Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
“Средняя школа № 9»
Конспект
урока
Интегрированный
урок
русский
язык – внеклассное чтение
в 4 классе
Тема: Хлеб – наше богатство, наша история.
Учитель:
Цурбанова В.В.
2018
год
Обобщение знаний о написании
безударных падежных окончаний имен существительных.
Цели урока: 1.Обобщить знания
учащихся о написании
безударных окончаний имен существительных.
2.Совершенствовать умение определять падежи,
род,
склонение имен существительных.
3.Развивать умение учащихся работать с книгой,
текстом.
4.Способствовать воспитанию бережного, доброго
отношения к хлебу.
Ход
урока.
1.Оргмомент.
Каждый человек должен знать
истинную цену хлебу. Сегодня хлеб пришел к нам в гости на урок. Мы будем о нем
читать, рассказывать, писать. Хлеб – это неустанные сила и труд человека, его
настойчивость, мужество, героизм. За хлеб человек всегда сражался (засуха,
мороз, ливень, буран). Завоеватели, ступив на русскую землю, в первую очередь
жгли хлеба.
Обращаю внимание на выставку книг о
хлебе, на творческие работы учащихся, рисунки. Составить урок мне помогли ваши
работы, ребята.
- Посмотрите: перед вами рисунки,
которые вы готовили к сегодняшнему уроку, тематический журнал, составленный из
ваших сообщений по теме, книги, которые вы читали дома, готовясь к сегодняшнему
уроку.
2. Рядом с книгами – столик с хлебобулочными изделиями. В жизни
человека очень важны эти предметы.
-Как вы думаете, почему?
Постарайтесь ответить на этот вопрос, послушав стихотворение Кайсына Кулиева «Хлеб
и книга». Читает подготовленный ученик наизусть.
Солнце
греет землю, красит небо,
Подступает
к окнам белый сад.
Книги
рядом с караваем хлеба
В
доме на столе моём лежат.
Хлеб
и книга. Скрыты в них недаром
Кровь
и сок земли, где мы живём,
Их
сжигало пламя всех пожаров,
Все
владыки шли на них с мечом.
Хлеб
и книга, вечные от века,
На
столе лежат передо мной,
Подтверждая
мудрость человека,
Бесконечность
щедрости земной.
-Почему у поэта лежат рядом на
столе хлеб и книга?
3. Чистописание.
Хлеб - это самый главный и самый
дорогой плод матери-земли и рук человеческих.
-Какие орфограммы встретились при
записи этого предложения?
-Вспомните правила на эти
орфограммы.
4. Работа с пословицами.
-Какие пословицы узнали при
подготовке к уроку? Какая народная мудрость в них заключена?
На доске записаны пословицы:
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Хлеба ни куска, так и в горнице
тоска.
Работай до поту, поешь хлеба в
охоту.
Хлебом люди не шутят.
Холод хлеб растит, тепло колос
наливает.
-Прочитай пословицы, где слово «
хлеб» употребляется в И.п., Р.п., Т.п., В.п.
Запиши одну из пословиц в тетрадь,
укажи падеж существительного «хлеб».
5. Герб города Рославля.
-Герб какого города видите на рисунке?
Что на нем изображено? Почему на гербе нашего города нарисованы колосья?
-Какие известные поэты земляки
описывали красоту хлебного поля? ( А. Мишин, А.Твардовский)
М.Исаковский.
Вот такую картину увидел наш
земляк, гуляя вдоль бескрайних полей…
Мне хорошо, колосья
раздвигая,
Прийти сюда вечернюю
порой.
Стеной стоит пшеница
золотая
По сторонам тропинки
полевой…
И хорошо мне здесь
остановиться
И, глядя вдаль,
послушать, подождать…
Шумит, шумит высокая
пшеница,
И ей конца и края не видать.
6.Словарная работа. Загадывание
загадок учащимися.
Загадки.
Бьют меня
палками,
Жмут меня
камнями,
Держат меня
в огненной пещере,
Режут меня
ножами.
За что меня
губят?
За то, что
любят.
Хлеб.
Как во
поле, на кургане
Стоит
курица с серьгами.
Овес.
Вырос в
поле дом.
Полон дом
зерном.
Стены
позолочены,
Ставни
заколочены.
Стоит дом
на столбе золотом.
Пшеница.
Стоят
столбы точеные,
Головки
золоченые.
Рожь.
- Какие словарные слова подходят к теме
нашего урока?
Урожай, пшеница, хлебороб, комбайн,
овес, солома, хозяйство, крестьяне, агроном.
Запись по памяти 5-6 словарных
слов.
7. Повторение написания безударных
падежных окончаний имен существительных. (Работа с карточками –е, -и)
Работает на комбайне -2, П., мука
из гречки -1, Р., подошел к пшенице-1, Д. , песня о хлеборобе -2 , П., бежит по
соломе – 1, Д., убрали до осени – 3, Р., по сторонам тропинки -1, Р.
- Для чего нужно уметь определять
склонение имен существительных?
-У сущ. какого склонения в Р.,Д.,
П, пишется окончание –и?
