Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Семейный альбом"

Конспект внеклассного мероприятия "Семейный альбом"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Ситниковская средняя общеобразовательная школа Омутинского района Тюменской области 627081, с. Ситниково, ул.Лесная 2     тел.  8-345-44-24253

 

 

 

« Семейный альбом.
Ленинградская история»

 

 

 

P1160303

P1160275

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Ситниково

2015г.

 

Голос за кадром

Одной из самых  кровопролитных страниц в истории человечества стала осада Ленинграда. К концу блокады в городе  осталось 500т. жителей, в 5 раз меньше, чем в начале  войны. История Ленинграда тесно связана с историей нашего села. Наша рассказ о семье Кайзер Агнессы Оскаровны и Алексеева Николая Ивановича.

 

На сцене дети. Они листают семейный альбом. Звучит песня «Пожелтевшая фотография», на экране Мужчина и женщина листают семейный альбом. Мужчина приглашает женщину на танец. Они танцуют, музыку прерывает голос Левитана (сообщение о начале войны) Звучит песня "Вставай страна огромная" Женщина собирает мужчину на войну. Провожает его. Сама надевает черный платок на голову, читает стихотворение:

 

В грязи, во мраке, в голоде, в печали,
где смерть, как тень, тащилась по пятам,
такими мы счастливыми бывали,
такой свободой бурною дышали,
что внуки позавидовали б нам.

Я никогда героем не была.
Не жаждала ни славы, ни награды.
Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
я не геройствовала, а жила.

Сестра моя, товарищ, друг и брат:
ведь это мы, крещенные блокадой.
Нас вместе называют — Ленинград;
и шар земной гордится Ленинградом.


Ведущий: Из воспоминаний дочери Агнессы Оскаровны, Ушаковой Г.Н.

Жила наша семья в Ленинграде в большой 3-х комнатной квартире, обычной городской жизнью. Я и моя сестра ходили в детский сад. Мама работала на табачной фабрике. Отец-моряк служил в Кронштадте. Эта спокойная и счастливая жизнь оборвалась ранним утром 22 июня, фашисты напали на нашу страну. Никто тогда не хотел верить, что началась война, Но в больницы города уже поступали раненые, а в морги убитые. Уже в сентябре 1941 года город был взят в кольцо. 

Стихотворение  о войне.

 

Война приходит в каждый дом,
И даже к тем, кто ищет мира,
Кто не боец и не задира.
Война приходит в каждый дом.

Сегодня слезы на глазах
Не только там, где боль ужасна,
Но даже тут, где не опасно,
Сегодня слезы на глазах.

Минута долгая кричит,
Она со всех сторон нависла.
Страшны печальные те числа.
Минута долгая кричит.

Война приходит в каждый дом,
Она уносит наших близких.
Предвестница желаний низких –
Война – приходит в каждый дом.

 

Ведущий: Первая зима для осажденных была самой трудной в том плане, что мороз достигал - 40 градусов. В квартире не было воды, тепла, стены покрывались изморозью. К этой морозной темноте трудно было привыкнуть. Одновременно с холодом , обстрелами, бомбежками стал наступать голод. Однажды мама принесла кошку, приготовила из нее похлебку и заставила нас есть. Мы плакали, но ели. А когда маме удавалось получить по хлебным карточкам 125 граммов черного блокадного хлеба- это было настоящее блаженство. На нашу долю, долю детей войны, выпало не легкое детства. Ужас и страх поселился в детских душах. Бомбежки, обстрелы, пожары. Смерть была всюду.

На сцену выходят дети. Исполняется песня «Дети войны»

Ведущий: В это трудное время, на очень узком участке Ладожского озера была открыта дорога, которая по праву народом названа «Дорогой жизни». Грузовые машины с людьми медленно продвигались по ледяной дороге. От обстрелов, бомбежек, лёд не выдерживал, и машины уходили под воду. В этой страшной круговерти, среди эвакуированных, по «Дороге жизни» были я, моя сестра и мама.

 Женщина: вот,  доченьки, мы и на месте (садятся на лавку, она обнимает их, кутает в платки). Как мы выжили? Дорога жизни!

