Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Почему воду нужно беречь?"

Конспект урока по окружающему миру "Почему воду нужно беречь?"

Скачать материал

Тема:   Почему воду надо беречь ? 

Цель урока: создать условия для осознания учениками:  много ли на Земле питьевой воды и как можно сохранить чистоту питьевой воды.

Задачи: активизировать знания   и наблюдения детей о питьевой воде;

                показать значение воды для растений, животных, человека;

               обсудить мировую проблему нехватки питьевой воды, меры экономного расходования;

               систематизировать и обобщить  изученное на уроке;

 

Метапредметные результаты:

- высказывать предположение, почему воду часто называют главным веществом на планете;

- различать состояния воды;

- рассказывать о распространении воды в природе;

- раскрывать значение воды для живых организмов и хозяйственной деятельности человека;

- извлекать из источников дополнительную информацию о воде, её свойствах и её значении, делать сообщения.

Учебные задачи, направленные на достижение  метапредметных  результатов обучения:

Регулятивные  УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные УУД: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:  формулировать тему урока; искать и выделять

необходимую информацию; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи; рассуждать, доказывать; самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.

Личностные результаты:

- осознавать значение воды для живых организмов и хозяйственной жизни человека;

- осознавать необходимость бережного отношения к чистоте воды.

 

 

Оборудование: учебники, тетради для самостоятельной работы,   дополнительная литература,

презентация к уроку .

                                               

 

 Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Галина Николаевна. 

 

Начинаем ровно в срок,

Интересный наш урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Ребята, несмотря на то, что на улице поздняя осень, давайте подарим друг другу приятное настроение.

-Солнце встало из-за тучки

Протянуло к тебе ручки.

Обняло, поцеловало и удачи пожелало! Я сегодня желаю вам всем удачи!

 А теперь тихонько сядьте!


2.Мотивация к учебной деятельности

Наш урок я хотела бы начать  с высказывания « Каждый день добавляет нам частицу мудрости»

Как вы понимаете смысл этого высказывания?

( Мы узнаем что-то новое.  Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы накапливаем, читая книги, просматривая научные телепередачи, узнаём от взрослых или товарищей, а когда нужно, вспоминаем и используем его.)

Наш сегодняшний урок будет посвящён также открытию новых знаний. Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания? (Ставим перед собой цель, стараемся узнать новое, отвечаем на вопрос «Что я не знаю?»)

 

 3.  Постановка проблемной ситуации.

   Французский писатель, автор книги «Маленький принц» Антуан де Сент  Экзюпери так сказал об одном  веществе: « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь!»

Чтобы определить о каком веществе идёт речь, предлагаю послушать стихотворение и ответить на вопрос, что имел в виду писатель Антуан де Сент -Экзюпери, когда писал эти строки?  

  Говорят она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите  у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что ОНА–

Наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться.

Не наесться, не напиться!

Смею Вам я доложить –

Без чего нам не прожить?

-О каком веществе говорится в стихотворении? (о воде)

Почему нам не прожить без воды?  (Без воды погибнут растения и животные, вода нужна людям.)

- Почему  Антуан де Сент  Экзюпери сказал о воде: «Ты – сама жизнь »?

 Писатель, который вынужден был по воле случая некоторое время провести в пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка воды, отметил в своих строках, что вода – главное вещество в природе.


     

3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Давайте вспомним с вами , что мы знаем о воде.

 

-В каком состоянии может находиться вода в атмосфере? ( Вода в атмосфере может находиться в жидком, твёрдом и газообразном состоянии)

 

-Приведите примеры воды в природе, находящейся  в жидком состоянии. (Водоёмы наземные, подземные, дождь, роса)

 

-Как выглядит вода в природе в твёрдом состоянии? (Снег, иней, лёд, град)

-Где можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (пар, туман)

 

4. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

-Сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде. Тему урока вы сможете определить сами, послушав мою сказку.

Сказка:

В одном царстве  жило - было Красивое озеро. И много в нем водилось рыбы. Люди приходили в гости к нему. Одни любовались красотой озера, другие - купались в его водах, третьи - ловили рыбу. Но случалось так, что каждый, кто приходил в гости к озеру, оставлял там много мусора. Обиделось озеро на людей и спрятало всю рыбу под своим обрывистым берегом, а само покрылось густой тиной.  Пришли утром люди к озеру и заплакали. Ни рыбы они не увидели, ни чистой воды. Взмолились они , стали просить у озера  прощения, стали ухаживать за ним. Простило  людей озеро, выпустило  рыбу, очистило  свои воды. И стали люди жить с ним в мире и согласии.

Так о чём же мы будем говорить? Какая проблема стоит перед человечеством? (Воду нужно беречь, не загрязнять)

Итак,  откройте учебник на стр.91 и прочитайте тему урока.

Тема урока: «Почему воду надо беречь?» 

Какие цели поставим перед собой?

(Узнать почему вода находится в опасности. Познакомиться с мерами по охране воды. Научиться экономно её расходовать.)

Я предлагаю список задач, а вы выберите те, которые относятся к нашей теме:

1) Узнать причины загрязнения водоемов;

2) Научиться бережно относиться к воде и экономить воду;

3)Уметь описывать и классифицировать растения.

А почему вы считаете, что третья задача не относится к нашей теме? (Изучаем воду).

Чтобы выполнить данные задачи,  нам нужно ответить на вопросы,  которые принесла наша гостья – Капелька  из сказочного Красивого озера. 
Вопросы:

1) Где на планете встречается вода?

2) Для чего человеку нужна вода?

3) Почему чистой воды становится меньше?

4) Чем опасна загрязнённая вода и для кого опасна?

5) Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоёмах?

Ребята, посмотрите на слайд.  Что вы видите на слайде? (загрязнённая река)

Что вы можете сказать про эту речку?

Ребята, работая сегодня на уроке, поможем Капельке очистить речку от источников загрязнения?

Перед началом главной работы, проведём физминутку с капелькой- капитошкой

5. Физкультминутка. (или «капитошка»-муз.)

Мы водичкой умывались,

Обливались, вытирались,

Зубы чистили с утра,

Напоила нас она,

Летом плавали в пруду

Приготовили еду.

Будем мы и впредь дружить

И водичкой дорожить!

 

6. Работа по теме урока

Очень-очень давно, много миллионов лет назад, ещё до появления  динозавров, вся поверхность Земли была покрыта водой.

 Затем в результате  вулканических извержений, некоторые участки суши стали подниматься, а некоторые наоборот опускаться ниже уровня воды. Современные учёные  пришли к выводу, что первая  частица жизни зародилась в воде. Значит вода- мать всего живого на Земле. Но , чтобы вода всегда оставалась чистой, мы должны помочь нашей Капельке очистить речку и ответить на её вопросы.

А чтобы ответить на все  вопросы, мы должны поработать в группах.

 Назовите правила работы в группах.

Помните, что работать  должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого. Определитесь, как вы будете выступать. Можете выбрать одного человека, который будет защищать работу группы или будете дополнять друг друга. Организуйтесь в группы.

Каждой группе предлагаю текстовый материал из справочников, энциклопедий, хрестоматий и вопрос, на который группе необходимо найти ответ. Если необходимо , можете в тексте отмечать ответы, можете выписывать на лист. Каждой группе даётся 5 минут. По окончании времени каждой группе нужно дать подробный ответ на вопрос, рассказав это ребятам из других групп. У каждой группы будет свой вопрос.

Вопрос первой группе

Где на планете встречается вода?

(Вода есть везде: на поверхности Земли, внутри планеты, в воздухе и даже внутри самих нас. Именно в воде возникли первые живые существа. Вода входит в состав всех живых организмов.Без воды не могут жить ни звери, ни птицы, ни растения, ни люди. Воду пьют поля и леса. Вода оживляет пустыни. Некоторые организмы могут жить без кислорода, но без воды не сможет жить, ни один.)

Да,она встречается везде. Если посмотрим на глобус (модель Земли) воды много в морях и океанах. Но морская вода солёная, она непригодна для питья, для полива полей, для нужд фабрик и заводов. Человеку нужна пресная вода, которой на Земле не так уж много, и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Основные её запасы сосредоточены в полярных льдах Арктики и Антарктики. Но запасы пресной  воды сокращаются из-за их загрязнения.

-Мы сделали первый шаг по очистке воды в реке . ( Убирается один вид загрязнения)

Вопрос для второй группы:  Для чего человеку нужна вода? 

(Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие на людей. В этих местах создают курортные зоны.

Вода – это удобная дорога. По морям и океанам плавают тысячи судов. Именно поэтому люди всегда селились по берегам рек. На берегах рек появились первые города.

Вода "добывает" электрический ток, вращая турбины на гидроэлектростанциях. Вода моет города, машины, дороги. Вот она какая, вода!)

 

-А вы знаете, для того чтобы получить одну тонну стали, необходимо израсходовать 150 тонн воды, а для того чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 тонн воды. Человек за сутки употребляет от 3 до 6 литров воды.

А кто ещё нуждается в воде? (Животные, растения)

Только слону в сутки необходимо 90 литров воды.

 Вывод:   Вода нужна всему живому. Без воды нет жизни. Вода является основным источником жизни на Земле.

-Мы сделали второй шаг по очистке воды в реке.(Убирается второй источник загрязнения)

Вопрос для третьей группы:   Почему чистой воды становится меньше?

 

( Водоемы загрязняются сточными водами промышленных предприятий, выбросами  транспорта. Загрязняют воду не только предприятия, но и мы с вами. Повсюду можно увидеть бутылки, плавающие в воде, мусор. Можно увидеть, как водители моют свои автомобили на берегу реки

     Сегодня человек широко использует моющие средства. Они – один из самых серьезных загрязнителей воды. К их числу можно отнести мыло, шампунь, стиральный порошок, соду.  

    А ведь людям так нужна вода, и не просто вода, а чистая, пресная вода, люди испытывают постоянный в ней недостаток, ее и так очень мало на планете, а человек загрязняет ее все больше и больше, поэтому воду нужно беречь!)

 

-Учёные  подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

 

-Мы сделали третий шаг по очистке воды в реке.(Убирается третий источник загрязнения)

 

 

Вопрос для четвёртой группы:    Чем опасна загрязнённая вода и для кого опасна?

От загрязнённой воды гибнут растения и животные в реках, озёрах,  морях. Погибают растения на берегу.  Опасно для здоровья и жизни человека употребление загрязнённой воды.  Сточные воды несут в себе тяжёлые металлы и опасные химические соединения, мусор, болезнетворные микроорганизмы. Всё это вызывает  серьёзную тревогу за здоровье и  жизнь людей.

-Можно ли пить воду из реки, озера, пруда?

(В ней могут быть вредные вещества и болезнетворные бактерии)

Более 5 миллионов людей ежегодно умирают от болезней, вызванных употреблением плохой воды.

-Мы сделали четвёртый  шаг по очистке воды в реке.(Убирается четвёртый источник загрязнения)

Капелька благодарит вас за ответы.

 

 

Вопрос для пятой группы: Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоёмах?(

(Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Поэтому воду необходимо очищать.

    Для этого строят очистные сооружения. Люди очищают воду в этих  сооружениях. В каждом городе есть очистные сооружения, куда собирается вся грязная вода. Она очищается при помощи фильтров. А также применяются специальные микробы, которые не вредны для людей. Они очищают воду.

    Создаются  водоохранные  зоны – места особо охраняемые (водохранилища, реки, откуда берут питьевую воду). В этой зоне не разрешается никакое строительство. Запрещено сбрасывать в воду стоки, мыть машины у берега. Охраняются не только берега реки, но и леса, растущие по этим берегам. Леса помогают водоемам выжить, оберегают реки от загрязнения.   Каждый человек должен беречь воду! Не бросать мусор в водоемы.)

 

Также, ребята, сейчас строятся и такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и снова используют. Такому предприятию не нужно брать свежую воду из озера или реки. Оно не сливает туда и отработанную воду. (разбор схемы на с.94)

 

 

Капелька благодарит вас за ответы.( Убирается пятый источник загрязнения)

 

Мы очистили с вами речку от загрязнений. Капелька очень довольна и теперь может спокойно перемещаться по чистой реке.

 

Во все времена люди чтили и берегли воду. Раньше не было водопроводов. Людям приходилось ее приносить и выносить использованную воду. Люди расходовали воду очень бережно, так как если вода быстро заканчивалась, то за ней приходилось снова идти к реке или к колодцу.  Воду глубоко уважали наши предки. Особенную магическую силу имела так названная «не начатая» вода, набранная до восхода солнца. В ней купали младенцев, поили коров, чтобы давали больше молока, умывались от сглаза. Именно из воды вышли все живые существа. Она утоляет нашу жажду, даёт жизнь насаждениям, согревает дома, является дорогой для  кораблей. Поэтому будьте бережливыми к воде. Будьте мудрыми, как Природа, богатыми, как Земля, сильными и здоровыми, как Вода.

 

Многие люди посвятили воде песни, стихотворения, пословицы, высказывания. Например,

«Нет на земле напитка лучше, чем стакан чистой холодной воды.»

Василий Михайлович Песков

 

А сколько пословиц о воде! Ребята , давайте прочитаем их.

Вода – мать полей, а без матери не проживёшь.

( Китайская пословица)

Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец.

(Английская пословица)

Капля за каплей образует озеро, а перестанет капать –

образуется пустыня.( Узбекская пословица)

7. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

 

Наш урок подходит к концу. Давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока: Почему воду надо  беречь? 

- Почему мы говорим, что вода находится в опасности? (Люди загрязняют воду, ее становится меньше.)

- Чем опасно загрязнение воды? (От загрязнения воды страдает всё живое.)

- Какой сделаем вывод? (Воду нужно беречь.)

8. Самоанализ и самооценка ученика.

 

Сегодня на уроке:

Я узнал(а)...

Я научился....

 

 

 

Запишите домашнее задание .

Выставление оценок

 

Наш урок я хочу закончить словами:

Человек, запомни навсегда!

Символ жизни на Земле - вода!

Экономь её и береги-

Мы ведь на планете не одни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас я вам предлагаю поработать в парах: Собери пословицу.

 

Начало

Концовка

Тише воды,

не суйся в воду.

Под лежачий камень

молодецкая еда.

Хлеб да вода

ниже травы.

Не зная броду,                                        

вода не течет.

Тише воды, ниже травы.

Под лежачий камень вода не течет

Хлеб да вода  — молодецкая еда.

Не зная броду, не суйся в воду.

 

Решение экологических задач.
Предлагаю вам решить некоторые задачи.   

1) За сутки человек теряет 12 стаканов воды. Сколько человек теряет воды за половину  суток?

2) Завод за одну минуту выбрасывает 25 литров отходов. Сколько литров отходов выбрасывает завод за 2  минуты?

Человек расходует слишком много воды, нам нужно воду экономить.

 Если из вашего крана постоянно капает вода, то за 20 минут вы потеряете 1 стакан чистой воды. За месяц из вашего крана убежит 540 литров воды. Воду нужно беречь и охранять

 

Игра «Это я, это я – это все мои друзья».

Учитель:

Давайте поиграем с вами  и я узнаю, умеете ли вы вести себя на реке.         (Если останется время).

  1. Кто, придя на водоём,

   Лилии срывает в нём? (Дети молчат.)

  1. Кто водоём не загрязняет?

   Бутылки в воду не бросает? ( «Это я, это я – это все мои друзья!»)

  1. Кто на глади зеркальной речной,

   Не нарушает уток покой? (Это я, …)

  1. Вот незнакомый водоём,

   Буду я купаться в нём? (Дети молчат.)

  1. Если ловим мелкую рыбёшку,

  То мы её бросаем кошке. (Дети молчат.)

  1. Мы улиток охраняем,

   Прудовиков не обижаем. (Это я, …)

  1. Мы машины в реке моем,

   Копоть, грязь с неё отмоем. (Молчат.)

  1. Мы кувшинки охраняем,

    И рогоз не обрываем! (Это я, …)

 

Молодцы! Теперь я точно знаю, что вы умеете вести себя на реке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Почему воду нужно беречь?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
