.

Все насекомые имеют 8 конечностей. Их тело разделено на брюшко и

голову. На голове есть усики-антенны, ротовое отверстие, глаза.

Насекомые могут жить только на суше и деревьях. Питаются насекомые

только нектаром цветов и листьями растений. Среди них нет хищников.

 

 

Насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле.

Все насекомые имеют 8 конечностей. Их тело разделено на брюшко и

 голову. На голове есть усики-антенны, ротовое отверстие, глаза.

Насекомые могут жить только на суше и деревьях. Питаются насекомые

только нектаром цветов и листьями растений. Среди них нет хищников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Беспозвоночные животные. Разнообразие насекомых", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