Стихотворение читает шофер

Ревет пурга, притушенные фары

Выхватывают лоскутки флажков.

Не встретят нас гремящие фанфары,

Приветствуя мой сотый из бросков.

В глазах туман и на пределе нервы,

Клокочут радиаторы и кровь.

Я должен жить, чтоб совершить сто первый,

Смертельный рейс и не вернуться вновь.

Проводим ночи в ледяной пустыне,

Не ради денег бьемся и наград.

Банкует смерть, но страха нет в помине,

Нас ждет непокоренный Ленинград.

Женщина с двумя детьми:  «Дорога жизни» - это сейчас, когда мы здесь, в Сибири, дорога жизни, дорога смерти… Смерть, она шла рядом с нами, девочки мои! (прижимает детей к себе). Как мы выжили? Как мы выжили! Снаряды то и дело рвутся, одна машина ушла под воду, другая … Наш караван движется медленно, фонтаны воды взмывают вокруг… «девочки мои, девочки мои», только бы добраться до берега…

Ведущий: Судьба распорядилась так, что мы остались живы и благополучно добрались до берега. Отец, провожая нас крикнул, что обязательно найдет нас после войны, но больше мы его не видели. Корабль, на котором он служил, защищал Ленинград, подорвался на мине. Погиб он в августе 1943года. Память о нем занесена в Книгу Памяти, участников ВОВ города Ленинграда т.12 стр.20.

Женщина с детьми выходит на сцену в руках похоронка. Исполняется песня «Мама не плачь"»

Ведущий: После того как мы вырвались из блокадного кольца нас погрузили  в товарные теплушки, и мы очень долго и медленно двигались по железной дороге. Конечным пунктом для нас стал Омутинский район. Долгие скитания по чужим углам, жили в подвалах, питались, чем придется. Летом ели медунки, крапиву, лебеду, пекли лепешки из мороженой картошки. Когда стало совсем невмоготу, есть нечего, надеть тоже, мама распухла от голода. Меня и мою сестру определили в детский дом села Ситниково, куда все еще подвозили детей из Ленинграда.

На сцене девушка: Из архивного отдела Омутинского района.

В октябре 1942 года в село Ситниково Омутинского района был эвакуирован Детский  дом №88. Все дети были привезены из Ленинграда, в документах у многих отсутствуют родители, они погибли.

Пожелтевшие страницы приказов рассказывают и о жизни воспитанников детского дома.

Утро начиналось так: Подъём в 7.00., зарядка, умывание, заправка коек и осмотр на внешний вид воспитанников, построенных на линейку.

В документах того времени есть приказы о том, что дети занимаются заготовкой сена для коров, ухаживают за лошадьми и работают на огороде.

Детей, которым исполнялось 16 лет, отправляли в ФЗУ (Фабрично – заводские училища), где они получали рабочие специальности и начинали взрослую жизнь.

           Именно это учреждение стало спасительным для Агнессы Оскаровны и её дочек.

 

Ведущий: В детском доме нас обогрели, обули, хорошо кормили. Мы ожили, стали улыбаться. По воле суровой судьбы Омутинский район стал для нас вторым домом, второй Родиной.

На сцене появляются дети, листают фото альбом. На экране появляются фотографии прабабушки и ее семьи.

Голос за кадром: В 1956 году детский дом из Ситниково был вывезен,  многие дети ещё долго писали своим воспитателям и учителям добрые, теплые письма, приезжали к ним в гости.

Агнесса Оскаровна осталась в Ситниково, здесь она обрела новый дом, хотя всю жизнь душа её стремилась в родной Ленинград. Её дочери, Галина и Тамара,  получили образование, работали Галина - сначала в Ситниковской школе, затем на знаменитом, на всю страну Ситниковском  МКК, Тамара – в районной библиотеке.  Каждая обрела своё  семейное счастье, воспитала детей, внуков. Сейчас растёт новое поколение – правнуков и всем хватает любви и тепла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Ведущий:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Семейный альбом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 381
    • DOCX 223.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимович Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимович Юлия Васильевна
    Максимович Юлия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8085
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой