Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Время глагола"

Конспект урока по русскому языку "Время глагола"

Скачать материал

Класс: 5

Урок русского языка №

Тема: Время глагола.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Общедидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии, формирующей правильный тип познавательной деятельности.

Цели по содержанию:

образовательная:

познакомить с категорией времени глагола;

продолжить обучение пониманию морфологических и грамматических особенностей данной части речи;

научить применять знания на практике.

развивающая:

развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;

развивать орфографическую зоркость и творческие способности учащихся;

продолжать работу по развитию критического, образного мышления;

создать условия для развития коммуникативных навыков.

воспитательная:

формировать у детей коммуникативные умения через сотрудничество на уроке;

воспитывать чувство патриотизма, личного и гражданского долга;

 воспитывать чувство уважения и любви к русскому языку.

Методы обучения:

-         частично-поисковый;

-         объяснительно-иллюстративный;

Формы организации познавательной деятельности:

-         фронтальная;

-         индивидуальная;

-         работа в паре.

Средства обучения:

-         учебник русского языка для 5 класса под редакцией Ладыженской Т.А.;

-         мультимедийная презентация;

-         раздаточный материал.


Структура и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

Приветствует обучающихся, создаёт доброжелательную атмосферу в классе.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места.

II. Актуализация знаний.

Предлагает вычленить из ряда символов название жанра произведения, вспомнить его характеристики с помощью игры «Верю – не верю»

Составляют слово «баллада» из отдельных букв. Вспоминают и выбирают признаки жанра баллады.

III. Целеполагание и мотивация

Создаёт условия для формулирования темы и целей урока. Обеспечивает мотивацию. Рассказывает о стране Шотландии и личности писателя Р.Л.Стивенсона.

Формулируют тему и урока, делают предположения о содержании произведения.

IV. Работа с текстом до чтения

Предлагает просмотреть видеоролик с исполнением баллады, не открывая книги.

Слушают музыкальную композицию на текст баллады, сопоставленную с видеорядом, высказывают первоначальные эмоциональные отклики на произведение.

V. Работа с текстом во время чтения

Создаёт условия для достижения обучающимися понимания текста на уровне содержания. Организует работу по сопоставлению жанра баллады и особенностей произведения. Организует работу по обучению выразительному чтению. Проводит работу по пониманию подтекста стихотворения.

Читают текст вслух с остановками,  пытаясь выразить свои чувства. Выражают личное мнение относительно поступков героев, отвечают на вопросы. Доказывают, что это баллада. Работают над постановкой логического ударения, пауз, над интонацией.

VI. Работа с текстом после чтения

Создаёт условия для понимания содержания текста на уровне смысла. Организует беседу. Организует самостоятельную работу в тетради. Организует работу в группах: отстоять два противоположных мнения об образе главного героя.

Отвечают на вопросы. Выполняют самостоятельную работу, составляют кластеры. В группах доказывают, отрицательным или положительным является главный герой.

VII. Подведение итогов

Организует работу по устному подведению итогов, помогает сформулировать главную мысль произведения.

Рассказывают о произведении, формулируют основную мысль, подчеркивая глубокий смысл произведения.

VIII. Информация о домашнем задании

Предлагает задание по выбору: выразительное чтение отрывка произведения, выполнение иллюстрации к кульминационному моменту произведения.

Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания.

IX. Рефлексия

Организует обсуждение результатов проделанной работы.

Пробуют оценить свою работу на уроке, делают выводы.

 

Ход урока:

I.     Организационный момент.  Приветствие. Настрой на позитивный лад урока.

С неба звездочка упала,

Я желанье загадала,

А желанье вот такое:

            Будем думать и читать

И пятерки получать,

И небесная звезда

            Всем сказала «Да, да, да!»

(Креплю звезду на доску)

- Сегодня, ребята, мыс вами попадем в неразгаданный мир русского языка, в который нам придется окунуться всем сердцем и проникнуться новым открытиям. Давайте начнем наш увлекательный урок!

II.  Актуализация знаний.

- А сейчас я вам буду читать слова, а вы будете показывать карточку. Какую гласную нужно вставить? (карточки с изображением букв Е и И)

Блестеть, собирать, замереть, расстелить, разжигать, блистать, запереть, протереть, забирать

- Запишем последнее слово: забирать

·         Какой частью речи является?

·         Что такое глагол?

·         Как изменяется глагол?

·         Определите вид?

·         Подберите антоним  - отдавать

- Итак, главным героем нашего урока является глагол.

