Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему " Буквосочетания ЖИ-ШИ"

Конспект урока по русскому языку на тему " Буквосочетания ЖИ-ШИ"

Скачать материал

Составила:  Учитель начальных классов, Таборова Наталья Сергеевна

МАОУ СОШ №14 г. Березники

Конспект урока

Предмет: Русский язык

УМК: Планета знаний

Класс: 1

Тема:  Сочетания ЖИ-ШИ

 Название технологии: Системно-деятельностный подход

Урок: ОНЗ

Цель: Сформировать представление у младших школьников о сочетаниях жи-ши

Задачи:

1.Актуализировать знания о шипящих согласных звуках.

2.Научиться находить в словах сочетания жи-ши и подбирать примеры с данными сочетаниями.

3.Тренировать умение писать сочетания жи-ши.

Планируемые результаты:

1.Уметь находить в словах сочетания жи-ши.

2.Уметь подбирать примеры с данными словосочетаниями.

3.Уметь работать самостоятельно.

 

Оборудование:

Учебник 1 класса «Русский язык», презентация к уроку (ИКТ), раздаточный материал в конвертах на каждую парту.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствие:

 -Здравствуйте, дорогие ученики. Проверьте свое рабочее место, все ли готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник и пенал?

-Посмотрите как хорошо за окном, давайте улыбнемся друг другу и тем самым пожелаем хорошего настроения!

-Спасибо, присаживайтесь.

 

 

Проверили готовность к уроку.

 

 

 

Посмотрели в окно, улыбнулись учителю и друг другу.

 

Садятся на свои места.

2. Актуализация знаний и фиксация индив. затруднения в пробном действии

- Давайте вспомним тему прошлого урока?

- Расскажите, о чем мы говорили на уроке, что вы запомнили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, все верно!

Посмотрите на слайд. Прочитайте небылицу.

                  Небылица

   Летают над землей у**,

   А в норках прячутся ер**,

   В озерах плавают чи**,

   **вут на севере е**,

   А в камы** ползут мор**.

-Обратите внимание на слова, в которых пропущены слоги. Каких слогов не хватает? Понять некоторые слова вам помогут картинки на слайде.

-Верно. Из конверта достаньте карточку №1. В ней вы увидите эту же небылицу. Вставьте пропущенные слоги. Каждый выполняет самостоятельно, к соседу не смотрит.

 

- Шипящие согласные звуки.

 

Ребята поднимают руки, отвечают и дополняют друг друга.

-Буквы ч, щ, ж, ш обозначают шипящие согласные звуки. Буквы ч, щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. Эти звуки не имеют  пары по твердости, как звук [й’]. Буквы ж, ш всегда обозначают твердые согласные звуки. Эти звуки не имеют пары по мягкости, как и звук [ц].

 

Один ученик выразительно зачитывает небылицу.

 

 

 

 

 

 

- жи-ши.

 

 

 

Достают карточки, выполняют задание.

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

-Проанализируем, что у вас получилось?

Учитель вызывает несколько учеников выписать получившиеся слоги.

- Что заметили?

-А почему произошло так, что у нас произошел разлад мнений?

-Молодцы! Попробуйте сформулировать цель урока.

 

К доске выходят несколько учеников, выписывают на доске результаты: жи, жы, ши, шы.

 

- У всех по-разному.

- Мы не знаем правила правописания сочетаний жи-ши.

Называют разные версии.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

-О чем пойдет речь сегодня на уроке? Назовите тему урока?

- Что же нам поможет сегодня на уроке? Какой помощник мы будем использовать?

-Какие задачи мы можем себе поставить? Что нам потребуется узнать сегодня? Давайте составим план. Если ребята испытывают затруднение в составлении плана, то учитель задает наводящие вопросы. Учитель фиксирует план на доске.

- Тема: Сочетания жи-ши.

 

 

 

- Учебник.

План

1.Узнать правило правописания жи-ши.

2. Научиться подбирать примеры с данными словосочетаниями.

3. Тренироваться правильно  писать  сочетания жи-ши

5. Реализация построенного проекта

-Откройте учебник на стр. 47. Давайте прочитаем материал учебника.

Выполняют устно первые два упражнения.

- Ребята, сформулируйте правило написания сочетаний жи-ши.

-Верно! Молодцы! Откройте тетрадь, вспомним, как оформляем классную работу.

-Умнички! Выпишите себе правило в тетрадь, обведите в рамку.

-Вернемся к нашему плану. Какую задачу мы выполнили?

-Верно. Приступим ко второй задаче.

Выполняют  упражнение 3 в учебнике.

 

ФИЗМИНУТКА (гимнастика для глаз)

Открывают учебник. Читают текст учебника.

 

 

ЖИ-ШИ пиши с буквой И.

 

Отступ 2 строки от предыдущей работы. Записываем число посередине.

Записывают правило, обводят в рамку.

- 1.

 

Подбирают примеры с данными сочетаниями по образцу.

 

Ребята смотрят на слайд и выполняют гимнастику для глаз.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Скажите, мы с вами теперь знаем правило сочетаний жи-ши. Проговорите его хором.

-Посмотрите на слайд. Итак, давайте попробуем вставить недостающие слоги и разделить слова на группы. На какие группы мы разделим наши слова?

Учитель фиксирует на доске ответы детей.

Продолжим таблицу. Подберите свои примеры. Фиксирует ответы детей.

-Да. Жи-ши пиши с буквой и.

 

 

Вставить жи или ши. Разделим на две группы: 1группа - слова с сочетанием жи и 2 группа – слова с сочетанием ши.

Ребята проговаривают ответы.

 

Называют свои примеры.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Вы уже хорошо ориентируетесь в сочетаниях жи-ши.

Итак, давайте закрепим наши знания, полученные сегодня на уроке. Достаньте карточки №2.Выполняем самостоятельно.

(В карточке упражнение из учебника, №5 стр. 49).

-Ребята, все выполнили? Итак, сверьте свои ответы с эталоном. Эталон на слайде.

Сосчитайте количество ошибок, поставьте число на полях.

-У вас в конвертах есть кружки. Возьмите тот кружок который соответствует вашему результату (зеленый - все верно, ошибок нет; желтый - допустил ошибки; красный- выполнил все неверно, правильных ответов нет)

-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

- Посмотрите, большинство зеленых кружков! Вы молодцы! Красных кружков нет! Это замечательно!

Достают карточки. Самостоятельно выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

Сверяют с эталоном.

 

 

 

 

 

Дети берут нужный кружок и по очереди вывешивают их на доске.

8. Включение в систему знаний и повторение

- Скажите, нам пригодится материал сегодняшнего урока?

Где? Обратите внимание на стр.49

Отгадаем  ребусы в №8.

Отлично! Что вы видите после упражнения?

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Выполняют упражнение №8.

- Словарные слова с сочетаниями ши: машина, машинист, машинистка.

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Содержательная.

Учитель задает вопросы:

1. Какова была цель нашего урока, достигли ли мы ее?

2. Какие задачи мы ставили себе на урок? Мы выполнили их?

3. Чему новому мы сегодня научились?

-Оцените свою работу сегодня, покажите соответствующий кружок.

 -Замечательно, открываем дневник и фиксируем домашнее задание: Стр. 49 №7.

 -Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы учителя, показывают кружки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему " Буквосочетания ЖИ-ШИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
