Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру «Новое время» ( 4 класс)

Конспект урока по окружающему миру «Новое время» ( 4 класс)

Скачать материал

МОУ ЗАПРУДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

 

 

 

 

 

Открытый урок

по  окружающему миру

«Новое время»

 

4 класс

 

 

С использованием технологий проблемного обучения здоровьесберегающих  технологий

 

 

 

Учитель: Лобановская  Людмила Юрьевна

 

Запрудня

Январь

2015-2016 учебный год

 

 

1. Организационный момент.

 «На свете нет ничего лучше путешествий», так воскликнул однажды знаменитый французский писатель Жюль Верн.

Мы с вами продолжаем путешествие по страницам всемирной истории человечества. Чтобы путешествие было интересным и полезным, вы должны быть внимательными, любознательными и собранными и нам необходимо привести в систему наши знания об изученных исторических эпохах.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, а давайте вспомним, что такоё история? (История- это наука о прошлом. История изучает, как жили разные народы, какие происходили события)

Для этого прошу Вас сыграть со мной в игру «Верите ли вы что…»  ( сигнальные круги)

1. Первые люди появились более 2-х миллионов лет назад. (верю)

2.Первобытные люди занимались охотой, рыболовством, земледелием, чтением. (не верю)

3.Древняя Греция и Древний Рим возникли позже Древнего Египта. ( верю)

4.Египтяне писали особыми знаками – иероглифами. (верю)

5.Акрополь – самый высокий холм с архитектурными строениями в Германии. (не верю)

6.В эпоху средневековья распространилась религия – христианство. ( не верю)

7.Люди которые исповедуют ислам называются – буддистами. (не верю)

8. Москва возникла в средние века. (верю)

- Тяжело было отвечать?

-Что мешало?

-Что помогало?

Оцените свою работу…

III. Постановка учебной задачи.

 -Ребята, с какими историческими эпохами мы с вами познакомились?

-А кто уже успел заглянуть вперёд и узнать, какую историческую эпоху мы будем изучать?

Д. (Новое время)

Почему так назвали? новое время назвали, потому что оно совсем недавно началось

или  просто в эту эпоху люди стали придумывать много новых вещей

—Какой возникает вопрос?

Почему Новое время назвали новым?

—Эту проблему мы с вами будем решать на уроке.

Давайте порассуждаем

У.  - В каком году закончилась средневековая эпоха?

Д. ( В конце 15 века.)

У.  – Значит, эпоха нового времени началась с 1500 года. Можно ли считать новым то, что появилось 500 лет назад?

Д. (Нет)

У. - Тогда почему историки назвали это время новым?  (дети могут не ответить)

Давайте проверим наши предположения

IV. «Открытие нового знания»

- Ребята,  вы любите путешествовать?   Зачем люди отправляются в путешествия? 

Д. (Отдохнуть, узнать новое, познакомиться с новыми людьми).

У. - А в эпоху нового времени люди могли отправиться в путешествие? - На чём можно было отправиться в дальние страны? - Зачем люди отправлялись в путешествия?

Д. (Открывали новые земли, материки…)

Что вы знаете об открытии Америки?

Незадачливый моряк

Плыл на запад, но никак

Он земли не достигал,

Компас свой не раз ругал.

Плыл он в Индию упорно,

Избежав постов проворных,

Злата, серебра достать,

Никому не отдавать.

Всё ж приплыл он наконец,

В земли, где народ- творец

Он индейцами назвал,

Только в точку не попал.

 

До конца своих дней Колумб не знал, что открыл новый континент. Ведь отправился он совсем не в Америку, а в Индию. Эту страну европейцы называли «страной сказочных богатств». Оттуда купеческие караваны везли золото и драгоценные камни, тонкие ткани и пряности. Между прочим, пряности (ароматные приправы – корица, гвоздика, перец) в Европе называли «музыкой обеда» – они придавали пище особый, неповторимый вкус. Ценили пряности на вес золота – платили за 1 грамм пряностей 1 грамм золота. (Конечно, меры веса в то время были другими.)

