Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Как отличить сложное предложение от простого"

Конспект урока по теме "Как отличить сложное предложение от простого"

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Кузнецова Диана Давыдовна

2. Класс:       4     Дата:    25. 05. 20    Предмет: русский язык

3. Тема: Как отличить сложное предложение от простого предложения?

4. Цель: повторение существенных признаков сложных и простых предложений.

5. Задачи:

- образовательные: формирование умения подчёркивать грамматические основы предложений;

- развивающие: развивать память;

- воспитательные: способствовать  пониманию народной мудрости через пословицы.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): формирование умения различать простые и сложные предложения (Пр1), различать употребление в предложении слов в переносном значении (Пр2).

- метапредметные:

* познавательные (П): проводить сравнение;

* регулятивные (Р):принимать и сохранять учебную задачу (Р1), планировать свои действия (Р2) ;

* коммуникативные (К): работать в паре;

- личностные (Л): формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

7. Средства обучения: учебник, презентация, картинки (бабочки).

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

- Здравствуйте, меня зовут Диана Давыдовна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Прочитайте хором девиз нашего урока.

Запомните его.

 

 

 

 

 

- С малой удачи начинается большой успех.

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

- Чтобы нам ни минуты не терять, нужен план урока. Посмотрите на слайд, как вы думаете, что вам нужно сделать?

- Выйди, восстанови.

Упражнение 49

 Цель: формирование умения различать простые и сложные предложения, формирование умения подчёркивать основы предложения, формирование умения называть существенные признаки простого и сложного предложений.

Вопросы и задания:

1. Прочитайте стихотворение про себя.

2. Прочитайте стихотворение вслух

выразительно.

3. Спишите стихотворение.

4.  Какие слова употребил автор  в переносном значении?

5.  Какую роль они выполняют в тексте?

6. Как различить простое и сложное предложения?

7. Докажите, что первое предложение - простое, второе - сложное.

 

 

8. Подчеркните основы предложений.

Обратимся к рубрике “Вспомните”.

 

Прочитайте вслух выразительно.

 

Вывод: значит, как мы можем различать простое предложение от сложного?

- Кто догадался, какая тема урока?

 

- Какую поставим цель?

 

- Над какими этапами урока работали?

Упражнение 50

Цель: формирование умения выделять грамматическую основу предложения, формирование умения  видеть, как соединены части сложного предложения, формирование умения видеть, чем разделяются части сложного предложения.

Вопросы и задания :

1. Прочитайте упражнение 50.

2. Что пропущено в словах?

3. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Выполняем у доски по цепочке, а остальные в тетради.

4.  Самостоятельно в тетради выделите грамматическую основу (основы) в каждом предложении.

5. Проверьте свою работу по образцу. Если все правильно поставьте плюс, если есть ошибки, исправьте их.

Вывод: как соединены между собой части сложного предложения?

- Чем разделяются части сложного предложения?

- Над чем работали?

 

 

- Восстановить его.

Выполнение упражнения 49.

Определение темы и цели урока.

Работа с рубрикой “Вспомните”.

Выполнение упражнения 50.

Изучение рубрики “Обратите внимание”.

Выполнение упражнений 51 и 52.

Подведение итогов.

 

 

Чтение стихотворения.

 

Списывание стихотворения.

- Гонит, стонет, шепчет.

 

- Показывают образность, яркость.

 

- От количества грамматических основ.

 

- У простого предложения одна грамматическая основа - ветер гонит.

- У сложного предложения две грамматические основы - ель стонет, лес шепчет.

Чтение рубрики.

 

 -Можем различать от количества  грамматических основ.

- Как отличить простое предложение от сложного?

- Вспомнить существенные признаки сложного и простого предложений.

- Выполнили упражнение 49 и поставили

цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение предложений.

-  В словах пропущены буквы.

Списывание текста, вставляя пропущенные буквы.

 

 

 

 

 

- Части сложного предложения связаны интонацией или союзами и, а, но.

- Части сложного предложения разделяются запятой.

- Над упражнением 50.

Ф

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр2

 

 

Пр1

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр1

Открытие новых знаний.

Работа с рубрикой «Обратите внимание!»

- Проверим, верны ли наши предположения.

- Прочитайте рубрику «Обратите внимание!» про себя.

