Конспект урока внеклассного чтения по роману
Френсис Бёрнетт « Маленький лорд
Фаунтлерой»
с использованием метода личностно
ориентированного обучения
Тема «Твори добро - нет большей радости»
Тип урока: урок изучения
художественного произведения
Вид урока: урок – беседа с
использованием кинофильма
Цели урока: дать
краткие сведения о писательнице, раскрыть богатство внутреннего мира ребёнка; раскрыть роль матери в
формировании духовного мира ребёнка; обогатить эмоциональную сферу учащихся;
продолжить работу над расширением словарного запаса учащихся; учить детей
мыслить, анализировать текст.
Оборудование: портрет
писательницы, текст романа, иллюстрация,
аудиозапись песни «Моя мама лучшая на свете»,
фильм «Радости и огорчения маленького лорда»
материал для словарно - семантической работы
( словарь распечатан
на каждую парту, комментарии даются по ходу их
появления в рассказах учителя или учащихся):
прототип дебют
триумф роман
филантропия
Эпиграф урока:
Это великое счастье, если человек может принести хоть немного пользы
окружающим его людям.
Ф. Бёрнетт
Ход урока
1
Мотивация учебной деятельности.
Вступительное слово учителя:
Когда-то в древности, в первобытном обществе , люди
поняли: дитя человеческое беспомощно и чтобы оно могло войти в жизнь и стать
полноправным человеком, ему надо помогать. Постепенно, по мере развития
человека под словом «воспитание» стали подразумевать питание духовное ,т.е. тему
для души. А.С.Макаренко сказал : «Воспитывает все : люди, вещи, явления ,но
прежде всего люди. Из них на первом месте - родители .Мы постоянно слышим , что
нужно быть искренними, честными ,добрыми. Но всегда ли мы понимаем , что «с
добром надо спешить» .На эти вопросы мы с вами попытаемся ответить на нашем
уроке с помощью чудесного произведения Ф. Бёрнетт «Маленький лорд Фаунтлерой»
2 Работа по теме урока
Учитель: Кто же она , Ф. Бёрнетт?
Рассказ учащихся о писательнице с элементами
словарной работы
1-
й биограф прототип
2-
й биограф дебют
3-
й биограф триумф
4-
й биограф
Учитель: Эта книга оказалась триумфом Ф. Бёрнетт.
В ней есть всё: зависть, ненависть, терпение, доброта и преданная любовь.
Ну что же, дети, давайте отправимся в путь по
страницам этой удивительной книги.
Беседа по содержанию романа:
-Прежде всего, чтобы понять, почему Седрик
казался самым счастливым ребёнком в мире, мы должны вспомнить о той атмосфере
беззаботного детства, которую подарили мальчику его родители.
Расскажите об отце и матери Седрика, об их
жизни.
-Какие душевные качества Седрика проявляются
уже в раннем детстве? (нежное, доверчивое сердце)
Учитель: Таким образом, любовь и ласка
родителей, искренность и доброта окружают мальчика. И отношение мальчика с
окружающим его людьми есть следствие того , чему Седрик научился в родительском
доме.
Ещё в 16 веке поэт Брандт писал:
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому:
Родители пример ему.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Внешняя красота, искренность и доброта Седрика
подкупают окружающих. У него есть друзья и среди детей, и среди взрослых.
-Кто эти люди, которых мальчик любит?
Расскажите о его друзьях (Гоббс, Дик, торговка Бриджит)
-Совершенно неожиданно в жизни мальчика произошла
удивительная перемена. С чем это было связано?
-Обрадовался ли Седрик известию о том, что
вскоре он будет графом, богатым человеком?
-Какие же черты характера мальчика
раскрываются в его поведении?
-Перед отъездом Седрик совершил немало
благородных поступков. Каких?
-Хевишем поражён тем, что Седрик совершенно
не думает о себе. Очень интересен их диалог
Чтение и работа нал диалогом
Продолжение беседы:
-Первое испытание ожидало нашего героя уже во
время плавания. Что это за потрясение?
-Седрик не знает истинной причины разлуки с
матерью, а она не открывает её. Как вы думаете почему?
-Дорогая говорила о том, что дедушка очень
добр и любит Седрика. Так ли было на самом деле?
Работа с иллюстрацией «Внук и дед»
-Сейчас мы увидим главного героя. Что мы можем
сказать о его внешности?
Просмотр кадров фильма «Маленький лорд
Фаунтлерой»
Вот именно таким его полюбили дети из разных
стран . Именно таким его увидел дед. думавший что к нему привезут полудикого ,
грубого американца . Сейчас мы увидим фрагмент фильма ,сцену первой встречи
графа и внука.
Продолжение беседы:
- Ф. Бёрнегт-мастер сюжета. На наших глазах
произойдет превращение графа Доринкорта в любящего деда.
- Какие испытания устраивает старый граф своему
внуку?
-Седрик и в имении графа снискал себе добрую
славу. Чем? Какими
поступками?
-С появлением в родовом имении маленького
лорда жизнь там совершенно преображается, но главное изменяется сам граф. Почему
это произошло?
- И тут обнаруживается неожиданное известие?
Какое1?
- Как друзья Седрика помогают ему?
-Страшны ли эти перемены Седрику? Что его
волнует?
Выразительное чтение эпизодов романа
-Оказывается графу теперь нужен Седрик. Не мальчик
для титула, а титул для мальчика.
-И вот теперь вспомнились графу слова леди Лоридейл о маме Седрика.
Прослушивание фрагмента песни «Моя мама лучшая на свете».
3. Подведение итогов урока.
A)
Слово
учителя
Б) Какие же черты характера мальчика
раскрываются на страницах романа, какой он лорд Фаунтлерой?
( учащиеся поднимают карточки, на которых
написаны черты характера мальчика : добрый, щедрый, великодушный, умный,
жизнерадостный, отзывчивый и т.д.)
А закончить урок хочется словами замечательного
сказочника Г.Х.Андерсена «Добро, истина и красота побеждают»
Рефлексия: Полезным ли был этот урок? Что нового вы
узнали?
Домашнее задание: написать
сочинение-миниатюру «Большое маленькое сердце»