Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по теме: "Животный мир степей" 3 класс система Л.В. Занкова

Конспект урока по теме: "Животный мир степей" 3 класс система Л.В. Занкова

Скачать материал

Тема урока: «Животный мир степей».

Цель: Познакомить учащихся с животным миром степи.

Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи:

1.Создать условия для формирования УУД:

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умения ставить учебную задачу урока, планировать свою работу в группе,

Регулятивные:  управление своей деятельностью, оценка собственной деятельности на уроке, личного вклада в совместную учебную деятельность

Коммуникативные: развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать своё мнение и позицию.

Познавательные:

моделирование, установление причинно-следственных связей природных особенностей степных просторов, построение логической цепи рассуждений, выбор действия.

2. Установить взаимосвязь  между растительным и животным миром степей, выделив их особенности в изучаемом материале.

3. Научить выделять главное, существенное в изучаемом материале.

4. Развивать наблюдательность и речь учащихся.

5. Воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать ее красоту.

Тип урока: обобщение изученного  материала.

Ход урока.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!Посмотрите друг на друга, на гостей улыбнитесь. Садитесь, протяните свои ладони и поделитесь теплом с соседом.  Я очень рада, что этот урок проведу именно с вами. У нас сегодня необычный урок, а путешествие, мы будем исследователями и искателями.

Будет очень интересно, вы узнаете много нового.

2. Постановка целей и задач урока

Продолжите фразы: (сл.1)

1). Я буду на уроке…

2). Я желаю ребятам…

-Начнем урок с просмотра видеофрагмента. (сл.2)

-О какой зоне мы посмотрели фильм? Почему вы решили, что это степь?

-Сегодня мы продолжим изучение природной зоны, о которой вы говорили на прошлых уроках. 

Повторяя пройденный и изучая новый материал, мы попробуем создать полную картину одной из самых интересных  и красивейших природных зон. Поэтому на уроке мы будем заниматься еще и  творческой работой – создавать коллективно картину природной зоны. Надеюсь, что у нас все получится.

3. Актуализация опорных знаний

Задание:  Посмотрите на доску. На картинках представлены разные природные зоны.

- Определите картинку, на которой изображена степь.

- Вот так выглядит степь. А как она выглядит на карте?

Работа с картой.

Учитель: (сл. 1) Посмотрите на карту природной зоны России  Рассмотрите внимательно, найдите природную зону – степь.

- Где расположена зона степей? (Эта зона расположена южнее зоны лесов)

- Каким цветом она показана на карте? (жёлтым) 

 - Вы хорошо знаете, как выглядит степь, ее цветовое обозначение на карте, следовательно, мы можем начать творческую работу по созданию картины. 

КАРТИНА НА ДОСКЕ.

- Каждая природная зона отличается своим растительным миром. Сейчас давайте вспомним, что мы знаем о растительном мире степей.

(СЛ.4)  Рассмотрите картинки и выберите те растения, которые растут в степи. Назовите их.

(ковыль, типчак, гусиный лук, ирис тюльпан), (сосна и береза)

- Почему вы исключили сосну и березу? (Это растения лесной зоны, в степях растут травы).

- Кто сможет выйти к доске и начать творческую работу, прикрепив  те растения, которые растут в степи?

4. Изучение нового материала

- А всё ли мы знаем о степях?

- Вы знаете. Что в любой природной зоне есть свои обитатели, как вы думаете кто же это? (животные).

- Как вы думаете, что же мы сегодня будем изучать?

- Сейчас мы подробнее поговорим животный мир степей. Будьте внимательны, потому что мы с вами должны будем распределить животных по группам и затем разместить их на нашей картине.

Рассказ учителя с использование слайдов презентации:  

Животный мир в степи не так разнообразен, как в плотных густых лесах, но также очень интересен. 

Сл. 5 Особенно многочисленны в степях грызуны: тарбаганы (разновидность сурок), тушканчики, мыши-полевки, сурки. 

Все эти грызуны на зиму впадают в спячку и делают запасы. Хомяк запасает на зиму около 15 кг зерна.

Сл. 6 Грызуны являются пищей для многих хищников: волков, лисиц, барсуков, степных хорьков. Изредка в степи встречается манул. Какое домашнее животное напоминает вам манул? О нем чуть поподробнее расскажут ваши одноклассники.

