Урок №85 . Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»
Цели : формировать
умение ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы, различать
слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов (без сообщения терминов)
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся различать слово и предложение, решать учебные и практические
задачи – ставить точку в
конце предложения, осознавать цели и ситуации устного общения; получат возможность научиться различать слова, называющие предметы,
задавать к ним вопросы, соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию.
Ход урока
1.
Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
2.
Актуализация знаний
1.Проверка знаний прошлого урока.
-С чем мы познакомились на прошлом уроке?
-Что такое предложение? (Предложение - это группа слов, связанных между собой по
смыслу.)
- Из чего состоит наша речь? (Из
предложений)
- Из чего состоит предложение? (Из
слов)
- Как связаны между собой слова в
предложении? (По смыслу)
- Что выражает предложение? (Законченную мысль)
- С какой буквы пишется первое слово в
предложении? (С заглавной)
- Какие знаки препинания ставятся в конце
предложения? (Точка, восклицательный или вопросительные знаки)
2.Чистописание
-
Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.
-Прочитайте слова записанные на доске и
подумайте, какая это буква.
Уч.ник, п.нал, т.традь,
м.дведь.
-Мы
сегодня с вами вспомним написание заглавной и строчной буквы «Е е».
- Дайте характеристику звуку, который
обозначен этой буквой.
- Сначала, перепишите слова с доски,
поставьте ударение, а пропущенную букву подчеркните.
- А теперь напишем каллиграфическим
подчерком буквы.
3.
Самоопределение к деятельности.
-Прочитайте ещё раз внимательно слова
которые мы записали.
-Что вы можете о них сказать?(все
они обозначают предмет, одуш. / неодуш., обозначают один предмет)
-На какие две группы можем их разделить? Разделите
их.(Одушевлённые (медведь ученик,) и неодушевлённые (пенал, тетрадь))
-На какой вопрос отвечают одушевленные? (Кто?)
-На какой вопрос отвечают неодушевленные? (Что?)
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Какие цели поставите перед собой?
-Сегодня
мы с вами немного познакомимся с такой частью речи, как ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
Узнаем на какие вопросы оно отвечает, что обозначает. Будем выполнять задания,
пользуясь правилом о данной части речи.
Имена
существительные, отвечающие
на вопрос кто?, обозначают живые предметы, называются одушевлёнными.
Имена
существительные, отвечающие
на вопрос что?, обозначают неживые предметы и называются
неодушевлёнными.
В
предложении имя существительное подчеркивается одной прямой чертой, а
сокращенно над словом подписывают СУЩ.
|
-Попробуем его запомнить.
-Произнесем его хором, по цепочке по
одному.
-Как вы думаете, много ли слов, которые
отвечают на вопросы кто? что?
-Посмотрите вокруг. Нас окружают разные предметы.
И каждый предмет вокруг нас имеет своё название. Назовите предметы, которые вы
видите в классе и поставьте к нему вопрос.
4. Работа по
теме урока
Задание №1.
Запишите слова , в скобочках
подберите к слову вопрос.
Май (что?), лиса (кто?),
листок (что?), лягушонок (кто?), бабочка (кто?), лужа (что?), радуга( что?),
мама (кто?).
|
-Какой части речи все слова?
-Как вы определили?
-Давайте определим, какие предметы
обозначают одушевленный предмет, а какой неодушевленный, подпишем над словами.
5.Физкультминутка
Мы
капусту рубим-рубим,
(размашистые
движения руками, как топором)
Мы
капусту мнём-мнём,
(«мнут
капусту»)
Мы
капусту солим-солим,
(«берут»
щепотку соли и «солят»)
Мы
капусту жмём-жмём.
(сгибание
и разгибание кистей рук)
|
Буратино - потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
|
6. Продолжение работы по теме
урока
-Прочитаем текст записанный на доске.
Сова
Жила в дупле на сосне белка. На траве играли
маленькие зайчата. Попали на ужин сове зайчата.
|
-О ком и о чем говорится в тексте?
-Как можем его озаглавить?
-Можем ли мы сказать, что перед нами
записаны предложения?
-Спишите данный текст.
-Подчеркнем слова , отвечающие на вопрос
Кто? Что?.
7.Рефлексия.
-Кто доволен результатом своей работы?
-Какие задания вам было интересно
выполнять?
- Какие задания вызвали у вас затруднение?
8. Итог урока
-Мы работали со словами, которые отвечают
на вопросы кто? Что?.
-Что обозначают эти слова.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