Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "НЕ с глаголами" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "НЕ с глаголами" (2 класс)

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема: НЕ с глаголами

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Форма урока: урок-практикум

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с правописанием частицы не с глаголами.

Задачи: предметные – способствовать усвоению формулировки правила, формированию орфографической зоркости, умений решать орфографические задачи и осуществлять орфографический самоконтроль; формированию умений решать графико-каллиграфические задачи, выработке интонационных навыков учащихся, уточнению и активизации словаря учащихся; воспитанию активного отношения к приобретаемым умениям на уроке;

Метапредметные – содействовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

регулятивных – пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной литературе; строить сообщения в устной форме;

познавательных – строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

коммуникативных – формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.

Личностные УУД – формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.

Оборудование урока: учебник В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык 2 класс», индивидуальные карточки для учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес

Слайд 1

- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка.

Прозвенел уже звонок

Мы собрались на урок.

Будем мы лениться?

Бояться ошибиться?

У соседа списывать?

Задания дописывать?

Булочки «докушивать»?

Друг друга дослушивать?

Настроились мы правильно,

И будем мы внимательны!

- Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. А большой ли багаж знаний вы унесете с урока это зависит прежде всего от вас. Спорьте, отстаивайте свою точку зрения, но будьте внимательны и добры к своим товарищам. Улыбнитесь друг другу, мне и гостям. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.

 

- С какой целью вы пришли на урок?

 

Приветствуют гостей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дарят» друг другу улыбки

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)

 

 

Личностные (Смыслообразование, Учебно-познавательная мотивация, внутренняя мотивация школьника)

 

Познавательные (извлечение из памяти сохраненной информации)

II. Актуализация знаний 

Цель: актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися затруднений в выполнении учебного действия

- Знания сами не падают с неба, знания нужно добыть самим.

- Нас сегодня пригласили в гости.

- Поднимите руки, кто любит ходить в гости?

- Возьмите в руки рюкзачки.А по пути мы будем собирать в них наши достижения, которые послужат украшением для «Дерева успеха».Будем учиться оценивать свои знания – ведь по труду и награда!

 

- Слышите, кто-то зовет на помощь!

- Это зовет нас на помощь старик-лесовик.

- Ребята, отгадайте как его зовут-кличут.

(Дети переставляют буквы)

- «Глагол».

- Вы знаете этого человека?

- С незнакомыми людьми мы разговаривать не будем. Давайте вспомним все о глаголе.

 

 

 

- Уберите, все, что не подходит к глаголу. Остальное расположите справа.

(Дети собирают на одну сторону информацию о глаголе).

- У меня в руках две карточки «Я знаю» «Я узнаю»

- Девочки читают. Мальчики читают.

- Дети, в какую сторону мы отнесем «Я знаю», а в какую «Я узнаю»

-Что обозначает знак вопроса?

- Чтобы узнать что-то новое, нужно работать очень активно. Вы готовы узнать что-то новое?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слышны возгласы «Помогите!», «Спасите!»

 

 

 

 

Голгла

 

 

 

 

 

На доске карточки. «Глагол – это часть речи», «обозначает предметы», «Обозначает действие предмета», «Даёт точное определение предмету», «отвечает на вопросы что делать? что сделать? что будет делать?» «Частица НЕ с глаголами пишется отдельно», «В предложении часто бывает сказуемым», «подчеркивается двумя линиями»

 

«Обозначает предметы», «Даёт точное определение предмету»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы что-то узнаем новое про глагол.

 

Ответы детей.

 

 

Познавательные (извлечение из памяти сохраненной информации)

 

Познавательные (умение использовать полученные знания на практике)

 

Познавательные (выделение необходимой информации)

Коммуникативные (планирование сотрудничества)

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации)

Логические (анализ)

Регулятивные (самоконтроль)

 

 

 

 

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации)

III Постановка цели урока. 

Цель: сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели.

- Наш старичок-лесовичок очень добрый. Он приглашает нас в гости. А с пустыми руками в гости не ходят. Давайте возьмем сумочки, в которые соберем полезные слова.

- Соберите в них только глаголы.

- Достаньте из конвертиков желтые листы. Выберите из списка слов глаголы и за минуту сложите в дорожную сумку. Выполните задание по вариантам.

(Даю разные части речи, дети выписывают только глаголы. Обмениваются тетрадями. Проверяют с экрана)

Самооценка

- Старик-лесовик нам принес письмо. Он очень старенький. Забывать много стал. Прочитайте его.

Кто лесные законы знает,

Тот в лесу __пропадает!

- Странноеписьмо, правда?

