Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9
Конспект открытого
урока
окружающего мира
по теме
«Весенние
изменения в неживой природе»
во 2 классе
Разработала:
Галашова Татьяна Анатольевна,
учитель начальных
классов
первой
квалификационной категории,
гимназии №9
Березники, 2021
Цели:
Обучающие:
1.
Систематизировать знания детей об изменениях в неживой природе весной.
2. Повторить изученный материал и связать
полученные ранее знания с новыми.
3. Раскрыть суть явлений: ледоход, половодье,
разлив.
4. Учить давать полные и доказательные ответы.
Воспитывающие: Воспитывать
бережное отношение к природе.
Здоровьесберегающие: Указать на природные факторы опасные для здоровья и жизни человека.
Развивающие:
1. Развивать внимание, наблюдательность;
умение сравнивать, анализировать, обобщать.
2. Развивать речь, обогащать словарь.
3. Развивать пространственные представления.
Дидактический материал для учителя: предметные
картинки (лиса, заяц, птицы, солнце, тучи, пирамидка, капли, цвета, грибы,
речка, машина, снежинка); кроссворд; карточки со словами (зима, солнце низко,
дни короткие, похолодание, почва замерзает, снег, водоемы застывают, весна,
солнце выше, дни длиннее, потепление, почва оттаивает, дождь, ледоход,
половодье, разлив, интерес, радость, скука, апатия); презентация «Весна»; схема
реки; сюжетные картинки «Дед Мазай и зайцы», «Наводнение»; таблицы «Ранняя
весна», «Разлив»; динамическая таблица «Сосулька»; выставка книг; произведения
писателей: С.Аксаков «Ледоход», Б. Житков «На льдине», В Бианки «Заяц на
дереве», «Заинька на реке», Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»; а/запись
«Волшебство природы»; загадки; иллюстрации «Зима», «Весна».
Технические средства: магнитофон,
компьютер с проектором.
Тип урока: изучение нового.
Форма урока: урок – исследование.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II. Работа с
дневником наблюдений.
III.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня у нас урок-исследование. Я предлагаю
вам на время представить себя в роли ученых – исследователей. Объекты будем
исследовать по рисункам, фотографиям, звукам.
В конце урока вы должны будете написать
небольшую научную работу, которая подведет итог нашим исследованиям.
IV. Повторение изученного.
- Отгадайте, какое слово написано на доске.
Оно укажет на область наших исследований (дано слово природа, написанное на
доске печатными буквами без некоторых элементов этих букв).
- Как догадались? Какие элементы отсутствуют?
(Горизонтальные, вертикальные, наклонные прямые).
- На доске размещены предметные картинки. Все
ли они соответствуют области наших исследований?
-Почему? Докажите (Убрать лишние).
- Что будет объектом нашего исследования в
природе, вы узнаете, отгадав кроссворд.
1. Заревел вол на сто гор,
на тысячу городов (гром).
2. Я вода, да по воде же и
плаваю (лёд).
3. Летит птица орел,
Несет в зубах огонь,
Огневые стрелы пускает.
Никто ее не поймает
(молния).
4. Цветное коромысло через
реку повисло (радуга).
5. Голубой шатер всю землю
покрыл (небо).
6. Крупно, дробно зачастил и
всю землю напоил (дождь).
7. Неизвестно, где живет,
Налетит – деревья гнет,
Засвистит – по речке дрожь,
озорник, а не уймешь (ветер).
8. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было,
Растворилось молоко,
Стало видно далеко (туман).
9. То он клин, то он блин, ночью
на небе один (месяц).
- Прочитайте слово в рамочке по вертикали
(неживая).
- Что будем исследовать? (Объекты неживой природы).
- Соответствуют ли предметные картинки,
которые остались на доске, объектам нашего исследования?
- Почему? Докажите (Убрать лишние).
- Послушайте загадку:
Старый дед, ему сто лет,
Мост намостил во всю реку,
А пришла молода – весь мост размела.
- О чем загадка? (Зима, весна)
- Как догадались?
- Составьте схему изменений в неживой природе
зимой. (Прикрепить карточку – зима).
- Отгадайте загадку:
Летом греет, зимой холодит (солнце).
- Что можно сказать о солнце зимой? (Карточка
– солнце низко).
- Как это сказывается? (Карточки – дни
короткие, похолодание, почва замерзает, снег, водоемы застывают).
- Итак, вы составили схему, показывающую связь
объектов в природе.
- К концу наших исследований вы должны будете
составить такую схему, но о другом времени года – весне.
V. Объяснение нового материала.
- Начнем наши исследования с рисунков в
учебнике.
- Что общего? (Одна местность).
- В чем разница? (Изменился вид местности).
- В чем заметили изменения? (Солнце – выше,
небо – цвет, облака, почва – проталины, снег – лежит местами, полностью
растаял).
- Где быстрее тает? (Вблизи деревьев, построек,
на полях, в лесу).