Сл.7 Манул — животное размером с домашнюю кошку; весит он 2—5 кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых ногах и очень густой шерстью. Глаза жёлтые. Хвост длинный и толстый, с закруглённым кончиком.
Мех у манула пушистый и густой. За последние 10—15 лет манул в открытых степях был практически истреблён. Манул активен преимущественно в сумерках и ранним утром; днём спит в укрытии. Сам по себе манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов.
Кормится манул почти исключительно пищухами и мышевидными грызунами, изредка ловит сусликов, зайцев, птиц. Манул занесен в Красную книгу РФ.

 Сл. 8 Птицы. В степях обитают перепела, куропатки, жаворонки. Грызунами питаются хищные птицы. В отдаленных районах, далеко от городов и поселков, встречается птица степей – дрофаСл.9

Об этой удивительной птице нам расскажут..

Эта птица крупная. Её вес от 4 до 16 кг. В высоту достигает 120 сантиметров. Дрофы очень осторожные птицы с прекрасным зрением. Гнездо дрофы – это неглубокая ямка, на дне которой сухая трава. Летом питаются насекомыми, а весной и осенью в основном растениями. Кормятся они рано утром, а в жару залегают в траву; любят «купаться» в пыли. Вечером дрофы летают на водопой. В дождливую погоду они сильно намокают и не могут летать. И тогда эти птицы – великаны становятся лёгкой добычей для хищников и браконьеров. Дрофа – очень редко встречается в природе и поэтому её занесли в Красную книгу.

Вопрос: Сейчас вы увидели на слайдах обитателей степей. На какие три группы можно их разделить? Сл. 9 (грызуны, хищники, птицы) Схема на слайде, а сейчас разделитесь по группам.

Работа в группа.

Задание: Возьмите конверт № 1 с рисунками животных  и листами с названием групп.   Пользуясь информацией, которую вы сейчас услышали и  учебником на стр. 96-100 распределите всех обитателей степей по группам.

Грызуны

Хищники

Птицы

- Кто заметил лишних животных? (белка, белый медведь).

- Почему эти животные лишние? (они живут в других природных зонах).

- Каких животных вы отнесли к грызунам? (суслик, хомяк, тушканчик, тарбаган, мышь).

- Проверьте. Сл.10  Разместите грызунов на нашей картине.

- птиц (жаворонок, перепелка, дрофа, лунь, степной орел).

- Назовите хищников (лиса, волк, степной хорек, манул), сл. 11 разместите их на картине,  и Какие из птиц хищные? Стр. 98 уч. (степной орел, лунь). Сл.12

 

Учитель: Посмотрите, ребята, насколько богат и разнообразен животный мир степей.

Мы с вами искатели новых знаний и каждый искатель должен найти клад.

 

1.      Сл. 13 В степи на квадратном километре больше насекомых, чем людей во всём мире.

2.      В степях обитают самые крупные птицы. В России — дрофы, а в Африке — страусы.

3.      В разных странах степи имеют свое название. В Австралии и Африке — это саванна, в Южной Америке — льянос и пампа, или пампасы, в Северной Америке — прерии, а в Новой Зеландии — туссоки.

4.      В степи 2500 видов хомяков.

5.      Самый крепкий сон у суслика Жёлтый суслик спит девять месяцев в году.

6.      сайгаки переговариваются с помощью носа, издавая фыркающие пульсирующие звуки.

7.      Сайгаки могут развивать скорость бега  90 км/час и преодолевать за сутки 100-150 км.

8.      С помощью носа сайгаки переговариваются, издавая фыркающие пульсирующие звуки. Сл.14

 

ФИЗМИНУТКА

У сайгака дом большой

И ему не спится

Заяц по степи бежит

В дом к нему стучится

-«Тук-тук, дверь открой,

Там в степи волчище злой»

-«Заяц, заяц, проходи,

     Дверь закрой и посиди!»

5. Закрепление пройденного.

Работа с учебником.

- А как вы думаете почему в степи так много грызунов? Узнать это нам поможет статья учебника на стр. 98.

А посмотрите в учебники на окраску животных степи, что вы можете о ней сказать? Почему так?

- оперение птиц и мех зверей окрашен под цвет почвы и травы;

Экологические проблемы степей.

Учитель:  Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Сегодня мы назвали двух обитателей степей – манула и дрофу, занесенных в Красную книгу. На самом деле их гораздо больше.  А как вы думаете,  почему они стали редко встречаться в природе? Узнать ответ на этот вопрос нам поможет учебник на стр.98. Найдите предложение, которое ответит нам на этот вопрос.

