Русский язык 6 класс
Тема урока: Правописание гласных в
суффиксах глаголов
Цель урока:
- познакомить учащихся с правописанием
суффиксов –ова-(-ева-), -ыва-(-ива-).
Задачи:
Образовательные:
- формировать навык правописания и
употребления глаголов с суффиксами –ова-(-ева-), -ыва-(-ива-), показать способ
различения этих суффиксов;
- научиться писать без ошибок глаголы с
указанными суффиксами;
Развивающие:
- способствовать обогащению речи учащихся
глаголами с суффиксами -ова-(-ева-), -ыва-(-ива-);
-развивать внимание и наблюдательность,
умение сравнивать и рассуждать.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию отношений
товарищества и взаимопомощи, интереса к предмету.
Оборудование:
Опорная табличка «Спряжение глагола»;
алгоритм применения правила, карточки с упражнениями.
Ход урока
1.
Организационный момент (1 мин.)
Сегодня на уроке, ребята, вас
ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками всем будут: внимание,
находчивость, смекалка.
2. Повторение.
-Что такое глагол?
-Что обозначает глагол?
-На какие вопросы отвечает?
-На какие вопросы отвечает неопределенная
форма глагола?
-Почему она так называется?(Нет лица,
времени)
-В роли какого члена предложения выступает
глагол?
(В предложении глагол выступает
обычно в роли сказуемого).
-На
какие вопросы отвечают глаголы сов. и несов. вида?
Что
такое спряжение? Ск. спряжений у глагола? Какие глаголы относятся ко 2
спряжению?
-Запись
числа, классная работа. Для темы пропускаем строку.
3.Изучение
нового материала. Постановка проблемы.
-Образуйте новые слова:
а)От глагола заносить взять
приставку, от глагола гадать – корень, добавить суффикс
-ыва- и суффикс –ть (за-гад-ыва-ть)
б)От глагола рассказал возьмите
приставку, от глагола засматриваться возьмите корень, добавьте
суффикс –ива и суффикс -ть. (Рас- сматр- ива-ть)
в)От глагола облететь взять
приставку, от существительного радость-корень, добавить
суффикс –ова- и суффикс –ть (об-рад-ова-ть).
г)От существительного горка возьмите
корень, добавьте суффикс –ева- и суффикс -ть.
(Гор –ева – ть).
-Еще раз посмотрите на глаголы, выделите в них
суффиксы.
Постановка проблемного вопроса: почему в
первом глаголе мы пишем суффикс -ыва-, а во втором -ова-?
-Можете ли вы ответить на этот вопрос? Тема нашего урока?
-Чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?
-Цель сегодняшнего урока – познакомиться с
правилом и научиться без ошибок писать глаголы с указанными суффиксами.
-На
доске записаны несколько глаголов.
ДОКЛАД…ВАТЬ
Докладываю
КОМАНД…ВАТЬ
командую
НАСТА…ВАТЬ
настаиваю
ГОР…ВАТЬ
горюю
-Значит,
при написании суффиксов глаголов необходимо выбрать гласную букву
-Я
даю вам алгоритм работы, вы, следуя ему, находите, какие гласные нужно вставить
в эти глаголы и почему.
-
Ребята, мы с вами рассмотрели правило, объяснили его, а сейчас, пожалуйста,
послушайте сказку.
4.
Грамматическая сказка.
Жили-были
в русской грамматике суффиксы –ова, -ева, -ыва, -ива. Честно трудились,
образовывали глаголы. Но вели себя при этом по-разному.
Суффиксы
–ыва- и –ива- были очень преданными. Они никогда не покидали глагольные
глагольные формы и не доверяли свое место другим суффиксам.
Злые
языки, правда, говорили. Что дело не в преданности – просто буквы Ы, И тяжело
ходить, всю жизнь они ходят с палочками и уйти из суффиксов не могут.
Так
или иначе, но суффиксы –ыва- и –ива- всегда оставались верными, постоянно
присутствуя в глагольных формах. А вот суффиксы – ова-, -ева- таким
постоянством не отличались и уступали свое место суффиксам –у-, -ю-, оставаясь
только в некоторых формах.
Так
их теперь и различают. Если суффикс не покидает свое место, это –ыва- и –ива-,
а если стремится убежать, как колобок, то это суффикс с «круглыми» буквами –
О,Е.
-
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой нам урок дает эта
сказка? Еще раз сформулируем правило.
5.Закрепление.
1.Игра «Найди словечко».
Найти и выписать слова на изученную орфограмму. Докажите правописание суффиксов
глаголов, используя алгоритм.
а) Не ищут дороги, а спрашивают.
б) Расскажите, журавли, как на том
краю земли зимовали.
в) Экспедиция исследовала районы
глухой тайги
г) Лётчик вглядывался в голубую
даль.
- Находят глаголы, объясняют правописание
суффиксов.
2.
Поставить глаголы в н.ф., выделить орфограмму.
БЕСЕДУЮ
– БЕСЕДОВАТЬ
ТАНЦУЮ
– ТАНЦЕВАТЬ
ВОЮЮ –
ВОЕВАТЬ
ОСВАИВАЮ
– ОСВАИВАТЬ
УКЛАДЫВАЮ
– УКЛАДЫВАТЬ
ТРЕБУЮ
– ТРЕБОВАТЬ
БАЛУЮ
– БАЛОВАТЬ
3.
Упр. 625
4.
Д/З упр.624 выучить, упр. 627 письм.
6.
Рефлексия
Вопросы
ученикам:
-Ребята,
какие задачи мы решали на уроке?
-Что, по-вашему, может привести к ошибкам в письменной речи?
(незнание правила, неумение его применять)
- Вы
научились применять орфограмму?
- Со всеми поставленными задачами
вы справились?
7. Самооценка.
Ребята, попробуйте сами оценить
свою работу. Если вы считаете, что тему усвоили на «отлично» и «хорошо», улыбнитесь
мне. Если вы где-то не уверены, то сделайте задумчивое лицо.