Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в рамках ФГОС, 5 класс

Конспект урока по русскому языку в рамках ФГОС, 5 класс

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа п.Краснооктябрьский

муниципального района Большечерниговский Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в 5 классе

в условиях реализации ФГОС

 

Тема: «Буквы е - и в корнях с чередованием».

 

 

 

                составил:

                                                                   учитель русского языка и литературы

                                                                  Ажаева Айгуль Иргалеевна

     

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Краснооктябрьский,

2014г

Тема: «Буквы е - и в корнях с чередованием».

Урок составлен в рамках технологии деятельностного метода обучения.

Тип урока: ОНЗ  (открытие нового знания).

Методы обучения: проблемно-поисковый,  словесный, практический.

Организационные формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. 

Цели урока:    

1.    Для учителя:

- организовать   поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному открытию нового знания;

-  формировать орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в корнях с чередованием и  умения графического обозначения изучаемой орфограммы;

- воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес

        2) Для обучающихся:

- выяснить условия выбора букв Е-И в корнях с чередованием;

- научиться применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.

     Ожидаемые результаты:

* личностные: понимание  необходимости изучения темы  «Буквы е - и в корнях с чередованием»  и её широкого практического применения в жизни, критическое оценивание  полученного  результата;

*  метапредметные:

- познавательные: анализ и извлечение  необходимой информации, выстраивание  простейшей логической цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного  изложения своих мыслей,

- регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;

* предметные: усвоение  обучающимися  перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и в корнях с чередованием» и графически обозначать её,    умение отличать данную орфограмму от других;

* коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Понятия: орфограмма, безударные проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные

Оборудование: ноутбук, проектор, экран

Методическое обеспечение урока:

           * презентация  к уроку «Буквы е - и в корнях с чередованием»;

           * система контроля и мониторинга качества знаний PRoClass

           * раздаточный материал;

           * учебники, тетради.

Литература, использованная при подготовке урока:

            1) Егорова Н.И. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: ВАКО, 2014.

2) Контрольно-измерительные материалы.  Русский язык: 5 класс/ сост. Н.В. Егорова. – М.: ВАКО, 2012.

             3)Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.Авт: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. М.: Просвещение, 2012..          

Структура урока:

1.    Мотивация к учебной деятельности.

2.    Актуализация знаний.

3.    Выявление места и причины затруднения.

4.    Построение проекта выхода из затруднения.

5.    Реализация построенного проекта

6.    Первичное закрепление  (динамическая пауза)

7.    Самостоятельная работа и самооценка.

8.    Рефлексия учебной деятельности на уроке.

9.    Инструктаж домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

      Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Здравствуйте! Садитесь! Дарю вам, ребята и уважаемые гости, вот такое симпатичное солнышко в веснушках с большими умными глазами и желаю  всем солнечного настроения  и хорошей работоспособности. (Солнце на слайде)

     Постановка учебной задачи

1. Актуализация знаний 

1. Фронтальная работа.

Учитель:  Мы продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической грамотностью. Внимание на экран!

СЛАЙД № 1

Под  л…жачий  кам…нь  в…да  не  т…чёт.

Соб…рай  по яг…дке, наб…реешь  куз…вок.  

Учитель: Прочитаем  пословицы.

Ученики  читают.

Учитель:   Синонимичны ли эти пословицы?

Ученики:    Да, эти пословицы синонимичны, так как  у них общий смысл.

Учитель: Какой?

Ученики: Если ты ничего не будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься. Ягодка – это маленькое дело, а кузовок – это большое дело, которое складывается из маленьких, т.е. ты чего-то добьешься, если будешь трудиться, что – то делать.

Учитель: спишите пословицы в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы.

Ученики списывают.

2. Распределительный диктант.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, на какие три группы делятся безударные гласные в корне слова?

Ученики: Проверяемые, непроверяемые и чередующиеся.

СЛАЙД № 2

Безударные гласные в корне слова

Проверяемые

Непроверяемые

Чередующиеся

лежачий

камень

 

вода

ягодке

 

не течёт

кузовок

 

Учитель:   Распределите слова из записанных пословиц  по видам орфограмм. Орфограмму графически обозначьте. Работаем в паре. (По окончании выполнения задания).  Проверьте правильность выполненного задания. (Ученики сравнивают свою запись с записью на слайде).

Учитель: Прочитайте слова в первом столбце, докажите, что безударные гласные в них проверяемые.

