Конспект урока по окружающему миру, 1 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Звери - млекопитающие»
Цель: познакомить детей с многообразием
млекопитающих (зверей).
Задачи:
Предметные: сформировать у детей первоначальное представление о зверях как о
части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; различать
понятия «животные», «звери» и «млекопитающие».
Метапредметные: учить считывать и понимать информацию из разных источников; активно
пользоваться дополнительными источниками информации, показать их необходимость
и актуальность; анализировать, систематизировать полученную информацию, делать
выводы.
Личностные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям
нашим меньшим; развивать познавательные процессы учащихся (развитие восприятия,
внимания, мышления, памяти, речи), коммуникативные функции (умение работать в
группе, принимать решение и обосновать его).
Тип урока: открытие
новых знаний
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, презентация, учебник Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир»,
рабочая тетрадь, карточки, тесты, листы самооценки, барометр настроения.
Методы обучения: продуктивный,
словесный, наглядный, рефлексивный
Формы: фронтальная,
групповая, работа в парах, самооценка, составление
кластера
Технологии:
личностно-ориентированные, игровые, информационно-коммуникативные,
здоровьесберегающие, технология сотрудничества.
План урока
I.
Организационный момент. Мотивация учебной
деятельности.
-
Здравствуйте, ребята.
Начинается
урок.
Он
пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь
всё понять,
Учитесь
тайны открывать,
Ответы
полные давайте
И на
уроке не зевайте!
-
Тихо сели.
- Скажите,
что пригодится нам для успешной работы на уроке?
-
Правильно, ваши знания, старание и прилежание, умение работать в группах и
парах.
II.
Актуализация знаний.
-
Сейчас мы с вами закрепим знания, которые вы получили на прошлом уроке.
1.повторение
понятий «дикие» и «домашние» животные
–
Отгадайте загадки:
1)
Как большая кошка он
Грациозен и умен.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный…(тигр).
2)
Лежит – молчит,
Подойдешь – заворчит.
Кто к хозяину идет,
Она знать дает. (Собака.)
3)
Серый толстый великан
Нос как будто длинный кран.
На спине прокатит он
Озорной ушастый…(слон).
4) Я
копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру
Кто это? (Конь.)
5)
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой.
Зайца ждет хитрюга та.
Как зовут ее? (Лиса.)
6)
Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова.)
- На какие две группы можно разделить этих животных? (Дикие и домашние.)
-
Назовите домашних животных.
-
Назовите диких животных.
- Чем домашние животные отличаются от диких? (Домашние животные живут
рядом с человеком, человек заботиться о них.)
2. Составление кластера. Работа в паре,
один на доске.
- Сейчас
мы проверим, как вы хорошо знаете животных. Вы поработаете в паре. У вас на
партах лежат картинки животных (медведь, бабочка, синица, щука, пчела, карась,
белка, дятел, дельфин). Вы должны разделить их на группы по внешним признакам.
Животные
Рыбы Насекомые
Птицы ?______ щука бабочка
синица медведь
карась
пчела дятел белка
дельфин
-А теперь проверим.
Правильно, рыбы живут в воде, вместо ног у них
плавники, а кожа покрыта чешуёй. Тело птиц покрыто перьями, у них одна пара
ног, есть клюв и крылья. У насекомых шесть ног, некоторые из них высоко
прыгают, некоторые летают. Многие из них питаются растениями, но есть и
хищники.
- А как можно назвать последнюю группу животных одним словом?
(Звери.)
III.
Постановка проблемы. Сообщение темы и целей
урока.
- Кто
такие звери? (животные)
-
Чем покрыто туловище зверей? (волосяным покровом – шерстью)
-
Сделайте вывод: «Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью».
-
Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня? (Звери.)
-Правильно,
тема нашего урока: «Звери – млекопитающие».
Какую
цель мы поставим?
План:
1.Покров животных.
2.Чем питаются.
3.Способ передвижения.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с многообразием млекопитающих, узнаем, почему
зверей называют млекопитающимися.
-
IV.
Открытие новых знаний.
- Чем они кормят своих только что родившихся
детёнышей? (молоком)
Вывод: Звери кормят своих
детенышей молоком.