- Что стало с водой, которая образовалась от
таяния снега? (Впиталась в почву, стекла ручейками).
- Подведём первые итоги:
1. Солнце выше. 2. Дни длиннее. 3. Небо
голубое, меньше облаков. 4. Снег тает.5. На реках трескается лед.
- Послушайте сказку. (Динамическая таблица:
ветка, капли, ручеек, лужа).
« Бежали капельки по стволу, потом по ветке и
скатывались вниз. Тут холодно стало.
Одна капелька уцепилась за кончик веточки и
держится с трудом, дрожит от холода. Совсем замерзла. А к ней другая капелька
катится!
- Держись за меня, - крикнула замерзающая
капелька. – Вместе теплее! Ухватились они друг за дружку и следующую капельку
зовут. А потом все втроем опять кличут:
- Бегите к нам, капельки! Вместе не страшно!
Вот уже большая сосулька на ветке выросла, много в ней капелек. И никакой мороз
ей не страшен – крепкая сосулька. Так и продержалась всю зиму. Но вот и
солнышко. И теплее стало. Согрелась самая маленькая капелька, посверкала на
солнце – кап – и спрыгнула на землю.
- Тепло! – зазвенела она. А тут и следующая
капелька согрелась и спрыгнула вниз, и побежали, побежали ручьями капельки и
зажурчали»
- О каком явлении шла речь? Где видели? Когда?
- А зимой это можно увидеть?
- Что такое оттепель?
- А так ли безобидно это явление, как может
показаться на первый взгляд? В чем опасность?
- Весной с покатых крыш снег легко
скатывается, увлекает за собой сосульки, которые свешиваются по краям крыш. Нужно
быть очень осторожным, не ходить за ограждения.
Экран осторожно!
Поместить карточку: сход снега и льда с крыш!
Физ.
минутка.
Мы поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки.
Вот и солнышко взошло.
Стало весело, тепло.
- А сейчас отправимся для исследований дальше.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море (река).
На доске прикрепить схему реки.
- Что происходит весной на реке, вы узнаете,
прослушав рассказы и стихи, посмотрев презентацию «Весна».
- Прослушайте отрывок из рассказа С.Аксакова
«Ледоход» (Слайд из презентации).
- О каком явлении слушали? Что такое ледоход?
(Ледоход – движение кусков льда по реке).
- Почему лед трескается?
-Прежде, чем вы услышите объяснение, данное
В.Бианки, послушайте звуки природы (а./запись «Волшебство природы», «Ручеёк»).
- Внимательно слушайте отрывок из рассказа
«Синичкин календарь».
- Где быстрее движение льда: на реке или
озере? Почему?
- Почему карточку: Ледоход я прикрепила под
словом: осторожно?
- Расскажите в чем опасность ледохода? Какие
истории вы знаете?
- А теперь послушайте рассказ Б.Житкова «На
льдине».
- Постепенно лед и снег тают. Реки и озера
наполняются водой, и начинается половодье (Половодье – увеличение количества
воды в реке).
- Проведем опыт:
В стакан, полный воды, будем добавлять ещё
воду. Посмотрите, что происходит.
Вывод:
- Если какую-либо ёмкость наполнять водой в
очень больших количествах, то вода будет разливаться. То же самое происходит на
реке и начинается разлив. (Разлив – вода выходит из берегов).
- Послушайте, какой опасности подвергаются
животные во время наводнений (рассказ В.Бианки «Заяц на дереве»), (слайд из
презентации).
- Не всегда зайцы сидят до лета. Иногда им
помогают люди (стихотворение Н.А.Некрасова «Дед Мазай и зайцы», сюжетные
картинки).
- Разлив или по-другому наводнения опасны не
только для животных, но и для человека.
- Восстановите последовательность событий по
сюжетным картинкам «Наводнение».
- Куда поместим карточку: разлив? В экран:
осторожно!
- Наши исследования подошли к концу.
-Сейчас вам нужно составить схему изменений в
неживой природе весной. Каждая группа со своими руководителями составит схему и
передаст экспертам (выбрать экспертов и разделить детей на группы, в каждой
группе выбрать руководителя).
VI. Работа в группах.
- Составим схему коллективно. (Прикрепляются
карточки: весна, солнце выше, дни длиннее, потепление, почва оттаивает, дождь,
ледоход, половодье, разлив).
- Сравним с выводом в учебнике.
- Послушаем экспертов с заключением: какая
группа точнее выполнила задание.
VII. Домашнее задание.
Подготовить рассказ об изменениях в неживой
природе весной.
YIII. Итог урока.
- Понравилось ли вам быть исследователями?
- Какие знания, полученные на уроке, вам
помогут сохранить здоровье?
IX. Рефлексия.
- Определите, какие эмоции вы чаще всего
испытывали на уроке? Прикрепите кружок к слову, обозначающему ваши эмоции.
Сильный интерес.
Радость.
Скука.
Апатия (состояние полного безразличия,
равнодушия).