- Расскажите рубрику «Обратите внимание!» соседу по парте.

- Как соединены между собой части сложного предложения?

 

- Чем разделяются между собой части

сложного предложения?

- Наши выводы были верные?

- Приведите пример сложного предложения.

- Над чем работали?

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

 

 

 

Чтение рубрики.

 

 

 

- Части сложного предложения связаны между собой интонацией или союзами и, а, но.

- Части сложного предложения разделяются запятой.

- Да.

Ответы детей.

- Над рубрикой “Обратите внимание”.

Выполнение физминутки.

Ф

 

 

 

П

Ф

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний.

Словарно-орфографическая работа (знакомство с правописанием слова

«прекрасный»).

- Сейчас мы не будем сразу выполнять

упражнение, а обратимся к новому

словарному слову.

- Прочитайте новое словарное слово.

- Что оно значит?

- Обратите внимание на орфограмму. Что это

за орфограмма?

- Запишите слово в словарик. Выделите орфограмму.

Упражнение 51.

Цель: формирование умения объединять по

смыслу простые предложения в сложные. формирование умения подчёркивать грамматические основы.

Вопросы и задания :

1. Прочитайте предложения по цепочке,

доказывая, что оно простое.

2. Какие предложения можно объединить по смыслу в сложные так, чтобы получились пословицы? Объясните, как это сделать.

3. Запишите составленные предложения.

4. Какие получились предложения?

5. Поставьте запятую между частями сложного предложения.

6. Объясните смысл любой пословицы.

7. Подчеркните в любом сложном предложении его грамматические основы.

8. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работы по образцу.

Вывод : как можно объединить простые предложения в сложные?

 

- Что выполняли?

Упражнение 52 ( устно).

Цель: формирование умения  объяснять

постановку запятых в предложении.

Вопросы и задания:

1. Прочитайте стихотворение вслух

выразительно.

2. Есть слова, которые вам не понятны?

3. А что такое фетр?

Фетр - это материал, получаемый валянием

пуха.

4. Прочитайте стихотворение про себя.

5. Попробуйте рассказать его по памяти соседу.

Вывод: объясните постановку запятых в

предложениях.

- Что выполняли?

 

 

 

 

 

 

- Прекрасный.

- Отличный, очень красивый.

- Приставка пре-.

 

Запись слова, выделение орфограмм.

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение предложений, доказывая, что они простые.

Ответы детей.

 

 

Запись составленных предложений.

 

 

 

 

 

 

- Простые предложения можно объединить

по смыслу с помощью союзов и, а , но или

интонационно.

-  Выполняли упражнение 51.

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

- Запятые разделяют простые предложения в составе сложного.

- Выполняли упражнение 52.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

Подведение итогов. Рефлексия.

Познавательная рефлексия.

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Мы их достигли?

 

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как отличить сложное предложение от

простого?

 

- Как соединены части сложного

предложения?

 

- Чем разделяются части сложного предложения?

Личностная рефлексия.

У вас на столах лежат бабочки. Они разного

цвета.

- Если во время урока вы чувствовали себя

комфортно и уверенно, вам понравилась

ваша работа, вы узнали много нового и

интересного – возьмите зеленую бабочку.

Если вы чувствовали себя немного

неуверенно,ошибались во время урока,

нужна была  помощь и все свои ошибки вы поняли и исправили – возьмите желтую бабочку.

Если вы испытывали трудности, было неинтересно и скучно - возьмите красную

бабочку.

- Напишите на ней свое имя и прикрепите к

цветку.

- Смотря на цветок, можно сделать вывод,

что вы все сегодня хорошо по работали.

Молодцы.

- До свидания!

 

- Вспомнить существенные признаки

сложного и простого предложений.

- Да.

Ответы детей.

- В простом предложении 1 грамматическая

основа. В сложном 2 грамматические

основы.

- Части сложного предложения соединены

по смыслу с помощью союзов и, а, но или

интонационно.

- С помощью запятой.

 

Самооценивание.

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

Р1

 

 

 

Пр1

 

 

 

 

 

 

 

Л

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1,  2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

 

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0,  1,  2

3) структурировать урок;

0,  1,  2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0,  1,  2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0,  1,  2

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ____________ Методист: ___________   Отметка: ____________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Как отличить сложное предложение от простого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
