Дата Класс: 7
«А» Предмет: физика
№ урока _____
Тема урока: Простые механизмы.
Рычаг.
Цель урока:
-обеспечить усвоение знаний о простых механизмах для
преобразования силы;
-формировать умения применять свои знания на практике, а также
для решения
экспериментальных задач;
-развивать интеллект, логическое мышление;
-воспитывать стремление к достижению результатов,
ответственность,
работа в группах, делать выводы сделанного.
Основные понятия: простой механизм, рычаг,
плечо силы.
Тип урока: комбинированный.
Х О Д
У Р О К А
I. Организационный момент.
Приветствие по обычаю казахов. Создание в классе атмосферы
дружбы и сотрудничества.
II. Актуализация опорных знаний и жизненного
опыта учащихся.
Прием «Проблемный вопрос».
Ø При
строительстве пирамид в Древнем Египте как передвигали и поднимали тяжелые
грузы? Как учитывалась высота каменных плит?
Ø
III. Сообщение темы. Постановка цели и задач
урока.
Задачи урока:
v Ознакомиться
с различными видами простых механизмов;
v Научиться
использовать знания на практике, для решения задач.
IV. Мотивация учебной деятельности.
Вопросы:
v Почему
мне важно знать о простых механизмах?
v Как
применить знания физики в повседневной жизни?
v Каков
настрой на урок сегодня?
v Что
поможет мне активно участвовать на уроке?
v Что
ждут от меня на уроке друзья?
v Как
сделать урок интересным для себя?
V. Изучение нового материала.
Класс делим на 3 группы. Каждая группа рассматривает вот такие
понятия:
1. Простые
механизмы. Виды механизмов. Приложение 1.
К простым механизмам относятся: рычаг и его разновидности -
блок, ворот; наклонная плоскость и ее разновидности - клин, винт.
В большинстве случаев простые механизмы применяют для того,
чтобы получить выигрыш в силе, т.е. увеличить силу, действующую на тело, в
несколько раз.
Раздается картинки по приложению1.
2. Рычаг.
Рычаг
представляет собой твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси
или опоры. Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой
действует на рычаг сила, называется плечом силы.
Чтобы
найти плечо силы, надо из точки опоры опустить перпендикуляр на линию действия
силы.
Правило
равновесия рычага. Рычаг находится в равновесии тогда,
когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.
где F1
и F2 –
силы, действующие на рычаг;
l1
l2 –
плечи этих сил.
Правило равновесия рычага было установлено Архимедом
около 287-212гг. до н.э. из этого следует, что меньшей силой можно
уравновесить при помощи рычага большую силу.
3. Применение
простых механизмов и рычага в быту и в строительстве.
Приложение 1.
VI. Закрепление изученного материала.
Прием «Блиц опрос»
v Что
называют простыми механизмами?
v Для
какой цели применяют простые механизмы?
v Какой
простой механизм применяли в Египте при строительстве пирамид?
v Что
представляет собой рычаг?
v Что
называют плечом силы?
v Как
найти плечо силы?
v Какое
действие оказывает на рычаг силы?
v В
чем смысл правило равновесия рычага?
VII. Выполнение упражнений и заданий.
Задание 1. В каком месте двери помещают
ручку, чтобы легче было открывать дверь?
Задание 2. Найдите применение рычага в
швейной машине.
Задание 3. Возьмите спичку и переломите
ее пополам. Если вы попробуете теперь каждую из половинок переломить снова, то
убедитесь, что сделать это гораздо труднее, чем разломить целую спичку. Почему?
Задание 4. Плечи рычага равны 25 и 40
см. Меньшая из двух вертикальных сил, действующих на рычаг, равна 40 Н. Чему равна
вторая сила, если рычаг находится в равновесии?
Задание 5. К концам рычага приложены
вертикальные силы 25 и 15 Н. Длинное плечо рычага равно 15 см. Какова длина
короткого плеча, если рычаг находится в равновесии?
Задание 6. Девочка массой 40 кг
задумала уравновесить слона с помощью рычага. Слон стоит на расстоянии 10 м от
точки опоры. На каком расстоянии от точки опоры должны встать девочка, если бы
массой рычага можно было пренебречь? Масса слона – 4 т.
Задание 7. Придумать условие задачи на
использование рычага.
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
v Что
нового я узнал на уроке?
v Достиг
ли я поставленной цели урока?
v Какие
свои недостатки я увидел на уроке?
v Чему
я научился на уроке?
IX. Оценивание друг друга. Выставление оценок.
X. Домашнее задание.
v Прочитать
тему: Простые механизмы. Рычаги.