Ученики читают, называя к каждому слову проверочное.

2.  Выявление места и причины затруднения

Учитель: Какие слова  остались без нашего внимания?

Ученики: Собирай, наберёшь.

Учитель: Запишите его на новой строке. Выделим корень.

Ученики  называют корень, подобрав однокоренные слова БЕРЁШЬ, СОБЕРУТ, ВЫБЕРЕШЬ и т.д.

Учитель: Какая же гласная в корне этого слова?

Учитель: Выделим корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?

Ученики: Чередование звуков Е-И.

Учитель: Что такое чередование звуков?

Ученики: Это замена одного звука другим.

Учитель: Можете ли вы объяснить условие выбора букв Е-И в корнях данных слов?

Ученики: Нет.

Учитель: Почему?

Ученики: Потому что мы не знаем правила, которое надо применить.

3. Построение проекта выхода из затруднения

Учитель: Так что же мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?

Ученики:  Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.

Учитель: Сформулируем тему урока.

Ученики: Буквы Е-И в корнях с чередованием.

СЛАЙД № 4

ТЕМА УРОКА

БУКВЫ Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ

5. Реализация построенного проекта.

      Создание проблемной ситуации.

Учитель: Поскольку подобные темы мы изучали в этом учебном году, я предлагаю вам, ребята, самим «открыть» новые знания.

       Работаем с раздаточным материалом в парах.  Слова  какой части речи вы видите на карточках?

Ученики: Это глаголы.

Учитель: Определите их вид.

Ученики: Совершенный вид, так как глаголы отвечают на вопросы  ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ?

Учитель: Подберите  к каждому глаголу видовую пару

По мере ответов учеников видовые пары появляются на слайде.

СЛАЙД №5

РАСТЕРЕТЬ -  РАСТИРАТЬ                 РАЗБЕРУ -  РАЗБИРАТЬ                     ОТПЕРЕТЬ  - ОТПИРАТЬ

ЗАДЕРЁТ - ЗАДИРАТЬ                         ЗАМЕРЕТЬ -  ЗАМИРАТЬ                   РАССТЕЛИТЬ -  РАССТИЛАТЬ  ВЫЖЕГ -  ВЫЖИГАТЬ

Учитель: Назовём и выпишем корни глаголов с чередованием.

 На доске (учитель)  и в тетрадях запись:

-ТЕР -  -ТИР-                 - БЕР-  - БИР-                    - МЕР-  МИР-             - ЖЕГ -  - ЖИГ-         

- ПЕР - -ПИР-                - ДЕР- -ДИР-                      - СТЕЛ -  СТИЛ-

Учитель: Работая в группах, постарайтесь найти закономерность  в написании букв Е-И. Напоминаю: вы составляли видовые пары!

Ученики:  В глаголах  совершенного вида в корне с чередованием пишем гласную Е, а в глаголах несовершенного вида –И.

Учитель: Наблюдение верное. Но ваш вывод касается только глаголов.  А как же мы будем поступать со словами других частей речи?

Определите части речи. Внимание на экран.

(часть речи появляется по мере ответов)

СЛАЙД № 5 (добавляются слова)

ИЗБИРАТЕЛИ  - существительное

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ  - прилагательное

БЛЕСТЯЩЕ

Учитель: Как видите,  чередование букв Е-И  происходит в корнях разных частей речи. От чего зависит выбор букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав слов. Кто готов представить своё «открытие»?

Ученики: Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.

Учитель: Откроем учебник, стр. 112, параграф 112, орфограмма № 24 и проверим, правильный ли мы сделали вывод?

Ученики (читают правило): Правильный.

Учитель: вернёмся к записи  «Корни с чередованием», объединим  корни с И фигурной скобкой, допишем суффикс А (учитель на доске, ученики в тетрадях).

Учитель: Как же мы будем рассуждать, применяя это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм наших действий. Работаем  в группах с раздаточным материалом. Задание «Закончи предложение».

Ученики зачитывают алгоритм, шаги его появляются на слайде.

СЛАЙД №6

1. Выделяю в слове     (корень).

2. Ставлю   (знак ударения).

3. Нахожу   (безударную гласную в корне).

4. Вспоминаю  (корни с  чередованием Е-И).

5. Проверяю, (есть ли  суффикс А после корня).

6. Если  (есть суффикс  А, пишу   И), если (нет – Е).

Учитель: Как графически будем выделять орфограмму?