- Что здесь не так?

- Что-то лесовичок здесь напутал.

- Вы догадались, что он пропустил?

- Поставьте словона место, а я это сделаю на доске.

(Ставлю в разные места)

- А как же это правильно сделать, что-то я растерялась.

- Ребята, вы догадались, какая сегодня будет тема урока?

- Давайте составим предложения, поставим цель?

Я УЗНАЮ…

 

Я НАУЧУСЬ…

- Кто-то уже знает из своего жизненного опыта как пишется частица НЕ с глаголами?

- Где мы сможем точно узнать, как правильно пишется частица НЕ с глаголами?

- Откройте учебник на стр. 78 и прочитайте правило.

 

 

 

 

I вариант

Ваза, рисует, смешной, заснули, небо, зелёный, под, вчера, прибежал.

II вариант

Смелый, спешит, быстро, за, цветок, читают, пуговица, прозрачный, запомнил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

- Слово НЕ

 

 

- Дети подсказывают.

 

- Слово НЕ нужно ставить рядом с глаголом.

 

- Правописание частицы НЕ с глаголами.

 

 

-Где пишется частица НЕ; как правильно она пишется; что обозначает; правило написания частицы НЕ с глаголом.

- Правильно записывать ее с глаголами.

 

 

 

 

- В учебнике

 

Познавательные (выделение необходимой информации)

Логические (сравнение)

Познавательные (формулирование проблемы)

Логические (обобщение, анализ, выведение следствий)

 

Познавательные (построение устного высказывания)

Регулятивные (предположение)

Познавательные (работа с информацией)

Логические (подведение под понятие)

Слайд 7

IV. Физкультминутка

Цель: снятие утомления через упражнение для глаз.

- Мы  поработали. Пора отдохнуть, снять напряжение. Коммуникативные

V. Закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий в парах с целью закрепленияполученных знаний

1. Закрепление нового знания.

а) Фронтальная работа.

- Что-то наш лесовичок встревожился!

-До нас здесь побывали нерадивые туристы. Нашумели, напакостили и табличку перед входом в лес испортили.

На доске:

     ломайте ветки деревьев!

     разводите костры в лесу!

     разоряйте птичьи гнёзда!

- Ребята, посмотрите и скажите, что так огорчило нашего дедушку?

- Как слово это мы называем?

- Какой смысл она придает глаголу?

- Как считаете, нужно все исправить?

- Как пишется НЕ с глаголами?

- Исправьте ошибки. Восстановите запись.

(Дети записывают в тетрадях)

б) Самостоятельная дифференцированная работа с проверкой.

- Ну вот лесовичок успокоился, что в лесу порядок установился. Как гостеприимный хозяин он зовёт нас к себе домой.

(Подходим к дому, а оттуда крики)

- Убери в комнате!

- Не буду!

- Садись кушать!

- Не хочу!

- Иди погуляй!

- Не пойду!

- Сколько человек разговаривает?

- Как называется такой разговор?

- Вы догадались, кто это общался?

- Да, диалог не для слабонервных. Давайте рассмотрим реплики.

- Какая часть речи преобладает в диалоге?

- Прочитайте слова мамы. Какие это предложения по цели высказывания и по интонации?

- Какие слова произносит гномик?

- Тот, кто выпишет их себе в тетрадь правильно получит желтый листик, а тот, кто придумает предложение с такими же характеристиками, получит зелёный листочек.

- Выполните задание. Что нужно помнить при написании таких фраз?

Самооценка

в) Словарная работа.

- Знает лесовичок, как успокаивать детей. Все дети любят загадки. А вы, любите?

- Давайте поможем гномику их отгадать.

(Картинки показывает на слайде)

1. Возле дома, по дорожке

Скачет, собирая крошки.

Друг синиц и голубей,

Серый, шустрый …  (воробей)

2. На дереве сидит,

«Кар-кар!» кричит,

Никого не боится

Разбойница птица. (ворона)

3. Среди елей и берёз

    Прыгает по веткам птичка –

    Звонко песенку поёт

   Желтогрудая … (синица)

4. Верещунья белобока

   А зовут её … (сорока)

5. Проживает во дворе,

    В личном доме – конуре,

    И на всех, кого не знает,

    То рычит она, то лает. (собака)

(На слайде записаны слова)

-Что общего?

- Какое слово лишнее?

- Кто повторит эти словарные слова?

- Запишите их по памяти. Кто закончит раньше, выпишет из орфографического словаря 2 слова-название животного с той же орфограммой.

Самооценка

- Я вам тоже хочу загадать загадку.

- Как называется приём пищи в середине дня?