-Скажите, что мы уже узнали о глаголе? (Ответы детей). Ребята, а мы узнали о глаголе всё или нам еще что-то осталось узнать? (Осталось).

III. Целеполагание и мотивация.

- Конечно, и для этого сегодня мы вместе отправимся в интересное путешествие в царство, в которое нет никому доступа, потому что это царство управляет всеми нами, и его двери в замок часто бывают скрыты от людских глаз. Но мы сегодня попробуем в это царство заглянуть за новыми знаниями. 

-Это царство существует с очень древних времен, и нет ему начала и конца нет. Легенды и мифы о нем принадлежат еще древним грекам, ведь в них уже упоминается о всепоглощающем Кроне  -  коварном великане, свергшем своего отца и отнявшем у него власть.

- Об этом царстве сложено множество загадок, и вот одна из них, загаданная героем фентези Голлумом Бильбо Беггинсу:

Уничтожает всё кругом:
Цветы, зверей, деревья, дом..
Жуёт железо, сталь сожрёт,
И скалы в порошок сотрёт.

- Об этом сотни великих людей писали свои знаменитые афоризмы – крылатые выражения:

Это [???] есть бесконечное движение, без единого момента покоя - и оно не может быть мыслимо иначе. Л.Н. Толстой.

- Вы, наверняка, уже догадались, о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке и в какое царство нам предстоит держать путь? ( В Царство Времени). И значит, тема сегодняшнего урока???

- Скажите, а какое отношение имеет это царство к нашему глаголу? (Можно определить время у глагола).

- Ребята, так какую же цель мы поставим перед собой? (познакомить с категорией времени глагола).

И поможет нам в этом путеводная звезда, которая осветит наш путь, когда нам будет трудно. У вас на столе лежат звездочки. Они волшебные. Они обязательно сыграют свою важную роль сегодня на уроке. Все, что мы уже с вами сказали, осталось в прошлом. Итак, отправляемся в дальнейший путь!  

IV.Изучение новых знаний и способов действия.

-Первая наша остановка – станция «Настоящее».  Откроем страницу 115 учебника, рассмотрим рисунок и ответим на вопросы. (Работают)

Какой вывод вы можете сделать по этому рисунку? Когда может совершаться действие? Какие наречия мы можем подобрать к каждому времени глагола? (Вчера, сегодня, завтра). Познакомимся с теоретической информацией в тетради.

-Ребята, запишем в тетрадь и на доску предложение и поработаем с ним – это будет наша вторая открытая дверка в Царстве Времени.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

-Найдем в этом предложении грамматические основы и расставим знаки препинания. Давайте попробуем определить время у всех глаголов. Как вы определили время глагола? (при помощи вопросов) А еще при помощи каких грамматических признаков мы можем понять, что глагол принадлежит к тому или иному времени?  (Окончание, суффиксы, приставки).

Какая картина нарисована в этом стихотворении? (Картины оживания природы после зимы).

-Найдите глагол, обозначающий действие, которое уже прошло.(повеяло) На какой вопрос отвечает глагол? (что сделало?).Вопрос задаем от существительного к глаголу «В окно что сделало? Повеяло».(записываем)

Как можно назвать время, если действие уже прошло? (прошлое, прошедшее время)

-Да, путешествуя на машине времени мы побывали в прошедшем времени, коротко его мы будем обозначать –п.в.

- Работаем дальше. Найдите глаголы, обозначающие действия, которые происходят в то время, когда мы об этом говорим, т.е. сейчас, сегодня.

«Снег что делает? тает»

«Ручьи что делают? бегут»

-Когда происходит действие? Как можно назвать время, если действие происходит сейчас? (настоящее время).

Да, теперь мы, путешествуя, открыли настоящее время, коротко его будем обозначать -н.в.

-Продолжаем путешествие.

Найдите глаголы, обозначающие действия, которые произойдут позже, потом, после нашего разговора. На какие вопросы они отвечают?

«Соловьи что сделают? засвищут»

«Лес что сделает? Оденется»

-Как можно назвать время, если действие будет происходить в будущем? (будущее время)

-Путешествуя на машине времени мы заглянули в будущее время, кратко обозначаем- б.в.

Делаем вывод: так что же вы узнали, путешествуя на машине времени?( Глаголы бывают в п.в., н.в., б.в.)

-За вашу хорошую работу Королева Времени вам дарит карточки-подсказки по определению времени глагола. Вам нужно лишь кое-что дописать в них. Работаем в паре, обсуждаем и дописываем необходимую информацию.

