Тема: Наши подземные богатства
Цели:
Познавательные:
- создать условия формирования и развития умений самостоятельно
добывать, отбирать, систематизировать и использовать информацию для решения
поставленных задач и объяснения своей точки зрения
Регулятивные:
- в сотрудничестве с учителем и одноклассниками ставить учебную задачу
и планировать деятельность по ее достижению
- осуществлять текущий контроль процесса своей деятельности и ее
результата
Личностные:
- содействовать формированию ценностного отношения к процессу
самостоятельного добывания знаний и осознанной активной позиции в осуществлении
деятельности
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
- Орг. момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
-Мы продолжим
путешествие в мир знаний. Я, надеюсь, что сегодняшнее общение принес вам новые
знания, а, значит, и новые радости.
2.Актуализация
знаний ( проверка домашнего задания )
Я попросила вас
написать небольшое сообщения о водоеме и сделать иллюстрацию к нему, вы
рассказываете ,а мы определяем о каком водоеме идет речь.
3.Самоопределение к
деятельности
Итак, мы
познакомились с водными богатствами, а как вы думаете существуют ли какие-то
богатства под землей, приведите пример. Как можно назвать их одним словом?
(полезные ископаемые).Это и будет темой нашего урока.
4.Открытие нового
знания
А) Работа с
картой
Откройте физическую карту России на стр.
58-59 учебника. Рассмотрите условные обозначения полезных ископаемых и каждый
заполните свою карточку, после сделайте самопроверку.
Восточно – Европейская равнина
Полезное икопаемое
|
Условное обозначение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Западно – Сибирская равнина
Полезное ископаемое
|
Условное обозначение
|
|
|
|
|
Среднесибирское плоскогорье
Полезное ископаемое
|
Условное обозначение
|
|
|
|
|
5.Практическая
работа
-Как
называют людей, изучающих недра Земли и отыскивающих полезные ископаемые? (
геологи )
Сегодня вы сами
будете геологами и проведете исследовательскую работу.( Работа проводится в
группе, по карточке )
План исследования
1.Название
|
|
|
|
2. Условное
обозначение
|
|
|
|
3. Свойства
|
|
|
|
4.Применение
|
|
|
|
5. Где и как
добывают
|
|
|
|
6. Работа по новой
теме
А) Разгадывание
загадок о полезных ископаемых, которые изучили на уроке
Он очень нужен
детворе.
Он на дорожке во
дворе.
Он и на стройке и на
пляже.
Он и в стекле
расплавлен даже.
Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи.
Белый камушек
растаял.
На доске он след
оставил.
Очень прочен и упруг
Строителям надежный
друг.
Дома, ступени,
постаменты
Красивы станут и
заметны.
Росли на болоте
растения –
Стали топливом и
удобрением.
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в
цементе.
Сам он удобрение.
Он несет в дома
тепло,
От него кругом
светло.
Помогает плавить
стали,
Делать краски и
эмали.
Черный, блестящий –
Труженник настоящий.
Б) Работа по
карточке, самооценка
7.Рефлексия
Хлопните в ладоши,
если:
- вы узнали на
уроке что-то новое
- вам было
интересно на уроке
- вам было скучно
- у вас все
получилось
8. Выставление оценок
9. Домашнее задание
А) Стр. 71-73
рабочая тетрадь
Б) Вы хорошо
потрудились, узнали много нового о полезных ископаемых .Предлагаю составить
дома синквейн об одном из полезных ископаемых, по образцу
Пример:
Уголь
черный, крупный
горит, греет, блестит
уголь дает тепло
людям
польза