Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока в 6 классе "Free time"

Конспект урока в 6 классе "Free time"

Скачать материал

План-конспект урока английского языка  учителя МБОУ СОШ № 36 Бойко Виктории Викторовны

УМК : « Английский в фокусе» ; авторы : В. Эванс, Д.Дули, О.Подоляко, Ю. Ваулина. Издательство «Просвещение» Express Publishing, 2015 год.

 Тема урока:

«Свободное время»   «Free time»

 Класс учащихся :

6

 Цель урока:

Способствовать развитию лексических навыков по теме : « Свободное время», создать условия для освоения способов выражения вкусов и предпочтений в рамках изучаемой темы

 Задачи урока:

1.  Образовательная  –  освоить  новые  лексические  единицы  по  теме «Свободное время». Повторить грамматические времена Present Simple/Present Continuous

«Досуг»  в  различных  видах  речевой  деятельностиповторить  в

сопоставлении  грамматические  времена  Present  Simple  и  Present

 

2.  Развивающая    –  развивать  воображение  при  моделировании  ситуации общения.

ситуации общения;

3.  Воспитательная  – воспитывать уважение к традициям  и  обычаям как части культуры разных стран мира

как части культуры разных стран мира.

 

 Тип урока:

Комбинированный

Планируемые результаты обучения:

Предметные: Уметь выражать свои вкусы и предпочтения относительно занятий в свободное время. Уметь различать и правильно употреблять грамматические времена : Present Simple и Present Continuous. Уметь воспринимать на слух аутентичный текст и составлять по нему Spider diagrams . Овладевать произносительными навыками.

Метапредметные: Эффективно взаимодействовать с учителем и сверстником, познакомиться с популярными способами проведения досуга в англоговорящих странах, адекватно воспринимать коррективы учителя.

Личностные: Формирование мотивации к продолжению изучения английского языка, уважительное отношение к иному мнению.

Ход урока:

I

T: - Good morning. Glad to see. I hope you are all fine today. Look around and say who is absent today.

 

Доброе утро. Рада вас видеть. Надеюсь у вас все хорошо. Оглядитесь и скажите, кто сегодня отсутствует.

II

T :- Оpen your Student’s books at page 56. Here you can see people doing different activities. What are they doing? Mind you grammar! We usually use The Present Continuous Tense when something is happening right now.

 

Откройте учебники на странице 56. Здесь вы видите людей, которые занимаются разными вещами. Что они делают? Не забываем о грамматике! Мы обычно используем Present Continuous, когда говорим, что что- то происходит прямо сейчас.

(дети отвечают на вопросы)

P-s: She is reading a book/ He is going windsurfing / They are meeting their friends/ They are going swimming etc. 

 

- I think you have already guessed that in this lesson we are going to talk about our free time and  hobbies. 

Я думаю, что вы уже догадались, что на этом уроке мы с вами будем разговаривать о свободном времени и хобби.

III

- I wonder what hobbies you have and what you like doing in your spare time. The most common words used to tell about it are : play / do/ go. So, open your exercise books and draw a table with three columns. What do you like doing in you free time?

 

Мне хотелось бы знать какие у вас хобби и что вы любите делать в свободное время. Самые распространенные глаголы, которые мы используем, чтобы об этом рассказать: play /do/go/.Итак, открываем тетрадки и рисуем таблицу с тремя колонками.

(учитель объясняет в каких случаях используются эти глаголы, приводит несколько примеров. После этого спрашивает детей, чем они любят заниматься в свободное время и записывает их интересы в нужную колонку. Eсли дети не знают, как сказать на английском, что им нравится, то учитель помогает))

 

P-S: - I play the piano/ I do karate/ I go to music school/ I go swimming/ I play computer games etc.

 

IV

T: -  Now , I want you to see the video and listen to a native speaker Oli from Oxford Online English. He will tell you about different ways people can spend their free time in England. Your task is to listen carefully and fill in the spidergram which is on the board.