Рефлексия: Как вам кажется, все ли у нас получается?

V. Этап закрепления изученного.

- Ребята, мы продолжаем свое путешествие. И мы приближаемся к планете «Будущее». Но для того чтобы новые тайны времени нам были открыты, нужно многому научиться. Например, научиться быть добрым. Жители Царства просят нас о помощи! Властная королева Времени оставила их в замке Прошедшего времени, пока они не выберутся сами. Поможем, ребята?

1. Нас просят поставить глаголы в нужные категории!

Петь – настоящее время, 1 лицо, мн. ч.                     Заговорил – будущее время, мн. ч.

Прыгал – настоящее время, 2 лицо ед. ч.                  Прочитал – будущее время, ед. ч.

Болеет – прошедшее время, ж.р.                                Рисует – прошедшее время, мн. ч.

 

2. Из предложений выпиши глаголы. Определи время. Разбери глаголы по составу.

На вершине ели распевает дрозд.

На деревьях набухнут и распустятся листочки.

В лесу слышатся голоса птиц.

Раздался звонок, и зрители собрались в зале.

-Молодцы!

VI.Минутка отдыха

- Немного отдохнем в невесомости.

Игра

Встаньте из-за парт, слушайте указания королевы Времени, ведь она повелела вам поднимать руки вверх, если услышите глагол прошедшего времени, разводить руки в стороны, если настоящего времени и ходить на месте, если узнаете глагол будущего времени! Итак, слушайте внимательно!

Крутился, несет, бежал, лает, заговорит, прыгал, прочитает, стоит, болел, пел, закроет.

Молодцы! Присаживайтесь, закройте глаза (включить музыку Соловей. Утешение Ф. Лист, Слайд 7). Мы с вами сейчас перенесемся в лес. На прекрасную поляну.

- Откройте глаза.

Картина леса

- Составьте распространенное  предложение по этой картине, чтобы сказуемое было выражено глаголом прошедшего, настоящего времени или будущего времени.

- Прочтите свои предложения. Определите время глагола.

4. -  А я вам прочту предложение, которое нам прислала королева Времени:

Яркий березовый лес за деревней скоро превратится в сказочное золотое королевство.

- Попробуем произвести полный синтаксический разбор предложения, начертить к нему дерево связи. Для тех, кто успеет сделать это задание быстрее всех, королева приготовила еще одно задание, ведь она любит всех, кто все успевает!

(Произвести фонетический разбор имени королевы - Время)

5. Ну а мы возвращаемся к себе на урок и открываем наш учебник, устно выполняем упражнение 653.

6. Самопроверка.

-Ребята, ведь Королева Времени передала вам за хорошую работу небольшую посылку из будущего! Но чтобы ее раскрыть, вам нужно записать на ваших звездах определенный шифр, который поможет нам открыть таинственный ящик! Сейчас я продиктую слова – это будут 7 глаголов – вам нужно будет лишь определить у них время, написав лишь одну букву –п,н,б, чтобы у вас получился набор букв, который будет ключом к ящику. Вперед!

Сидит Пошел Скажет Расскажет Обидел Смотрит Держал

нпббпнп

 - Итак, обменяйтесь звездочками и проверьте шифр на звезде соседа. Если у него ни одной ошибки –поднимите руку.

-Ура, ребята! Мы сегодня с вами совершили открытие! Побывали в Царстве Времени, и королева осталась довольна вами. И поэтому передает вам заслуженную награду, обменом которой будет ваша звездочка!

VI. Этап информации о домашнем   задании.

Для того чтобы закрепить материал еще прочнее, я предлагаю вам получить домашнее задание. Сегодня оно будет разноуровневым  - на ваше предпочтение.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

VII .Этап рефлексии.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал… 
Было интересно… 
Я понял, что… 
Теперь я могу…

Я научился… 
У меня получилось

Было трудно…  

VIII. Подведение итогов.

-Сегодня вы работали очень хорошо, нам было очень интересно вместе!  К сожалению, урок подходит к концу, ведь вся власть здесь опять принадлежит Времени!.. На прощание хотела бы поделиться с вами драгоценными словами Гесиода: «Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем»! Думаю, что сегодня мы не потеряли ни одной минутки! Молодцы! До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

1.      Написать лингвистическую сказку о Царстве Времени, подчеркнуть глаголы, определить время.

2.      Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить дерево связи:

Время интересная загадка нашей жизни и разгадает однажды ее тот который будет проживать каждый день со смыслом.

3.      Выполнить упражнение 654 в учебнике.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Время глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
