Пояснительная
записка
Проведение
урока – конференции « Bayanday.
ru»
в
форме
исследовательской проектной деятельности
был взят за основу при подготовке к
метапроекту в 9 классе. Формирование
коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку, позволяющей
осуществлять иноязычное общение, происходит при опоре на различные области
знаний. Если ученик обладает знаниями об истории, традициях своего региона, ему
легче научиться представлять родную культуру на иностранном языке.
На уроке
формируются навыки устной речи. Форма организации - групповая. Метод
обучения по характеру познавательной деятельности- исследовательский.
Стимулирование целевой мотивации, мотивация успеха, перспектива использованных
знаний в метапроекте, поощрение в
учении. Приемы: Объяснительно-иллюстрированный (взаимо- и
самоконтроль)
исследовательский (составление плана), репродуктивный (демонстрация
презентаций), частично-поисковый (обобщение, систематизация)
При
выборе проектов, которые объединяются общим названием « Bayanday.
ru»,
английский язык для учеников является средством рассказать о своей малой
родине. Такой подход содержит безграничные возможности для исследовательской
деятельности и творчества.
• При
подготовительном этапе.
В
рамках программы было определение учениками тем проектов. Сформулирована
проблема представления проектов в целом. Представлены мотивы и отношения
деятельности учащихся, участие в метапроекте « Bayanday.
ru ».
Основной задачей являлось заинтересовать учащихся.
• При
основном этапе.
Сформированы
группы, распределение заданий по проектной работе, посещение районной
библиотеки, школьного музея, беседа со старшим поколением, самостоятельная
работа учащихся над мини-проектами, проводился взаимо и самоконтроль.
Школьникам было предложено составить подробный план по сбору информации. Затем
проводилось обсуждение результатов поиска по выбранным темам. На данном этапе
были созданы условия для самостоятельной работы учащихся, активизируется их
творческая деятельность. Выполнение такой работы заставляет учащихся думать и
анализировать обсуждение информации в группах, а также приобретаются навыки
самостоятельного поиска необходимой информации, использование словарей.
• При
заключительном этапе.
-
оформление проектов.
-
презентация и защита проектов.
-
обсуждение результатов, подведение итогов работы.
Данный
этап работы посвящен разработке, презентации, оформлению своего проекта. Выбор
учениками, каким образом организовать презентацию. Отдельные учебные тексты
были переведены на английский язык. Ученики учатся логично и связно
рассказывать о культурных событиях своего края, публично выступать с
подготовленным устным сообщением по теме « Bayanday.ru».
Целевая
мотивация. У ребят формируется потребность участвовать в
непосредственном диалоге, совершенствоваться в английском языке.
Мотивация
успеха. В перспективе использование своих знаний в
метапроекте. Дана возможность каждому ученику максимально выразить себя в
данной деятельности.
•
Средства: Были использованы
раздаточные материалы для обучения учащихся навыкам коллективной и
индивидуальной самооценки, делегирование им полномочий по оцениванию
результатов обучения на метапроект « Bayanday.ru».
Урок -
конференция «
Bayanday.
ru »
Цель
урока: коммуникативно - речевое развитие
обучающихся через обобщение знаний о культуре нашего края.
Ученик
научится рассказывать о своем селе с
уважением
к
культуре своего народа, с осознанием
национальной самобытности, гордости и любви к своей малой родине;
кратко излагать результаты выполненной проектной работы; совершенствовать
речевые навыки и умения в монологической речи по теме «Our varied land».
Ученик получит возможность развить
активное самостоятельное мышление и научиться
не просто запоминать и воспроизводить знания, брать и давать интервью. Работа
над проектами
неотделима
от активного коммуникативного взаимодействия учащихся.
Развить творческую деятельность.
Ученик получит
возможность научиться выделять основную мысль в воспринимаемом на слух
проектных работ.
Оборудование урока:
интерактивная
доска,
компьютер,
компьютерные слайды, проектные работы, аудиокассета, раздаточный
материал.
План урока
I.
Организационный
момент. 5 мин
II.
Презентация
творческих работ. 25 мин
III.
Обсуждение
проектов.7мин
IV.Заключительный
этап. Рефлексия.3мин
Ход урока
I.1.T:
Good morning.
Cl;
Good morning.
T:
How are you?
P1: I’m fine.
P 2 : OK. P 3 : Very well. P4: So so
T: How is your
feeling?
P:
OK
(на
смарт-доске высвечен слайд№1)
T: Today we have an unusual lesson-conference.
It can be called « Bayanday. ru » . Our local
council has announced a competition among schools for the best presentation of
our area, region. The winners from different schools will present their one at
a region event. Our aim is to listen to each projects very attentivily, then to
discuss them and to decide whose project will be the best. They will present
our school at the region metaproject « Bayanday.
ru ».
The
members of each groups must think whom you will put 5,4,3 and one bad mark if
it is. Now let’s introduce the groups and the topics of the projects.(слайд№2)
2. Remember
that you have only 5 minutes to say what you want. Fill in this evaluation card
while listening to other groups’ presentations. It will help you to make the
right decision. Each question scores up to 4 points. (слайд
№3)
3.
Choose a group to represent «My Bayanday» at the region metaproject «Bayanday.ru».
·
Look
through your evaluation card and decide whose presentation is the best.
·
In
groups discuss the results of the activity.
I
hope you’ll present your project very well. I wish you good luck. Let’s
begin.
II.
Presentations.
«History of Bayanday».
T: Have you got any
questions?
P: I wonder When our
village was based?
P: Could you tell me How
many people live in Bayanday?
«Sights
of Bayanday».
T: Will you want to ask
any questions?
P: Do you know When the
house of sport was built?
P: Could you tell me What
your favourite sight is in our village? Why?
P: Are there litter bins
in Bayanday?
P: How often do you …
«Nature of my land».
«Our grove».
P: Who was founded
our grove in Bayanday?
P: Could you tell me Who
was the first singer of the song «My Bayanday»?
P: When and where was the
song composed?
P: Where is Turusov now?
Does he work now? Where?
III.
T: Let’s discuss each projects looking through your evaluation card using these
phrases.(На
смарт-доске
высвечен
слайд
№4)
IV.
T: Now let’s decide whose project will be the winner?
P:
We’ve decide that …
P:
In my opinion Sasha’s intonation is full. Her presentation is well organized.
The language is correct. The manner of presentation is natural. I like her
project. I enjoy listening to her. We put her 20 point.
P:
We don’t think so. As for us we think that Nadya’s presentation is good.
P:
I’m sure that Stephan’s presentation is the best. His language is correct. His
manner to speak is relaxed. I like his project. We put him 20 points.
P:
We decided that Nadya’s project is the best.
T:
The winner is Nadya’s group. Your project was presented very full. I’ll put
your group exc.marks. What marks has Andrew’s group?
P:
We’ve discussed and decided to put 5, 4 we haven’t bad mark.
T:
Thank you for your participations.
Our lesson is over. Could you tell me about your feeling during our lesson?
Cl: OK’. What interesting did you know? What was useful for you? What is our
lesson? Thank you.