Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места".

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места".

Скачать материал

Окружающий мир

 

Учитель начальных классов - Жабко Светлана Ивановна

Тема: Опасные места

Цели: Возможность научиться обсуждать потенциальные опасности в доме и вне его, видеть опасности своего двора и его окрестностей и избегать их.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: знать опасные места своего двора и окрестностей.

Регулятивные УУД: Принимать учебную задачу урока, формулировать выводы по теме урока, отвечать на вопросы.

Коммуникативные УУД: обсуждать опасные места в доме и вне его, рассуждать о мерах предосторожности. Учиться задавать вопросы по данной теме.

Личностные результаты: Формировать внимательное поведение, вырабатывать способность к решению проблем.

 

Ход урока.

I.    Организационный момент

Ну-ка, ты проверь, дружок,                   Все ли правильно сидят?

Ты готов начать урок?                           Все ль внимательно глядят?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:         Пусть пойдет ребятам впрок

Ручка, книжка и тетрадка?                    Очень важный наш урок.

II. Актуализация знаний.

- Закончите предложение.

Чтоб по улицам шагать, надо очень много знать, и конечно, без сомненья, помнить правила ……(дорожного движения)!

- Вспомним дорожные знаки. На какие группы делятся дорожные знаки? (5  групп) (слайд 1)

(работа по карточкам)

- Проверка по компьютеру (слайды 2-6.)

Предупреждающие знаки (дорожные работы, дикие животные, скользкая дорога) Запрещающие знаки (звуковой сигнал запрещен, обгон запрещен, въезд запрещен) Предписывающие знаки (движение прямо, движение направо, движение налево и т. д.)

Информационно – указательные знаки (пешеходный переход, место остановки автобуса или троллейбуса, место остановки трамвая)

Знаки сервиса (пункт питания, телефон, автозаправочная станция, пункт первой медицинской помощи)

– Распределите дорожные знаки по группам. Расскажите, о чём говорят знаки каждой группы.

– Почему дорожные знаки в тёмное время суток освещаются? (Поверхность знаков покрывают светоотражающими красками.)

- Взаимооценка.

- Какие правила нарушили дети? (слайд 7)

- Назови номера пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. (4, 7, 2, 1) (слайд 8)

- Зачем надо знать дорожные знаки и правила движения на дорогах?

(Потому, что дорога, это опасно!)

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим!

 

- А дома или около дома есть опасные места? А вы должны о них знать? Зачем?

III. Сформулируйте тему урока, определите цель (слайды 9-10)

Самоопределение к деятельности

- Сегодня на уроке мы рассмотрим некоторые опасные ситуации, в доме и вокруг него.

Порой люди настолько убеждены в его неприступности и надежности, что считают свое жилище абсолютно безопасным. Но жизнь показывает - это не всегда так.

Постановка проблемного вопроса

- Так почему люди часто оказываются в опасной ситуации? Это и предстоит нам сегодня выяснить.

IV. Работа по теме урока.

1) Самостоятельное чтение учебника и работа в группах.

- У вас на столах лежат карточки с разными опасными ситуациями.

Какие меры безопасности необходимо соблюдать в этих местах?

Ответы попробуйте найти самостоятельно в учебнике, помогая друг другу.

Работая в парах, договоритесь,  кто будет отвечать.

учебник стр.20

1 группа: балкон и окно.

2 группа: лифт.

3 группа: стройплощадка, трансформаторная будка

4 группа: пустырь, парк, лес.

5 группа: места, покрытые льдом.

2) Выступления детей.

Взаимооценка

3) Сформулируем  и запомним правила! (слайды11-17)

1. Нельзя свешиваться через перила, устраивать на балконе разные подвижные игры. Не сиди и не лежи на подоконнике, не вставай на него.

2. Перед тем как войти в лифт, посмотри под ноги, тут ли кабина.

- Никогда не входи в лифт с незнакомым человеком.

- Не прыгай и не играй в кабине лифта, от этого лифт может остановиться.

- Не пользуйся лифтом во время пожара, он может внезапно остановиться и наполниться удушающим дымом. При пожаре спускайся только по лестнице.

3. Не играй на стройплощадках. Глубокие ямы, бетонные плиты, кирпичи, трубы, различные строительные материалы таят в себе опасности.

4. Не заглядывай в трансформаторную будку. Там очень высокое напряжение, оно может быть смертельно опасно.

5. Будь осторожен в парке, на пустыре, в лесу: не ходи в такие места один. Здесь тебя могут подстерегать преступники.

6. Без сопровождения взрослых не выходи на лед. Это опасно! Будь осторожен на обледеневшем тротуаре. С ледяной горки не катайся на ногах!

V. Физкультминутка.

– Давайте поиграем в волейбол. (Имитация движений.)

– А теперь в футбол; попрыгаем на скакалке и в классики.

– Пройдемся по тонкому бревну, а в песочнице построим замок.

– Надуем шарики и пустим в небо. Увидели бумажного змея и помахали ему.

6) Назвать опасные места своей окрестности (работа в группах)

В нашей окрестности много опасных мест? Работая в группах обсудите где в нашей окрестности опасные места. Каждой группе назвать по 4-5 опасных мест.

7) Узнай и назови опасное место.

Проверим, все ли опасные места вы назвали, может ещё что-то не сказали.

Узнай и назови место и чем оно опасно? (слайды18-24)

(перила, подоконник, речка, будка…)

VI Закрепление изученного материала

8) Игра «Вопрос – ответ»

1. Безопасно ли гулять по крышам?

2. Чем опасны чердаки и подвалы?

3. Чем опасен открытый люк на тротуаре?

4. Всегда ли безопасны качели во дворе?

5.Можно ли вставать на стул на балконе?

6. Можно ли играть на стройке?

7. Чем может закончиться игра на стройплощадке?

8.Чем опасно выглядывать в открытое окно?

9.Как достать воздушного змея с дерева?

10. Что ты будешь делать, если тебе незнакомец предложит конфету?

9) Правила 4 НЕ

1. Никогда не разговаривай с незнакомцем.

2. Никогда не садись к незнакомцу в машину.

3. Не играй по дороге из школы домой.

4. Не играй с наступлением темноты на улице.

Продолжи эти правила….

VII. Итог урока.

- Так почему люди часто оказываются в опасной ситуации?

- Чтобы с нами не происходили неприятности – надо знать формулу безопасности.

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности – всё избежать,

А где надо – на помощь позвать!

Формула безопасности (читают слайд 25)

1. -Предвидеть опасность.

2. -Избегать её.

3 -Действовать решительно и чётко.

4 -Просить о помощи и самому её оказывать.

- И это не общие слова. Если ты научишься просчитывать события наперед, предвидеть опасность, тебе будет легче ее избежать или выйти из нее без потерь.

VIII. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: учебник, с. 20–24; ответить на вопросы рубрики «Проверь себя!».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