Ученик выходит к доске, записывает слово ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ, объясняет графическое выделение

6. Первичное закрепление.

1) Динамическая пауза: 2 группы  по 5 человек подходят к указанным  столам  и выбирают  карточки со словами, в которых в корнях с чередованием пишется (1-ая группа) буква Е, (2-ая группа) – буква И.

      Слова для карточек с пропусками орфограммы на обоих столах одинаковые:  ЗАЖ_ГАЮТСЯ В НОЧИ,   СОБ_РАЮТ МЁД,   ЗАМ_РАТЬ ОТ ВОСТОРГА,  ВЫБ_РАТЬ  ПРОГРАММУ,  БЛ_СТАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА,  СТ_РЕТЬ С ДОСКИ,  БЛ_СТЯЩЕЕ  ПЛАТЬЕ,  УМ_РЕТЬ ОТ СТРАХА,  ВЫТ_РЛА РУКИ,  РАССТ_ЛИТЬ КОВЁР.

    Карандашом  вписывают букву, объясняют выбор.

             2) Учебник, стр. 113, упр. 648   Выборочное  комментированное письмо.

             3) Самостоятельная  письменная работа с взаимопроверкой по эталону. Задание: в  диктуемых словосочетаниях глаголы заменить глаголами - синонимами с чередованием в корне, подобрав их из слов для  справок  (слова для справок на слайде).

СВЕРКАТЬ НА СОЛНЦЕ, ПОДНИМАТЬСЯ В ГОРУ, ЗАКРЫВАТЬ КАБИНЕТ, ЗАГОРАТЬСЯ ЯРКО, ОЦЕПЕНЕТЬ ОТ СТРАХА,  ВЫДЁРГИВАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ, УБЕГАТЬ ОТ РЕБЯТ.

             СЛАЙД №7

         ЗАП_РАТЬ                 УБ_РАТЬ              БЛ_СТЕТЬ                  ЗАМ_РЕТЬ

             УД_РАТЬ              ЗАБ_РАТЬСЯ             ЗАЖ_ГАТЬСЯ

             Взаимопроверка по  эталону  на слайде

                         СЛАЙД №8

          БЛЕСТЕТЬ НА СОЛНЦЕ,             ЗАБИРАТЬСЯ В ГОРУ,             ЗАПИРАТЬ КЛАСС

             ЗАЖИГАТЬСЯ ЯРКО,             ЗАМЕРЕТЬ ОТ СТРАХА,             УБИРАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ

             УДИРАТЬ ОТ РЕБЯТ

                  4) Устная работа.             

Учитель: Ваша задача: услышать в читаемой мною пословице слово с чередованием  и объяснить правописание.

 1) НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.  2) ЗОЛОТО И В ГРЯЗИ БЛЕСТИ.

 3) ОТ СКУКИ БЕРУ ДЕЛО В РУКИ.   4) ЛЕТО СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ.

 5)  РАННЯЯ ПТИЧКА НОСИК ПРОЧИЩАЕТ, А ПОЗДНЯЯ ГЛАЗА ПРОДИРАЕТ.

 6) СОГЛАСНОГО СТАДА И ВОЛК НЕ БЕРЁТ.    7)  МЯГКО СТЕЛЕТ, ДА ЖЁСТКО СПАТЬ.

 8)  ЧТО СОБЕРЁШЬ ЛЕТОМ, ТО НА СТОЛЕ НАЙДЁШЬ ЗИМОЙ.

           7. Самостоятельная работа – тест PRoClass (8 заданий)  – и самооценка результат усвоения нового  знания.

           На доске табличка с переводом баллов в оценку:

           8 б.    – «5»           7-6 б. – «4»           5-4 б. – «3»

           8. Рефлексия учебной деятельности.

1.Фронтальный опрос.

- Подведём итог.  С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Перечислите корни, в которых происходит это чередование

- От чего же зависит правописание букв Е-И в этих корнях?

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Мы её достигли?

      2. Работа с диагностической картой.

Учитель:  Оцените свою работу по диагностической карте

Моё умение

 

Моя отметка

?

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но остался вопрос по теме урока: как  отличить корни с чередованием от корней с проверяемой безударной гласной?

 

+  -

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но не уверен, что самостоятельно смогу   увидеть   все слова на это правило в предложенном тексте

 

+

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием   и смогу самостоятельно применять его на письме

 

Домашнее задание (дифференцированный подход):

1.    Упражнение 647, стр. 113,

2.    Диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в рамках ФГОС, 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
