Уроки 4-5
Разделы русской пунктуации и система
правил, включенных в каждый из них.
Цели урока:
Обобщение знаний по темам «Члены предложения»,
«Простое предложение»; закрепление навыков постановки знаков препинания в
простом предложении (тире между подлежащим и сказуемым).
Ход урока
I. Анализ
диктанта
1. Работа над ошибками
2. Повторение орфографии. Словарный
диктант
«Гласные после шипящих и ц»:
Ажурный, жёлудь, жюри, ожёг руку, печёнка,
пощечина мажорный, марципан, на цыпочках, никчёмный, решетчатый трущоба,
цикорий, чёботы, шёлковый, шоколад, чёт — нечёт, шомпол, прожорливый,
циферблат, чащоба, чопорный, шоу, чечётка, девчонка, кумачовый, медвежонок,
плащом, тучей.)
II. Работа по теме урока
1. Анализ текста.
Нивы
сжаты, рощи голы,
От
воды туман и сырость.
Колесом
за сини горы
Солнце
тихое скатилось.
(С. Есенин)
— Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.
— Определите тип и стиль речи. (Описание поздней
осени, художественный.)
— Какие предложения по наличию грамматических основ
встречаются в этом отрывке? (Первое предложение сложное, с бессоюзной
связью, состоит из трех простых предложений. Второе предложение простое.)
— К какому виду относятся данные предложения по
наличию второстепенных членов предложения? (В первом предложении: первые два
— нераспространённые третье — распространенное так как есть второстепенный член
предложения. Второе предложение распространенное.)
— Подчеркните все члены предложения, назовите вид
сказуемых. (В первом предложении все сказуемые составные именные, во втором
— простое глагольное сказуемое.)
2. Лекция по теме урока
3. Обобщение по теме «Тире в
простом предложении».
Синтаксический разбор предложения.
Искусство — это историческая
энциклопедия человеческих ощущений, противоречивых страстей,
желаний, взлетов и падения духа, самоотверженности
и мужества, поражений и побед. (Ю. Бондарев.)
— Выполните синтаксический разбор предложения, укажите
части речи.
— Вспомните, какие случаи постановки тире между
подлежащим и сказуемым вы знаете.
Тире между подлежащим и сказуемым
ставится, если:
• Подлежащее и сказуемое выражены существительными или
числительным в именительном падеже. (Высота западной вершины Эльбруса — пять
тысяч шестьсот сорок два метра. Семью семь — сорок девять.)
• Оба главных члена выражены неопределённой формой
глагола. (Жизнь прожить — не поле перейти.)
• Один главный член выражен инфинитивом, а другой — существительным.
(Наша задача — помочь нуждающимся.)
• Перед сказуемым стоит указательная частица это
или вот, тире ставится перед этой частицей. (Хорошо учиться вот ваша
задача.)
— А какие исключения из правил постановки т между
подлежащим и сказуемым вы знаете?
Тире между подлежащим и сказуемым не
ставится, если:
• Сказуемое присоединяется союзом как или другими сравнительными
союзами. (Школьный двор как цветущий сад.)
• Подлежащее выражено личным местоимением. (Он
порча, он чума, он язва здешних мест.)
• При сказуемом есть отрицательная частица не. (Бедность
не порок.)
Но если логическое ударение падает на подлежащее, то
тире может ставиться и в этих случаях.
III. Проверка знаний. Отработка умений и
навыков
— Запишите и обоснуйте постановку знаков препинания в
данных предложениях (первые 4 предложения можно прокомментировать вслух «по
цепочке», остальные — самостоятельно).
1) Дух Байкала — это нечто особенное, существующее,
заставляющее верить в старые легенды. (В. Распутин.) 2) Любовь не вздохи
на скамейке и не гулянья при луне. (С. Щип.) 3) В этом городе знать три
языка — ненужная роскошь. (Чехов.) 4) Тут главное — не ранить сердце
ребёнка, чтобы он не увидел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская
слеза. (Шолохов.) 5) Пушкиногорье — это не только памятник
историко-литературный, это и своеобразный ботанический и зоологический сад,
замечательный памятник природы. (Гейченко.) 6) Уметь читать — это
означает быть чутким к смыслу и красоте слова, к его тончайшим оттенкам. (В.
Сухомлинский.) 7) Человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек.
(К. Паустовский.) 8) Одно дело — говорить много, другое — говорить дело.
(Софокл.) 9) Каллиграфия и живопись — изысканные занятия, но стоит заразиться
алчностью, и они уподобятся рыночному торгу. (Ху Цзынчэн.) 10) Брак
словно танго: для него нужны двое, и иногда приходится отступать, чтобы
продолжить танец. (Маргарита Уайт.) 11) Лучший способ защититься — не
уподобляться (Марк Аврелий.)
Домашнее задание
1. Подготовить ответ на вопросы 3—9 на стр. 102.
2. Упр. 208.