Примерные ответы учащихся. Главная причина – распашка земель. Чернозёмы, тёплое солнечное лето, позволяют людям выращивать пшеницу, кукурузу, подсолнечник и другие культуры.

 Другая причина – это выпас скота. Скот вытаптывает и выщипывает траву.

 Ещё одна причина – незаконный отстрел животных (браконьерство). Поэтому многие растения и животные занесены в Красную книгу.

 

Учитель подводит итог: Наша задача – сберечь степи с их удивительным растительным и животным миром.

А теперь составим рассказ о степи и её обитателях. Возьмите загатовки которые у вас на партах.

Синквейн

Сущ., 2 прил, 3 глагола, фраза. Свое отношение сущ.

Грызуны, хищники, птицы. Степь

1.      Грызуны

Маленькие, шустрые

Грызут, запасают, бегают

Многочисленные обитатели степей.

2.      Хищники

Большие, сильные

Нападают, охотятся, кусают

Самые опасные животные

3.      Птицы

Пернатые, голосистые

Летают, кормят, прыгают

               Покорители воздушного пространства.

4.      Степь

Бескрайняя, привольная

Зеленеет, привлекает, простирается

Весной в степи очень красиво.

Домашнее задание.

ХИЩНИКИ.

-  А какой самый опасный хищник в степи? Интересно – ли вам узнать что-то новое о волке? Вот вам домашнее задание стр. учебника..

ГРЫЗУНЫ.

-Вот домашнее задание вашей группе. Нарисуйте степного грызуна в его среде обитания.

ПТИЦЫ

-Мы с вами сегодня говорили о том, что Дрофа занесена в красную книгу, а хотели бы вы узнать какие еще птицы степей занесены в к.кн.? тогда группа №3 найдите дома эту информацию и расскажете вашим одноклассникам на следующем уроке

СТЕПИ.

-  А вы хотите расширить свои знания по этой теме? Тогда вот вам задание найти информацию о животных степей орловской области.

При поиске информации какими источниками мы можем пользоваться?

5. Итог ургока

Учитель: Наш урок  подошел к концу.

Какая же тема была на уроке?

У нас получилась замечательная картина «Степь», которая останется у вас на память о нашей встрече.

Глядя на нее хочется сказать:

Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь - полей раздолье.

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь.

А зовется это степь.

Я надеюсь, что те знания, которые вы получили на уроке, вам пригодятся в жизни.

5.      Рефлексия.

У вас на столах лежат картинки в виде лестницы и человечки. Представьте, что человечек это вы. Поставьте себя на порожек. 1 у вас сегодня не получилось поработать и получить новые знания. 10 всё получилось великолепно и лучше быть не может.

 

 Мне было интересно с вами работать. Вы были активны, доброжелательны. Спасибо за урок!

 

 

1.      В степи на квадратном километре больше насекомых, чем людей во всём мире.

2.      В степях обитают самые крупные птицы. В России — дрофы, а в Африке — страусы.

 

3.      В разных странах степи имеют свое название. В Австралии и Африке — это саванна, в Южной Америке — льянос и пампа, или пампасы, в Северной Америке — прерии, а в Новой Зеландии — туссоки.

4.      В степи 2500 видов хомяков.

 

5.      Самый крепкий сон у суслика Жёлтый суслик спит девять месяцев в году.

 

6.      сайгаки переговариваются с помощью носа, издавая фыркающие пульсирующие звуки.

 

7.      Сайгаки могут развивать скорость бега  90 км/час и преодолевать за сутки 100-150 км.

8.      С помощью носа сайгаки переговариваются, издавая фыркающие пульсирующие звуки.

Грызуны

   Маленькие, шустрые

   Грызут, запасают, бегают

   Многочисленные обитатели степей.

Хищники

Большие, сильные

Нападают, охотятся, кусают

Самые опасные животные

Птицы Пернатые, голосистые

Летают, кормят, прыгают

        Покорители воздушного пространства.

Степь Бескрайняя, привольная

Зеленеет, привлекает, простирается

Весной в степи очень красиво.

 

 

 

 

1.      Грызуны

2.      ______________________________

3.      ______________________________

4.      ______________________________

5.      ______________________________

1.      Хищники

2.      ______________________________

3.      ______________________________

4.      ______________________________

5.      ______________________________

1.      Птицы

2.      ______________________________

3.      ______________________________

4.      ______________________________

5.      ______________________________

 

 

1.      Степь

2.      ______________________________

3.      ______________________________

4.      ______________________________

5.      ______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Животный мир степей" 3 класс система Л.В. Занкова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