 

Cейчас я хочу, чтобы вы посмотрели видео и внимательно послушали носителя языка Оли из дистанционной школы Oxford English. Он расскажет вам о разных видах проведения досуга в Англии. Ваша задача-внимательно послушать  и заполнить диаграмму на доске.

 

T:- So, how do people in Britain spend their free time? Don’t forget when we want to  say that something happens every day, regularly, we usually use the Present Simple Tense.

 

- Итак, как же люди в Британии проводят свободное время? Не забываем, что когда мы говорим, что то-то происходит  каждый день, регулярно, мы употребляем Present Simple

( дети смотрят видео, только первую часть. После этого вместе с учителем заполняют диаграмму, говоря, что люди в Англии делают в свободное время )

 

 

doing something at                doing sports

home

(reading,..

                               Free time

 

 


 doing  creative things           doing some social

                                                  activities   

 

V

 

T: - When we say what we like doing, we usually use : like, love, enjoy. Do you know any other verbs we can use here?

 

P: - Prefer  

 

T: - Good. But there are also some more interesting expressions you can use. Look at the screen.

 

- Хорошо. Но существуют еще интересные выражения, которые вы можете использовать. Посмотрите на экран.

( на слайде выражения: be keen on, be interested in, be mad about, be fond of) Учитель объясняет перевод и предлагает ученикам составить предложения с этими выражениями про своих членов семьи.  

P-s: - My mother is keen on cooking/ My granddad is mad about fishing/ My father is interested in playing tennis.

T: - Good work. But now it’s time to finish our lesson. Did you like your work today? What can you tell about now?

(учащиеся говорят, что они хорошо поработали и сообщают о чем еще они научились рассказывать на английском языке)

 

 

VI

 

T:  You will have very interesting home work. Let’s imaging that you are journalists and your work is to carry out a survey about your classmates’  favourite free-time activities. Make a graph. ( You have the model in your Student’s books, p, 57, ex. 7). Then write a paragraph  about your classmates’ likes and dislikes. Don’t forget to use new words and expressions from our lesson. ( Most of my classmate enjoy../ Some are keen on….)

 

У вас будет очень интересное домашнее задание. Давайте представим, что вы журналисты и ваша работа- провести опрос у одноклассников насчет того, что им нравится делать в свободное время. Сделайте график ( У вас есть образец в учебнике на стр. 57, упр. 7) Затем напишите абзац о том , что нравится и не нравится вашим одноклассникам. Не забывайте использовать новые слова и выражения нашего урока.

 

T:- Thank you for your work. Your marks are…. The lesson is over. Good- bye and see you next lesson.

 

 

Анализ приведенного урока ( в свободной форме)

     Темой урока был « Досуг», что вызвало довольно сильный интерес у учащихся. Они все хотели поделиться своим времяпровождением и с интересом слушали , что делают в свободное время их одноклассники.  Все ученики были задействованы в работу.

   На уроке были использованы различные виды занятий.  Дети вспомнили в каких ситуациях используется Present Simple и Present Continuous, разбирался грамматический материал с опорой на лексику по данной теме. Много внимания уделялось лексическому материалу и контексту его использования, то есть дети не просто записывали слова, но изучали, как правильно применить то или иное слово, составляли множество примеров. Также, в работе была использована видеозапись носителя языка, что вызвало немалый интерес среди детей. Они  смогли оценить свои способности в аудировании. На уроке больше внимания уделялось монологической речи, учащиеся готовили высказывания о досуге, отвечали на вопросы

Ознакомление с новым материалом проходило с помощью учебника и видео, каждую новую лексическую единицу ученики рассматривали в контексте, составляя множество примеров для лучшего запоминания и усвоения. Грамматический материал также тренировался путем применения в речи.

Урок полностью проводился на английском языке. Русский язык использовался только для пояснения заданий, если это было необходимо, чтобы учащиеся понимали четко, что от них требуется.

В конце урока были  подведены итоги по работе на уроке. Домашнее задание было дано с подробным объяснением.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 6 классе "Free time""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
