Конспект урока русского языка
в 7 классе
Учитель: Аверина Розалия
Русламовна
Тема:
«Предлог как часть речи. Употребление предлогов»
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Цель
урока: Совершенствовать знания о предлогах и их употреблении.
Задачи:
Предметные:
ü закрепить теоретические сведения,
полученные в 5-6 классах, сформировать представление о предлоге как служебной
части речи, научить выявлять морфологические и синтаксические признаки;
ü находить предлоги в тексте,
грамотно писать существительные с предлогами; правильно и уместно пользоваться
предлогами в речевой практике; определять роль предлога в тексте.
Метапредметные:
ü Личностные: Уметь проводить
самооценку успешности учебной деятельности, развивать творческую, речевую и
мыслительную активность; формировать позицию уверенности и значимости в общем и
личном деле каждого учащегося.
ü Регулятивные: развивать умение систематизировать
и обобщать полученные знания с помощью языковых средств; уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей.
ü Коммуникативные: уметь
формулировать связный ответ на поставленный вопрос; развивать навыки групповой работы;
воспитывать культуру речи, любовь к русскому языку;
ü Познавательные: развивать логическое мышление и
способность переключать внимание; уметь
проверять правильность написания слов и предложений, развивать пунктуационные
умения.
Оборудование: учебник,
мультимедийный проектор, компьютер, доска, мел.
Технологии,
применяемые на уроке: информационно-коммуникативные, поэтапное формирование
умственных действий, технология здоровьесбережения, самодиагностика и
самокоррекция.
Формы
организации работы класса: групповая, фронтальный
опрос.
Ход урока
I. Организационный
этап. Создание атмосферы эмоционального и
психологического комфорта.
II. Этап
проверки домашнего задания. Работа с текстом упражнения в тетради, обоснование
выбора пунктограммы.
Мотивационно - ориентировочный
блок
III. Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности. Работа с интерактивной доской.
Выполнение синтаксического разбора
предложения: «Со...нце
перед самым закатом вышло из(за) туч... покрыва... щих небо».
Проверка правильности выполнения разбора.
Организационно -
деятельностный блок
IV.
Определение темы урока, постановка цели, задач.
- Ребята, обратите внимание на слайды.
Прочитаем стихотворение и определим, какое слово нужно поставить на место
пропуска.
В поле, в доме, на сосне,
За
рекой, в лесу, во сне,
Под
березкой и в берлоге –
Вы
заметили ... ?
Перед
СЛОВОМ встал... –
Вспомнить
правило помог!
Формулировка цели урока, задачи.
Вопрос учителя:
- Что такое предлог?
-
Предлог - это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от
других в словосочетании и предложении.
V.
Этап первичной проверки понимания изученного.
Выполнение упражнения №328 в учебнике.
Первая группа выпишет словосочетания с временным значением предлога, вторая - с
пространственным значением, третья - с причинным значением.
Проверка выполнения задания.
-
Обратим внимание на слайды и попробуем определить один из принципов
употребления предлогов.
Предлоги
бывают однозначными (употребляющимися с одним падежом) и многозначными
(употребляющимися с несколькими падежами).
Физкультминутка.
-
Откроем в учебнике страницу 137 и прочитаем правило.
VI. Этап
закрепления новых знаний и способов действий.
Выполнение упражнения № 322 письменно.
Проверка выполнения работ.
Выполнение упражнения № 334. Работает с
интерактивной доской один ученик.
Текст на доске: Обр..щать вн..мание на
мелочи, уд..лять вн..мание мелочам. Отзыв
о книг.., рецензия на книг... Отчи..ваться о работ.., сделать отч..т о
работ.. Превосходство новой техники над старой, пр..имущество новой техники
перед старой. Пр..достеречь от опасност.., пр..дупредить об опас(?)ност...
Уверенность в спр..ведливост.., вера в спр..ведливость. Информировать о
событи.., информация о событи.. .
Анализ выполнения задания
VII
.Этап применения новых знаний и способов действий. Работа с упражнением № 335.
(Опрос каждого по цепочке)
VIII. Этап
контроля и самоконтроля. Проверка выполнения.
IX. Домашнее
задание. Выполнить упражнение № 336
Рефлексивно-оценочный блок
X. Этап
подведения итогов занятия. Выставление оценок.
XI. Этап
рефлексии. Использование приема незаконченных предложений: «Сегодня я узнал(а.)…»,
«Я научился (ась)…».