- Пока гномик записывает слова, мы познакомимся с новым словарным словом.

- Что такое ОБЕД?

- Где можно найти информацию?

- Один ищет в словаре, другой подходит к гостям и спрашивает.

- Давайте найдём ошибкоопасные места.

- Какие из данных орфограмм мы сможем проверить?

- Что для этого нужно сделать?

- А что будем делать с безударной гласной?

- Произнесём слово орфографически, запишем в тетрадь, подчеркнём орфограмму.

 

 

 

 

 

 

 

-Туристы закрасили частицу НЕ и теперь правила поведения в лесу стали неправильные.

- Частица.

- Она отрицает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое.

Диалог.

Ответы детей.

 

 

Глаголы.

Побудительные, восклицательные.

Не буду, не хочу, не пойду.

 

 

 

- НЕ с глаголами пишутся отдельно.

 

 

 

 

 

 

Воробей, ворона, синица, сорока, собака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это словарные слова. В них по 3 слога, орфограмма безуд. гласная, это животные.

 

Собака – это домашнее животное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обед

 

 

 

Ответы детей

 

Словарь, взрослые, Интернет.

 

 

 

Безударная гласная и парная согласная в конце слова.

 

Парную согласную.

 

Изменить форму слова ОБЕД - ОБЕДЫ

Её нужно запомнить.

 

Записывают слово в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (планирование учебного струдничества)

 

 

Познавательные (моделирование)

Логические (анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение)

 

 

 

 

 

Познавательные (построение устного высказывания)

 

 

 

Регулятивные (самоконтроль, самооценка)

Личностный (учебно-познавательная мотивация)

Познавательные (построение устного высказывания)

VI. Повторение, включение новых знаний в систему знаний.

Цель: Применение новых знаний, обогащение словарного запаса.

  1. Работа в группах

-Вот и кончился обед.

  Гномик стал опять реветь.

- Я знаю, чем развеселить его, а заодно и вас.

- Найдите в конвертах задание на розовых листах. Прочитайте его вслух.

 

- Вот было бы здорово, если бы в жизни было бы так. Как считаете?

- Поработаем в группах. Исправьте это недоразумение в пословицах.

- Но прежде, чем возьмёмся за работу, давайте повторим правило работы в группах.

- Когда группа справится с заданием, возьмётся за руки и поднимет их вверх.

 

 

 

 

Откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Кто работает, то ест.

После драки кулаками машут.

Здоровье за деньги купишь.

 

 

 

Логические (анализ, обобщение, установление причинно-следственных связей)

IX. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.

Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию самооценки своей деятельности

- Мы побывали в гостях. Но пора домой возвращаться.

- Не зря ведь говорят «в гостях хорошо, а дома лучше».

- Но сначала подведём итоги.

- Давайте вернёмся к нашему плану.

Я УЗНАЮ… Что обозначает частица НЕ

 

Я НАУЧУСЬ… Правильно записывать её с глаголами

- Можно ли сказать, что мы справились с поставленными целями?

- Можно сказать, что на уроке мы не писали…

                                                           не читали…

не играли…

не помогали…

не отдыхали…

не смеялись…

не пожелали…

- А я говорю, что не пожелали…

- Мы же нашим гостям ничего не пожелали!

-Давайте исправим ошибку. Пожелаем им всего-всего-всего, но чур – с отрицательной частицей НЕ!

(метод «Светофор»)

- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке.

- Откройте рюкзачки, посмотрите на свои листики. Давайте украсим наше Дерево успеха. У кого больше зелёных листиков – повесит на него зелёный листик, у кого жёлтых – жёлтый.

Домашнее задание    

- Старичку-лесовичку очень понравилось у нас на уроке. Он предлагает вам сделать домашнее задание на выбор. Возьмите в своих конвертиках синие листочки. На них 3 вида домашнего задания, выберете то, которое вам больше нравится.

 

 

 

- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке апплодисментами.

Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

писали

читали

играли

помогали

отдыхали

смеялись

пожелали

 

 

 

 

Не старейте, не болейте, не грустите, не кричите и т.д.

 

 

 

 

Дети вывешивают свои листики.

 

 

На доске задание:

1.      Придумать на тему любой пословицы рассказ. Рассказать его классу.

2.      Придумать и записать несколько правил поведения в лесу, используя глаголы с частицей НЕ.

3.      Подобрать пословицы, в которых встречаются глаголы с частицей НЕ.

 

Познавательные(рефлексия)

 

 

 

 

Регулятивные (самооценка)

 

 

 

 

 

 

Личностные (мотивация на успех)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "НЕ с глаголами" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
