Конспект урока
по окружающему миру во 3 классе
«Умеешь
ли ты дружить?»
Тема урока: « Умеешь
ли ты дружить »?
Цель: сформировать у младших школьников понятия «дружба», «настоящий друг»,
«дружеские отношения»;
Задачи:
·
Учить детей видеть,
понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои
суждения.
·
Формирование нравственных
качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
·
Воспитывать дружеские
взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу потребность в
самовыражении, умение ценить дружбу.
Тип
урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедиа презентация, памятка «Правила дружбы»,
карточки. листы с надписями «Правила дружбы», клип песни «Песня о дружбе»,
шкатулка с пословицами , дом дружбы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Учитель. Ребята, давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что
сегодня мы снова вместе. Глубоко вдохнем и выдохнем, выдохнем вчерашние обиды,
зло и тревогу. Вдохнем свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей.
II. Актуализация знаний и постановка проблемной
ситуации.
Введение в тему.
Учитель. - Сегодня у нас очень интересная и серьезная
тема урока. Отгадайте загадку:
Крашенное коромысло через реку повисло. (Радуга)/Слайд №1/
Правильно! Но наша
радуга необычная, на ней написаны слова: Давайте…
Окружающим
Дарить
Радость
Улыбки
Жизнелюбие
Благородство
Единство
Это девиз нашего урока.
Учитель. Читая сверху вниз первую букву каждого слова,
вы узнаете тему урока.
- О чем будем говорить? /О дружбе./ « Умеешь
ли ты дружить?».
2.Актуализация
- Послушайте стихотворение А. Барто " Требуется друг"(читает
ученик)
Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной: " Ты дружи со мной одной".
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь и я с Ильиной - стану знаменита.
Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: " Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать!"
А девчонка на дыбы! Говорит: "Молчала бы!"
Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявление: "Срочно требуется друг"
3.Создание проблемной ситуации. Беседа по прочитанному произведению.
- Почему девочка так мечтала о дружбе с Ильиной?
- Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей?
- Почему героине так трудно было найти подружку?
Как вы думаете, о чём мы будем говорить
сегодня на уроке?
Есть ли у вас друзья? Умеете ли вы дружить? На
эти вопросы мы сегодня попытаемся дать ответы.
III. Совместное открытие нового знания.
Учитель. - Какое прекрасное слово – «дружба»! Когда я
произношу его , то сразу вспоминаю своего друга, с которым мне всегда интересно
, тепло и уютно , с ним я могу посекретничать о своем или просто помечтать.
А какие у вас ощущения вызывает слово - “дружба”?
Игра «Ваши ощущения»
– Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)
– Какая она на ощупь?
– На вкус?
– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
– С какими животными можно связывать слово дружба?
– Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?
Рассказы детей о своих ощущениях.
IV. Проблемная ситуация.
Работа по учебнику с
текстом на 86-87 странице.
Учебный диалог. Умеешь ли ты дружить? ( Разбор ситуаций в
группах.)
1. Маша поделилась с Леной своей тайной, и Лена узнала, что по
секрету от своей мамы Маша вяжет шарф в подарок к маминому дню рождения.
Очень хотелось Лене всем об этом рассказать. Но она сдержала слово, данное
подруге.
2. Витя хорошо учится, но сегодня за диктант получил «3». Вова
засмеялся: «Тоже мне отличник! Так тебе и надо!»
3. Лена пришла в новую школу. К ней подошла Ира и сказала: «У
нас в классе все девчонки плохие: Оля плохо учится, Мила жадная, а Света некрасивая...
Будешь со мной дружить?»
4.Алёша опрокинул компот на платье Милы. «Дурак», — крикнула
девочка и выбежала из буфета. Алёша обиделся и перестал дружить с Милой.
Правила дружбы Слайд №
·
Если ты поссорился с
другом, постарайся понять, в чём твоя вина. Извинись, если невзначай обидишь
друга, и предложи ему помириться.
·
Если друг рассказал тебе
что-то по секрету, нужно этот секрет хранить.