1. Знакомство с обитанием и покровом зверей-млекопитающих
-Как
вы думаете, зачем нужна шерсть зверям?
Количество
шерсти у них может быть разной. У медведя, например, ее много, а у слона мало.
-Как вы думаете, почему?
Вывод: количество и качество шерсти зависит от того, в какой местности живет
зверь, и какой образ жизни он ведет.
- А как
выдумаете, где живут млекопитающие?
Среди них есть и такие животные, которые живут
в воде
У них нет длинной и густой шерсти, она им не
нужна, потому что им неудобно будет жить в воде с такой шерстью, но короткие
волоски у дельфина и кита есть, а лапы у них просто видоизменены и выражены
плавниками. Они тоже кормят детенышей – молоком.
- Так где же могут обитать млекопитающие?
Вывод:
Млекопитающие – это животные, которые могут жить на суше, в земле, в
воде.
Физминутка
Мы
весёлые мартышки,
Мы
играем громко слишком,
Мы в
ладоши хлопаем
Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы
ногами топаем
Топ-топ-топ,
Крутим
мы хвостами,
Киваем
головами,
Уши
разведём и побежим кругом!
А
потом помашем
Друг
другу языком!
Работа в группах
- Я вам предлагаю задание, поработать в
группе. Возьмите свои карточки и соедините стрелками, кто чем питается.
Карточка.
Крот → насекомыми
Белка пшеницей
Суслик крупными животными
Тигр орешками
Медведь травой
Лошадь ягодами
Рыбой
- Проверка:
- чем питается крот? - насекомыми
- может кто –нибудь знает, как называются
звери, которые питаются насекомыми? - насекомоядные
- чем питается тигр? - крупными животными
- как называются звери, которые питаются
крупными животными? - хищные
- чем питается лошадь, белка? - белка –
орешками, лошадь – травой, т.е растительностью
- как называются такие звери? -
растительноядные
- чем питается медведь? -ягодами, насекомыми,
рыбой
- как называются такие звери? - всеядные
- Сделайте вывод, как называют зверей, в
зависимости от их питания?
насекомоядные, растительноядные, хищные,
всеядные
физминутка
- а теперь давайте поговорим о том, как они
передвигаются. Я буду называть животное, а вы показывать как он передвигается:
гепард, шимпанзе, летучая мышь, кит, тюлень.
- показывают движения.
- ответьте, как передвигаются звери?
*гепард – - бегает
*шимпанзе -– ходит, прыгает, лазает
*летучая мышь – – летает
*белка – летяга – – летает
*кит- - плавает
*тюлень– ползает
- как же передвигаются звери? - по -
разному
V.
Закрепление пройденного.
4. Игра «Найди лишнее животное». Самостоятельная
работа.
- Посмотрите на следующее задание. На
партах у вас лежат листочки, на которых записаны животные. В каждой строчке
есть лишнее животное. Найдите его и объясните, как вы рассуждали.
Лиса, волк, змея, медведь.
Кит, курица, корова, собака.
Слон, голубь, кенгуру, лошадь.
- Правильно, в первой строчке лишняя змея,
потому что она не является млекопитающим. Во второй строчке лишняя курица, она
- птица. В третьей строчке лишний голубь, потому что это птица.
VII. Итог урока. Рефлексия
У вас на парте
картинки со зверями . Возьмите картинку со зверем желтый кружок, если вам все
понятно, или зеленый, если вам урок что-то непонятно. Подойдите к доске и
закрепите картинку со зверем на доске и разместите на лучике солнца свой кружок.
– У нас получился замечательный питомник.
Хочется верить, вы понимаете, что животных необходимо беречь, так как с каждым годом их количество уменьшается. А
наше солнышко будет освещать и согревать наш питомник.
- На
уроке вы сегодня познакомились с млекопитающими. Млекопитающие – самые
совершенные животные. Сейчас на земле обитает примерно 3500 видов
млекопитающих. Многие из них находятся под угрозой исчезновения, поэтому мы
должны бережно относиться к животным, не обижать и не дразнить их.
- Спасибо
за хорошую работу. Урок окончен.