Еще в древности некоторые ученые предполагали, что Земля имеет форму шара. Значит, если плыть все время в одном направлении, в конце концов можно обогнуть Землю. Вот и решил Колумб плыть не на восток, а на запад. Он надеялся приплыть в Индию «с другой стороны». На пути Колумба оказалась земля, которую он принял за Индию. Он и назвал ее Индией, а население – индийцами.

Индийцы (жители Индии) и индейцы (жители Америки) различаются только в русском языке. По-английски и те и другие называются «indians».

Но действительно ли Америка раньше не была известна людям? Оказывается, еще за 500 лет до рождения Колумба викинги – древние жители Скандинавского полуострова – уже приплывали на своих ладьях в Северную Америку. А китайские моряки еще раньше викингов посещали берега Южной Америки.

Выходит, Америка была открыта задолго до Колумба, просто люди того времени не имели современных средств связи, да и грамотными были единицы из них, поэтому открытия эти не получили такую известность в древности. Да и сам Колумб не считал, что он открыл новую землю, – он был уверен, что нашел «западный» путь в Индию.

И только после смерти Колумба путешественник Америго Веспуччи, который участвовал вместе с ним в двух экспедициях, доказал, что открытые Колумбом земли – новый материк. Вот его-то именем – Америго – и назвали Америку. А память о Колумбе хранит в своем названии одна из стран Центральной Америки – Колумбия.

Сначала испанские корабли везли  через океан сокровища, прежде всего золото и серебро. Но потом последовали натуральные продукты, которые из Испании распространились по всей Европе. Разгадав кроссворд, вы узнаете, какие же растения впервые увидели европейцы в Америке.

По горизонтали

1. Летом в огороде.                                                                                                                                                 При любой погоде                                                                                                                                       Солнышко сияло,                                                                                                                                                      У плетня стояло.                                                                                                                                       Солнышко погасло,                                                                                                                                    Получилось масло. (Подсолнечник)

2. Под землей живёт семья:                                                                                                                            Папа, мама, деток тьма.                                                                                                                                      Лишь копни её немножко –                                                                                                                                              Вмиг появится (картошка)

3. Далеко на юге где-то                                                                                                                                                                    Он растет зимой и летом.                                                                                                                                        Удивит собою нас                                                                                                                                                                 Толстокожий..(ананас)

4. Какие орехи не растут на деревьях? (арахис)

5. Хоть чином и не хан -
На голове – султан,
А с золотом кубышки
Запрятаны под мышки. (Кукуруза)

По вертикали

1. Золотая голова велика, тяжела.                                                                                                                                     Золотая голова отдохнуть прилегла.                                                                                                                            Голова велика, только шея тонка (тыква)

2. Он нам дарит сок томатный,                                                                                                                 Вкусный, нежный, ароматный.                                                                                                               Любит солнышко синьор -                                                                                                                          Красный спелый (помидор)

3. В огороде перед нами                                                                                                                                                         Куст усыпан колпачками,                                                                                                                                  Каждый пламя прячет.                                                                                                                                          А кто съест – заплачет (перец)

4. Растение, листья которого                                                                                                                   традиционно использовались                                                                                                          "дикарями" для частого вдыхания  дыма (табак)

Каких путешественников вы еще знаете?

Фернан Магеллан был португальцем. 20 сентября 1519 года 5 кораблей вышли из порта Сан-Лукар в устье Гвадалквивира. Достигнув Южной Америки, они зазимовали. Весной корабли тронулись в путь и в октябре вошли в узкий извилистый пролив между материком Южная Америка и островами Огненной Земли, позже названный именем Магеллана.

Найдите на карте Магелланов пролив.

На южной стороне пролива они видели огни костров, поэтому Магеллан назвал эту землю Огненной землей.