-Какого рода должно быть имя сущ. ,
чтобы его нельзя было отнести к 1 скл., 2 скл, 3 скл.?
Составьте предложение, где слово
«пшеница» употребляется в И.п., В.п, П.п.
-Как в предложении различить имена
сущ. в И. п. и В.п.?
8. Работа с предложениями под
диктовку.
Из ваших сообщений, подготовленных
к уроку, я выписала несколько предложений, в которых встречаются
существительные с безударными окончаниями. Запишите их под диктовку, коментируя
написание окончаний.
В колхозе приближается горячая
пора. (Самохов И.)
От тяжести зёрна гнутся к земле.
(Косолапова Е.)
После очистки зерно поступает в хранилище.
( Валуйский Р.)
В пекарне пекли пшеничный и ржаной
хлеб.( Глушкова)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В
землю бросили зерно,
А
в земле темным – темно.
Пусть
не страшно – все равно
Прорасти
спешит оно.
В
землю бросили зерно:
Прорасло.
Растет оно!
Не
напрасно бросили –
Вырос
колос к осени.
9.- Когда же был изобретен хлеб?
Ответьте мне на этот вопрос после чтения текста «Древнейшая пища на
земле».
Древнейшая
пища на земле.
Окаменевшие куски хлеба в местах
древнейших стоянок людей найдены многими археологическими экспедициями. Рецепт
приготовления хлеба в Древнем Египте держался в тайне. Из пшеницы мололи муку
и просто смешивали её с водой и солью. Как часто бывает, помог случай. Хлебную
смесь – тесто – кто-то забыл на солнце. Вернулся – тесто «подошло».
Так был «изобретён» дрожжевой хлеб.
В каменных печах Древнего Египта хлеб изготавливали на молоке, масле,
виноградном соке. Форма его была самая разная – круглый, треугольный,
квадратный, даже в виде пирамиды. Украшения делались из полосок теста.
-Как был изобретён
дрожжевой хлеб?
Какой формы был хлеб в
Древнем Египте?
Какую форму имеет наш
русский хлеб?
Первые общественные пекарни
появились в Древнем Риме. Это была особым образом сконструированная печь.
10. Выставка х\б изделий.
Хлеб – продукт интернациональный. В
Узбекистане пекут пресные лепёшки, в Армении – тонкий душистый лаваш, в Латвии
из ржаной муки грубого помола – круглые подовые ковриги, в Испании – хлебцы в
масле.
-Как называется русский хлеб?
11. Не всегда было такое изобилие
хлеба на столе…
Чтение стихотворения Людмилы
Татьяничевой учителем.
Сорок первый год.
Протоптанное жито.
Большой войны кровавые
следы.
Я, как другие, ела не
досыта
Тяжелый хлеб из горькой
лебеды.
Тогда еще я вряд ли понимала,
-
Понять такое может
только мать, -
Как глубоко страна моя
страдала,
Не в силах детям хлеба
дать.
-О каком времени из истории нашей
Родины говорит автор?
-Какой хлеб из своего детства
запомнил автор? (тяжелый, горький)
12. Хлебным семенам нет цены. Во времена общих бед и катастроф люди в первую
очередь спасали семена. В голодном блокадном Ленинграде люди сумели сохранить
семена лучших сортов ржи и пшеницы, получая в сутки лишь кусочек хлеба весом в 125
граммов.
Они совершили научный подвиг в годы
войны.
13. Чтение текста К.Марченко
«Блокадный хлеб».
В блокадном Ленинграде
жили две сестрички. Их родители были на фронте: папа воевал, а мама служила
врачом.
Однажды с фронта в
Ленинград приехал папин командир и привёз сестричкам от неё гостинец. Девочки
очень обрадовались и решили передать маме две лепёшки, испеченные из травы и
отрубей, - самое ценное, что у них было. Когда мама увидела этот
подарок, она расплакалась, рассказала о нем своим товарищам, а те - солдатам.
Бойцы пришли, чтобы
увидеть своими глазами ленинградский хлеб. Мама дала каждому по маленькому
кусочку лепешки.
Вскоре начались бои за
освобождение Ленинграда. Солдаты смело сражались за свой любимый город. Силы им
прибавлял и тот крохотный кусочек блокадной лепёшки.
Вопросы:
1.Что так взволновало маму?
2.Как отнеслись к подарку сестричек
солдаты?
3.Что помогло людям пережить
страшные дни лихолетья?
14. Запись и разбор по членам
предложения.
Солдаты
смело сражались за свой любимый город.
15. Выводы( сначала говорят ученики, потом итог подводит
учитель): Подошел к концу наш урок.
Я думаю, что после сегодняшнего
урока вы не будете просто равнодушными потребителями хлеба. Вы будете помнить,
что хлеб – творение человека, без которого немыслима жизнь.
Человек в своей жизни всегда
стремился подняться на вершину.
Первая вершина – поклонение матери,
матери-земле, Родине.
Вторая вершина – поклонение хлебу.
Не боюсь я в стихах
повториться,
Хлеб не знает предела
похвал.
Если надо кому
поклониться –
После мамы его бы
назвал.
Н.Савенков.
16. Угощение ребят хлебом, печеньем
и т.д.