·
Поддержи друга, если у
него неприятности. Порадуйся вместе с ним его успехам. Не завидуй другу!
·
Никогда не сплетничай о
своих друзьях. Старайся замечать прежде всего хорошее в человеке. О
достоинствах своего друга рассказать можно каждому.
( Дети по группам обмениваются мнениями.)
Учитель. Молодцы. Вы хорошо поработали. Я надеюсь, что вы никогда не поступите
так, как эти ребята.
А сейчас давайте немного отдохнем.
Вспомните, когда вы ссоритесь, вам приходиться мириться. Как вы это
делаете? Покажите!
Физминутка «Мирилка».
Дети берутся мизинцами в парах и произносят слова:
Мирись, мирись,
Больше не дерись.
Если будешь драться,
Я буду кусаться.
А кусаться не при чем,
Буду драться кирпичом,
А кирпич ломается,
Дружба начинается.
Как сделать так, чтобы у тебя было много друзей?
(Нужно уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в
трудную минуту и т. д.)
Учитель. Да, нужны правила дружбы.
V.Составление правил дружбы.
Золотые правила
дружбы. ( на слайде )
1. Помогай другу в беде.
2. Умей разделить с другом радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай друга.
8. Умей признавать свои ошибки.
9. Относись к другу как к себе.
Учитель. Существует много законов о дружбе. Но это –
основные. Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.
VI. Закрепление изученного материала
Игра. « Мудрая шкатулка»
( Работа в парах.)
( Ребята, в этой
шкатулке лежат разноцветные сердечки, на которых написаны пословицы . Давайте
прочитаем и объясним их смысл. )
1.
Не имей сто рублей, а имей
сто друзей.
2.
Старый друг лучше новых
двух.
3.
Дерево держится корнями, а
человек – друзьями.
4.
Один за всех и все за
одного.
Физминутка « Дружба.» (Дети танцуют под музыку)
VII. Моделирование. Строительство Дома Дружбы
Учитель. Ребята, в мультфильме, который очень любят
дети крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я предлагаю вам построить
такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие
из них подойдут для нашего дома. Для каждого дома очень важен фундамент, это то
на чем держится весь дом. Подумайте, что же будет лежать в основе вашего дома.
(Дети работают у доски)
Из кирпичиков дети
составляют Дом Дружбы:
Согласие
|
Счастье
|
Мир
|
Радость
|
Любовь
|
Доверие
|
Добро
|
Понимание
|
А какие кирпичики нам
не пригодились? Почему?
Горе
|
Злость
|
Жадностьь
|
Зависть
|
Наш дом дружбы
построен. Вы хотели бы поселить в нем? Почему?
( Дети высказывают свои мнения.)
VIII. Рефлексия
деятельности.
Учитель. Ребята, оцените себя! В каждом утверждении вместо слов НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
поставьте короткое слово Я. Ну как, получается? Прочитайте нам …
1.
Настоящий друг – это тот,
кто никогда не обманывает своего друга.
2.
Настоящий друг – это тот,
кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.
3.
Настоящий друг – это тот,
кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.
4.
Настоящий друг – это тот,
с кем всегда интересно и никогда не скучно.
5.
Настоящий друг – это тот,
кто постарается защитить от обидчика.
IX. Подведение итогов урока.
-
Интересно вам было на уроке?
- Возьмитесь за руки в своей паре, передайте тот заряд энергии, который
вы получили во время урока, улыбнитесь друг другу. Если вам понравилась наша
работа на уроке, то похлопайте.
Дружба - главное чудо всегда.
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда, если рядом друзья настоящие.
Учитель . Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить
дружбой. Давайте не будем никогда ссориться и скажем друг другу слова
известного мультипликационного героя, кота Леопольда: « Ребята, давайте жить
дружно!»
XI. Задание на дом:
По выбору:
·
Работа в Рабочей тетради
“Окружающий мир” стр. 27
·
Нарисуй портрет своего
друга.
- Пополни «мудрую шкатулку « пословицами о дружбе.