28 ноября 1520 г. оставшиеся три корабля вышли в неизвестный океан. Была хорошая безветренная погода, и Магеллан назвал океан Тихим. Почти четыре месяца продолжалось это нелегкое плавание. Запасы продуктов кончились, начался голод. Многие умерли от цинги. 6 сентября 1522 г. «Виктория» вошла в устье Гвадалквивира. На борту осталось лишь 17 испанцев из 265, отправившихся в путешествие.

Так закончилось первое кругосветное плавание. Его результат: доказана шарообразность Земли. Экспедиция выяснила, что океаны занимают значительно большую площадь, чем суша. Колумб и его современники считали, что моря и океаны – лишь незначительная часть поверхности Земли.

Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев помимо немалого количества островов открыли целый континент – Антарктиду. Поэтому экспедиция Беллинсгаузена по справедливости считается одной из самых важных в истории географических открытий.

В 1819–1821 гг. Фаддей Беллинсгаузен был начальником экспедиции, отправленной в южнополярные моря. Она состояла из шлюпов «Восток» и «Мирный», последним командовал знаменитый Михаил Петрович Лазарев. Выйдя 4 июня 1819 г. из Кронштадта, экспедиция прибыла 2 ноября в Рио-де-Жанейро.

Оттуда экспедиция направилась прямо на юг, и были открыты три острова Маркиза де Траверсе. Затем Беллинсгаузен отправился далее на юг, насколько позволяли льды. В марте 1820 г. шлюпы разделились и пошли в Австралию (порт Джексон, ныне Сидней). Перезимовав в Австралии, экспедиция отправилась в Тихий океан, открыла несколько островов и в ноябре продолжила свой путь в южнополярные моря. 10 января 1821 года под 70-м градусом з. д. Беллинсгаузен, встретив сплошной лед, вынужден был пойти на север, и открыл остров Петра I и берег Александра I.

V. Первичное закрепление.

ИТАК, Новое время называют эпохой великих географических открытий, которые позволили европейцам расширить границы западной цивилизации за счёт расселения по планете.

У. - Новое время подарило миру художников, архитекторов, писателей.

Леонардо да Винчи (1452–1519) – итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер. В портрете Моны Лизы («Джоконда») воплотил гуманистический идеал женской красоты. Многочисленные открытия, проекты, экспериментальные исследования в области математики, естественных наук, механики. Оставил рукописи (около 7000 листов) с описанием опытов в познании природы. «Мона Лиза»

Рафаэля Санти (1483–1520) – итальянский живописец и архитектор. Один из крупнейших мастеров Высокого Возрождения. Его картины проникнуты изяществом, мягким лиризмом. Проектировал собор Святого Петра в Риме, расписывал комнаты Ватикана.«Сикстинская мадонна»

Даниэль Дефо (1660–1731) – писатель, политический деятель. Зачинатель английского реалистического романа. Приключенческий роман «Робинзон Крузо» (1719) восславил труд и волю к жизни.

Жюль Верн (1828–1905) – французский писатель, один из создателей жанра научной фантастики. Автор почти 70 научно-фантастических произведений. Некоторые научные идеи Ж. Верна оказались впоследствии воплощенными в действительность

Александр Дюма (1802 – 1870) французский писатель. Создал знаменитые произведения «Три мушкетёра», «Граф Монтекристо».

У. - Но Новое время – это не только время отважных путешественников, художников, архитекторов и писателей.

Новое время оставило нам много изобретений.

А вот какие это изобретения вы узнаете, когда соберёте мозаику. Детали мозаики лежат у вас в конвертах на столе.

Паровоз – локомотив с самостоятельной паросиловой установкой (паровой котел и паровая машина). Первые паровозы созданы в Великобритании в 1803 г. (Р. Тревитик) и в 1814 г. (Дж. Стефенсон).  В России первый паровоз построили Е. А. и М. Е. Черепановы (1833–1834).

