Тема урока: когда
наступит лето?
Цели: формировать представление о годовом цикле —
временах года, месяцах и их последовательности; показать зависимость природных
явлений от смены времен года.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
называть месяцы и времена
года в определенной последовательности; характеризовать явления природы в разные времена года.
Оборудование: таблички с названиями дней недели, презентация
по теме урока;фрагмент видео « Времена года» у учащихся- цветные
карандаши.
Ход урока
1.Организационный
момент
- Сегодня ребята у нас на уроке гости, это
учителя нашей школы. Они пришли посмотреть на нашу с вами работу на уроке.
Поздоровайтесь. Садитесь.
2. Актуализация знаний
- Отгадайте загадку
Муравьишки,
Братцев этих ровно
семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг
за другом.
Попрощается последний
–
Появляется передний. (Дни недели.)
-Назовите по порядку все дни недели.
(Ответы учеников.)
2. Игра «Какой день
недели?»
- Сегодня вторник.
-Какой день недели был вчера? (Вчера
был понедельник)
-Какой день недели будет послезавтра?
(послезавтра будет четверг)
-Какой день недели любимый? Почему?
3. Игра «Неделька,
стройся!» (вызвать 7 учеников)
-Раздаю таблички с названиями
дней недели.
По команде «Неделька, стройся!»
Дети должны быстро построиться по порядку, начиная с того дня, который я
назову.
III. Самоопределение к
деятельности
Солнце печет.
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? (Летом.)
-
А когда же приходит лето? (Ответы детей.)
- А еще какие времена
года вы знаете? Сколько их? Назовите по порядку.
-Какой месяц год
заканчивает?
- А какой начинает?
Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О временах года.)
- Прочитайте тему
урока на с. 10 учебника. (Когда наступит лето?)
-
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV.Работа по
теме урока
— Вот и
нашему Муравьишке стало интересно: а когда же все-таки наступит лето?
-Побежал он
к Мудрой Черепахе, а она встречает его новой загадкой. Сл 2
Четыре ковра
рукодельницы ткут,
Один за другим их на
землю кладут.
Белый, зеленый,
пестрый, желтый.
Ответ здесь мудреный,
его нашел ты?
-
Ребята, кто догадался, о чем загадка? (О временах года.)
-
А какое сейчас время года? (Ответы детей.)
Рассмотрите рисунок
на доске. Сл 3
- Найдите на этой
схеме названия времен года.
- Сколько их? (4
времени года)
- Назовите. (Зима, весна, лето,
осень.)
- Посмотрим фрагмент видео «времена
года» (17с.-50с)
Мудрая Черепаха приготовила загадки о временах года.
-Сколько будет загадок?
Почему?
- Читаю загадку, а вы ребята
отгадываете и на схеме показываете это время года.
Сл 4
Птица-тройка
прилетела,
Скакуны в
той тройке белы.
А в санях
сидит царица,
Белокоса,
белолица.
Как махнула
рукавом,
Все
покрылось серебром. (Зима. Сл 5)
Сл 6
Пришла, улыбнулась - утихли метели,
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась,
растаяли льды,
Наряд белоснежный
надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы
пропели: «Вить гнезда пора!» (Весна Сл 7.)
Сл 8
Оно за весною к нам в
гости идет,
С собою приносит
немало забот.
Горячие
долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный
собрать урожай.
Румяный,
душистый испечь каравай. (Лето. Сл 9)
Сл 10
Прошла по лугам, по
лесам, по полям.
Припасы она
заготовила нам,
Упрятала их в
погреба, в закрома.
Сказала: «За
мною нагрянет зима». (Осень. Сл 11)
Сл 12
- Кто-нибудь уже догадался, почему эта схема
называется годовым кругом? (Времена года идут друг т другом так, что получается
круглый год.
А за одним годом наступает следующий. Итак,
без конца.)
-Скажите еще
раз, какое сейчас время года. Найдите его на годовом круге.
-Посмотрите и
скажите, какое время года было до него.
-А какое будет
после?
- А кто ответит
Муравьишке, когда наступит лето? (Лето наступит тогда, когда закончится
весна.)
- Могут ли времена
года нарушить порядок?
А в какой
сказке это произошло? («Двенадцать месяцев».) Сл 13
Физ.минутка для глаз « Белые
снежинки». Сл 14.
- -Отгадайте
загадку. Сл 15
Двенадцать братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются. (Месяцы
года.)
- Сл 16
Найдите на годовом
круге названия месяцев. Прочитайте их названия.
- Сколько их? (Двенадцать.)
ВЫВЕШИВАЮ НАЗВАНИЕ
МЕСЯЦЕВ
-
Сколько
месяцев в каждом времени года? (Три.)
- Назовите и
запомните зимние месяцы, весенние, летние, осенние.
- В каком
месяце вы отмечаете свой день рождения?
- Найди этот
месяц на картинке.
- В какое время года
это бывает?
Сл 17
V. Физкультминутка
В году четыре времени
И все они дружны.
И эти четыре времени.
Ребята знать должны!
Зимой год начинается, все снегом
покрывается
Весною продолжается, листочки
появляются.
Летом солнце греет,
А листья зеленеют.
Осенью листва желтеет, ветерок сорвет
ее
И по полям развеет.
А после осени опять зима год будет
продолжать
Продолжение работы по
теме урока
1, Работа по учебнику
- Рассмотрите рисунки Муравьишки
на с. 11. Найдите ошибки,
которые он допустил. (самостоятельная
работа)
- Проверяем: зимой цветы не растут, весной:
яблоки не растут, а осенью: птицы не строят гнезд и не выводят птенцов, летом:
не катаются на коньках.
- Расскажите о своем
любимом времени года. Почему оно
любимое? (Ответы
детей.)
2. Выполнение заданий в
рабочей тетради
№2 (с. 9).
(Работа в
парах.)
- Рассмотрите рисунки.
Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?
№3(с.10). (самостоятельная
работа.)
- Прочитайте названия первых трех месяцев. К
какому времени года они относятся?
-
Придумайте
значок, обозначающий зиму.
(Учащиеся придумывают значок для каждого времени года. Проверка.)
VII. Рефлексия
Сл 18
-
Посмотрите на экран и продолжите цепочки.
Дни
недели: понедельник...
-
Времена года: весна...
-
Весенние месяцы: март...
-
Летние месяцы: июнь...
-
Осенние месяцы: сентябрь...
-
Зимние месяцы: декабрь...
- Назовите времена года.
— Сколько месяцев в
каждом времени года?
-
А в каком месяце вы родились?
-
А какое это время года?
-
Какое время года наступает после весны?
-
А за летом?
-
А что приходит после осени?
-
Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся
достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов
урока
- Вернемся к
учебной задаче урока. Мы узнали, как сменяются времена года.
Как это происходит? (В определенной последовательности,
друг за другом.)
- Вы узнали,
что каждому времени года соответствуют свои
месяцы.
Назовите их.
Рекомендации для
занятий дома
Запомнить названия
месяцев в определенном порядке.
Дополнительный материал
Старик-годовик (Сказка -загадка)
Вышел
старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со
своим особым именем. Махнул старик-годовик первый р;| I и полетели первые три птицы.
Повеял холод, мороз.
Махнул
старик-годовик второй раз — и полетела вторая тройка. Снег стал таять,
на полях показались цветы.
Махнул
стари к-годовик третий раз — полетела третья тройка. Стало рко, душно,
знойно. Крестьяне стали жать рожь.
Махнул
старик-годовик четвертый раз — и полетели еще три птицы, одул холодный ветер,
посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не
простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каж-,ом крыле по семи
перьев, каждое перо тоже со своим именем. Одна овина пера белая, другая -
черная. Махнет птица раз - станет свст--светло, махнет другой - станет темным-темно.
(В. Даль)
Загадки
Ветки белой краской
разукрашу. Брошу серебро на крышу вашу. Теплые весной придут ветра И меня
прогонят со двора. (Зима.)
Назовите-ка, ребятки.
Месяц в этой вот
загадке:
Дни кого всех дней
короче,
Всех ночей длиннее
ночи?
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый
год. (Декабрь.)
Щиплет уши, щиплет
нос,
Лезет в валенки
мороз.
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, алел.
Даже птице не
летится,
От мороза стынет
птица.
Повернуло солнце к
лету.
Что, скажи, за месяц
это? (Январь.)
Снег мешками ваяйте
неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели. По ночам
мороз силен, - Днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что
за месяц это? (Февраль.)
Вспомним названия 12 месяцев
Во многих
странах и у нас тоже месяцы называют так, как это приду-мли в Древнем Риме. Римляне придумали эти
названия не сразу, а и" гшенно. Вначале
они называли месяцы просто по номерам: псршнН )рой, третий, а считать начинали с марта. Только они считали и.( >
языке,
на латыни. И получалось у них примерно так: примидилис, дуоли-лис, тридилис, квартидилис,
квинтилис, секстилис, октобер, новембер. деиембср.
Слышишь что-то очень знакомое? А полом римляне некоторые
месяцы переименовывали в честь своих богов и героев, в честь своих праздников. И вот что получилось в
конце концов.
Первый
месяц года — январь. Этот месяц назван в честь любимого в Риме бога времени, покровителя путешественников и моряков -Януса.
Февраль.
В середине этого месяца римляне справляли большой праздник: День
очищения от всех грехов и плохих поступков. Этот празд ник они назвали «Диес
Фебрутус». а потом и весь месяц стали называть фебруарис, а по-русски — февраль.
Март. Римляне назвали этот месяц маргусом в честь римского бога войны Марса.
Апрель. На латинском языке «априкус» значит «согретый солнцем», а
«априре» - открывать, расцветать. Правда, подходит для весеннего месяца?
Май. Назван в честь
богини весны и гор, богини плодородия Майи
Июнь. Он назван римлянам юнмусом вчесть богини Юноны, жены владыки неба Юпитера.
Июль. Назван в честь
римского императора Юлия Цезаря.
Август. Назван в
честь другого императора - Октавиана Августа.
Сентябрь.
Септембер - по латыни значит -«седьмой». Помни, чти римляне начинали считать месяцы не с января, как это делаем мы,[ а с марта. Потому номера месяцев у них были не
такие, как у нас.
Октябрь. Октобер по латыни - «восьмой».
Ноябрь. Новембер
значиг «девятый».
Декабрь. Деиембер
значит «десятый».
-