I этап учебного занятия:
организационный момент
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Мотивация
обучающихся на восприятие материала
|
Подготовить учащихся к работе на уроке,
вспомнить пройденный материал по прошлой теме.
|
7
минут.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
(Приветствие.
Проверка отсутствующих в классе). Здравствуйте ребята.
АМО -метод "Здороваемся глазами"
Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь.
Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами
показать, какое у вас сегодня настроение.
На прошлом урок мы с вами говорили о
правилах личной безопасности, какие ситуации относятся к социально опасным,
почему такие ситуации называются антиобщественными.
Ответьте, пожалуйста,
на вопросы (работа по карточкам):Запишите
ответы у себя в тетрадях.
1.
Закончите фразу: “Криминогенная ситуация – это…”
а)
обстановка, которая способствует порождению преступления.
б)
это ситуация уголовного характера, которая относится к преступлениям
в)
преступная обстановка
2.
Соедини стрелками номера телефонов и названия срочных служб:
01
газовая служба
03 пожарная охрана
04 скорая помощь
02 полиция
3.
В каких сказках герои попадают в ситуации криминогенного характера?
“Гуси
– лебеди”
“Красная
шапочка”
“Колобок”
“Волк
и семеро козлят”
“Три
поросенка”
“Золушка”
“Репка”
4. Ты идешь из школы. Вдруг около тебя
останавливается дорогой автомобиль. Ты с восторгом думаешь: “Вот бы мне
покататься на такой машине!”. И вдруг машина останавливается, и водитель
спрашивает тебя: “Нравится? Хочешь, прокачу?”.
Что ты скажешь, и какими будут твои
действия?
а) “Нет, спасибо. Я к незнакомым людям в машину не сажусь”. И
быстро уйдешь.
б) “Спасибо, с удовольствием”. И сядешь в машину.
в) “Конечно, а не могли бы Вы отвезти меня домой? И сядешь в машину.
Ребята поставьте рядом с работой оценку которую, по вашему
мнению, вы заслужили.
|
Приветствуют учителя.
АМО эффективно и динамично
поможет начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую
атмосферу в классе.
Отвечают на вопросы в тетрадях.
Проверяется работа и оценивается
учениками самостоятельно.
|
II этап учебного занятия:
определение
темы и постановка цели урока
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Определить тему урока. Поставить перед
учащимися цель урока.
|
Сориентировать
и настроить учащихся на работу в течение всего урока.
|
1
минута.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Тема сегодняшнего урока - «Обеспечение
личной безопасности дома»Сегодня на уроке мы рассмотрим
признаки возникновения опасных ситуаций дома, рассмотрим возможные ситуации
криминогенного характера, которые могут возникать в домашних условиях,
составим правила по обеспечению личной безопасности в этих ситуациях.
|
Слушают
учителя.
|
III этап учебного
занятия: изучение нового материала
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Обеспечить
усвоение основных определений и понятий, относящихся к криминогенным
ситуациям, которые могут возникнуть дома и научиться правильно реагировать в
таких ситуациях и вести себя.
|
Развитие внимательности, активности, умения излагать
основные мысли, работать с книгой, работать в группе.
Формировать у учеников ответственность за собственную
безопасность и безопасность окружающих людей.
|
25
минуты.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Вступительное
слово учителя:
Каждому
из нас хочется, чтобы вокруг были только хорошие, добрые люди, относящиеся к
нам с теплотой, которые не причинят неприятности. Но это, увы, случается
редко. Встречаются люди, способные причинить вам вред, создающие угрозу вашей
жизни и здоровью, вашему имуществу.Как показывает практика, фраза «Мой дом -
моя крепость» становится нереальной. По данным МВД ежегодно фиксируется свыше
300 тыс. случаев краж личного имущества граждан из жилищ. С каждым годом
учащаются случаи хулиганства на улицах, разбойных нападений, грабежей.
Откройте,
пожалуйста, учебники параграф 5.2. Сейчас мы будем работать в группах по 5
человек. Каждая группа получит своё задание, на которое необходимо ответить и
составить памятку, а затем полученной информацией поделиться с другими
учениками класса. Возьмите в руки инструкции и прочитайте их.
Инструкции
– Приложение 1.
Темы:
1
группа « Правила безопасного поведения дома».
2
группа « Правила безопасного поведения в лифте».
3
группа «Правила безопасного поведения при разговоре по телефону».
4
группа « Если вы открыли дверь, а в квартире –воры».
5
группа « Правила поведения при угрозе нападения в подъезде».
|
Слушают
учителя.
2
минуты
Распределение
ролей в группах производится случайным способом (по совпадению рисунка на картинке).
Приложение
1.
Инструкция.
Приложение
2.
10
минут
|
АМ
релаксации
Упражнение
«Четыре стихии».
- "Четыре
стихии"- это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля"
- вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу
"вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные
движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и
поднимаете руки вверх, глубоко вдыхаете. Если я скажу "огонь" - вы
вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах. Молодцы! Закончил
упражнения, садимся.
|
3
минуты.
Выполняют
упражнения.
|
Сейчас
ребята мы заслушаем сообщения спикеров групп и узнаем правила обеспечения
личной безопасности дома.
|
15
минут.
Слушают
учеников.
|
IV этап учебного занятия: Этап закрепления и обобщения знаний
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Закрепить
полученные знания
|
Закрепить
у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы
по новому материалу.
|
5 минут
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Все вместе внимательно прочитаем
рассказ «Чудачка Светка» из книги В. Н. Мошкина «Как уберечься от
преступника». Откройте учебник на странице 98 параграф 5.2. Проанализируйте поведение Светы
в ситуации, которая описана в рассказе. Как бы вы поступили в подобном
случае?
В
заключение хочу сделать вывод, что для человека, владеющего правилами личной
безопасности, опасные ситуации при встрече с незнакомыми людьми маловероятны.
Когда человек знает, откуда ему грозит опасность, как избежать встречи с ней
и как себя вести в опасной ситуации, он защищен.
|
Обсуждают
и отвечают на вопросы.
Делают
вывод совместно с учителем.
|
V этап учебного занятия:
заключительный. подведение итогов
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить
оценки за ответы с места.
|
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
|
7
минуты.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Ребята на столах у каждого лежат листы
самооценки. Подпишите листы самооценки, оцените свою работу на уроке
самостоятельно и выставите оценки.
Листы самооценки прошу передать мне на
стол.
|
Слушают
учителя, заполняют листы самооценки и оценивают свою работу на уроке.
Приложение 3.
|
Теперь домашнее задание: § 5.2 Ответить на
вопросы к заданию урока, обсудить свои действия в подобном случае с
родителями. Записать свои действия в дневник безопасности. Всем спасибо
за урок. До свидания.
|
Дети
записывают
домашнее
задание в тетрадь и прощаются с учителем.
|
|
|
|
|
|