Пароход – судно, приводимое в движение паровой машиной или турбиной. Первый пароход «Клермонт» построен в 1807 г. в США Р. Фултоном.

Фотография. Основоположниками этого изобретения являются Л. Ж. М. Дагер (1839), Ж. Н. Ньепс во Франции и У. Г. Ф. Толбот (1840–1841) в Великобритании. Цветные фотоизображения впервые получил Л. Дюко дю Орон (1868–1869, Франция).

Телеграфная связь – передача на расстояние буквенно-цифровых сообщений (телеграмм). Осуществляется электрическими сигналами, передаваемыми по проводам. Основы телеграфной связи были заложены в 1832–1844 гг. работами П. Л. Шиллинга, Б. С. Якоби (Россия), С. Морзе (США).

Телефонная связь обеспечивает ведение устных переговоров между абонентами, удаленными друг от друга практически на любое расстояние. Начало телефонной связи было положено в 1876 г. изобретением телефонного аппарата А. Г. Беллом (США) и созданием первой телефонной станции (1878, Нью-Хавен, США).

Автомобиль. Первый автомобиль с паровым двигателем построен Ж. Кюньо (Франция) в 1769–1970 гг.; с двигателем внутреннего сгорания – Г. Даймлером, К. Бенцем (Германия) в 1885–1886 гг.

Метрополитен – вид рельсового пассажирского транспорта, перспективный в условиях больших городов с насыщенным уличным движением. Первая линия метрополитена (3,6 км) построена в Лондоне (1863 г.). С 1868 г. метрополитен действует в Нью-Йорке. Старейшее метро в Европе – будапештское (1896), венское (1898), парижское (1900).

В России первая линия метрополитена была введена в Москве в 1935 г.

VI. Самоанализ и самоконтроль

—Что изменилось в жизни людей с появлением этих изобретений? (Дети высказывают свои предположения. Если кто-то заболел, можно быстрее об этом сообщить врачу и быстрее доставить человека в больницу. Люди получили больше возможностей общаться, узнавать новое, полезное. Человечество стало сильнее. Жить стало проще и удобнее.)

—Итак, мы выяснили, что Новое время – это эпоха возникновения нового общества, эпоха великих технических достижений, эпоха появления новых предметов, облегчающих жизнь людей.

Итак,  новое время назвали, потому что оно совсем недавно началось. НЕТ

 Просто в эту эпоху люди стали придумывать много новых вещей и мир стал совсем иным по сравнению с миром Средневековья.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

—Эпохи сменяют друг друга: за Первобытным миром следует Древний мир, за ним – Средневековье, а потом и наступает Новое время.

Учитель:

Какую эпоху историки называют Новым временем?

Учащиеся:

 XIX век – время выдающихся географических открытий.

Учитель:

Назовите знаменитых людей Нового времени.

Учащиеся:

 Х. Колумб, Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. Лазарев, Ф. Магеллан, Д. Дефо, Ж. Верн, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти.

Учитель:

Какое открытие сделал Х. Колумб?

Учащиеся:

 Открыл Америку.

Учитель:

Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан?

Учащиеся:

 Он доказал, что Земля имеет форму шара.

Учитель:

 Какой след оставили в истории Беллинсгаузен и Лазарев?

Учащиеся:

Открыли Антарктиду.

Учитель:

 Назовите технические изобретения XIX века.

Учащиеся:

 Пароход, паровоз, фотография, автомобиль, телеграф, электрическое освещение, радио, телефон, метро.

 

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

 

Наш век пройдет. Откроются архивы,

И все, что было скрыто до сих пор,

Все тайные истории извивы

Покажут миру славу и позор.

 

Богов иных уже померкнут лики,

И обнажится всякая беда,

Но то, что было истинно великим,

Останется великим навсегда.

                                               Н.Тихонов    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру «Новое время» ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2022 564
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобановская Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобановская Людмила Юрьевна
    Лобановская Людмила Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7108
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов