Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру"ПОЧВА И ЕЕ СОСТАВ"

Конспект урока по окружающему миру"ПОЧВА И ЕЕ СОСТАВ"

Скачать материал

Конспект открытого урока по окружающему миру в 3 классе

учителя начальных классов Хохловой Л.Н.

Тема урока: Почва и её состав

УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет: окружающий мир

 Класс: 3

Образовательное учреждение: МОУ» СОШ №8 с. Горькая Балка»

Цель урока: Знакомство с почвой, составом почвы, формирование универсальных способов действий учащихся, обеспечивающих самостоятельное открытие новых знаний.

Формирование УУД

Предметные: продолжить работу по углублению представлений, учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; в процессе опытов установить состав почвы; подвести учащихся к выводу о круговороте жизни на земле.

Познавательные УУД - (самостоятельное формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации), (анализ; синтез; выбор оснований и критериев для сравнения и др.).

Регулятивные УУД -  формируются через освоение алгоритма проведения опыта. (Определение объекта исследования, целеполагание, определение методов исследования, выдвижение гипотезы и её проверка).

Коммуникативные УУД – формировать (через работу в парах и группах) умение доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Личностные УУД нравственно-этическая ориентация – мы в ответе за тех, кого приручили.

Оборудование: компьютер, презентация, почва, стаканы с водой, спиртовка, цифровой микроскоп.

Ход урока

1.     Эмоциональный настрой уч-ся на урок.

-Добрый день, юные любите природы.

Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек… Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

 

2.      Введение темы в урок.

 

-   Сегодня я   вас приглашаю вас

    открыть тайну «чудесной кладовой».

 

  «ЧУДЕСНАЯ кладовая» (учитель читает сказку)

 Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, томатов, моркови.
Видел ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него – оно и полетело. - Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже догадались, как она    называется?
- Приведите свои примеры из жизни .

Вы уже догадались, как она называется? (земля) Давайте обратимся к словарю и посмотрим, что же означает это слово? У слова «земля» несколько значений. Как вы думаете, о каком значении слова» земля» будет идти речь на нашем уроке? (почва - верхний плодородный слой)

 

(ПРОСМОТР КЛИПА)

Вы никогда не задумывались над таким вопросом: Что за тайные силы почвы дают жизнь растениям, мы узнаем, прозондировав почву.

Кстати, а когда так говорят?

 - Это значит, что человек, пытается заранее выяснить обстановку.

 

Итак, объектом нашего исследования будет почва.

Сегодня мы с вами станем научными сотрудниками наших маленьких научных лабораторий. Выберем научного руководителя для каждой группы.

 

 

- У вас на столах есть образцы почвы, хотите рассмотреть их под микроскопом? Положите образец под микроскоп, рассмотрите.

 

(Рассматривают под микроскопом)

 

- Что вы видите?

- Предположите, из чего состоит почва.

 

Обобщая ваши ответы можно предположить, что почва состоит из различных веществ.  Предположение исследователи называют гипотезой, которую нужно

 

обязательно проверить. Давайте проведём несколько экспериментов и проверим её.

 

Для этого надо провести исследование.  

 

 3. Опытно-экспериментальная работа с почвой.

                                                                                  

(каждая группа получает листы наблюдений)

 

Перед вами на столах почва, описание опыта и оборудование. Полученные знания в ходе исследования, заполняйте в графе выводы.

 

Опыт№1.

Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидели? Запишите в графу «наблюдения».

Вывод:в почве есть воздух

 

Опыт№2.

Нагреваю немного почвы. Над почвой подержим холодное стекло. Стекло становится влажным. Что доказывает этот опыт?

Вывод:в почве есть вода.

 

Опыт№3.

 

Хорошенько размешайте ложкой содержимое стакана. Что вы видите на поверхности воды? (Листики, палочки и др.)

- О чём это говорит?

Вывод: (В почве есть останки мёртвых растений)

 

 

Опыт№4.

 

Возьмите стакан, добавьте почву. Что вы видите?   На поверхности воды плавают останки насекомых, листьев. На дне стакана муть.  Что вы видите? Какой вывод можно сделать?

 

Вывод: в почве есть песок и глина.

 

 

Опыт№5

Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и что чувствуете?

 

 

 Над почвой появился дым и запах. Это сгорает   перегной, который образовался из остатков растений и животных. Именно перегной придает почве темный цвет. Какой вывод мы с вами должны сделать?

 

Вывод: в почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, останки насекомых, из этого получается перегной.

 

 

Опыт№6.

Я беру несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Помещаю их на стекло и подержу над огнем. Вода быстро испарилась, а на стекле остались белые кристаллики.

Как вы думаете, что это?

Вывод: это похоже на соль.

 Проведя ряд опытов, и записав результаты на доске, какой вывод о составе почвы можно сделать? (в почве содержаться соли, воздух, вода, останки мёртвых растений, обитают живые существа) Подтвердилась ли ваша гипотеза?  Да. Почва состоит из разных веществ

Работа по учебникус.38, найти ответ на вопрос: Что за тайные силы почвы дают жизнь растениям?

 

Выводы:

1.Корни растений дышат воздухом, который находится в почве.

2.Вместе с водой растения поглощают питательные вещества. Откуда же они берутся?

3.Остатки погибших растений, животных перерабатывают бактерии и насекомые, и почва постоянно пополняется перегноем и минеральными солями.

 

В почве имеются все вещества, необходимые для роста и развития растений.

       Почвою не вся земля зовется,
      Только верхний плодородный слой,
      Только в нем, когда пригреет солнце,
      Прорастают семена весной.

     Но не скоро станет доброй пашней
     Влажный перегной листвы опавшей,
     Отцветают травы каждый год,
     Только долго почвы слой растет.

 4. Физминутка с музыкальным сопровождением.

 5.Как вы думаете, почва это живое или мёртвое царство?

- Докучаев называл почву - «мёртвый-живой организм». А почему, вы узнаете из отрывка из анимационного мультфильма» Путешествие дождевого червя». 

         Вы помните, что главная часть почвы – это перегной. Из него, под действием бактерий, образуются соли. Их используют растения для роста и развития, растениями питаются животные.

Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву, и под действием организмов-разрушителей, превращаются в перегной.  Потом, из перегноя снова образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются другие животные.

Вот так вещества и «путешествуют» в природе по кругу. И круг этот разорвется, если исчезнет почва.

Так устроена природа, что всегда случается маленькая смерть, после которой чаще всего случается маленькое рождение. Этот процесс, иногда, называют круговоротом жизни и смерти, в котором заключена биологическая вечность жизни. Как мы видим, живое и мёртвое, не могут существовать друг без друга, ибо нарушается круговорот.

С самого раннего детства вам читали сказки, в которых встречались понятия» мёртвое и живое».

- В сказках часто упоминается о «мёртвой» и «живой» воде. 

 

 

- Вспомните, в какой последовательности использовали живую и мёртвую воду?

Если полить на раны «мёртвой» водой, то они заживали, после этого надо было полить «живой» водой, тогда герои оживали. «Живая» и «мёртвая» вода обладают волшебными свойствами, но друг без друга даже в сказках эти свойства не действуют.

- А если обраться к изобразительному искусству, то вспоминается слово натюрморт, которое пришло к нам из французского языка. Кто знает его дословный перевод? (Мёртвая природа).

- А почему эти изображения так называли?

- "Мертвое" изображение прославляет "живую" природу, она предстаёт перед зрителями яркой и живой, и мы лучше её понимаем.

 6.Разгадывание кроссворда

 7.Домашнее задание( стр. 35-38, учебник, ответить на вопросы, найти пословицы, стихи, загадки о земле- кормилице, оформить в виде книжки-малышки).

 8.Рефлексия. (Метод пяти пальцев)

Мизинец – мышление. Какие знания я сегодня получил?

 

Безымянный - близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

Средний - состояние настроения.

Указательный - услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал?

Большой - что бы я хотел узнать больше?

 

 Ребята, я благодарю вас за работу в лаборатории. Желаю вам благоприятной почвы для дальнейших исследований, не забывайте зондировать почву, прежде чем выдвинуть гипотезу и поставить эксперимент (особенно с живыми существами), и пусть почва под вашими ногами всегда остаётся твёрдой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру"ПОЧВА И ЕЕ СОСТАВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
